«Царская» гробница в Амфиполисе: найдено захоронение пяти человек

Кости принадлежат немолодой женщине, двум мужчинам, новорожденному ребёнку и ещё одному неизвестному взрослому.

Крупнейшая в Греции гробница, расположенная недалеко от города Амфиполис, содержит останки женщины, новорожденного ребёнка, двух мужчин и кремированные останки. Об этом сообщает Министерство культуры Греции.

Кости женщины из гробницы в Амфиполисе.
Следы ранений на костях мужчины.
Кости новорожденного.Фото: Министерство культуры Греции.

Анализ останков показывает, что женщине было около 60 лет, а её рост был около 1,57 метра. Она страдала от остеопороза и фронтального гиперостоза (разрастание костной ткани).

Возраст двоих мужчин, похороненных в холме Каста, – от 35 до 45 лет. Один из них моложе, его рост около 1,68 метра. Его останки сохранили следы смертельного ранения в грудь. Рана была нанесена ножом или небольшим мечом.

Рост второго мужчины – около 1,62 метра. На его правой лучевой кости, ближе к запястью, есть следы полностью зажившего перелома. Останки обоих мужчин несут следы дегенеративного остеоартроза и спондилита (воспаление элементов позвоночника).

Кремированные кости пятого человека из гробницы пока что не позволяют определить его пол и возраст. Можно только сказать, что они принадлежат взрослому человеку. Эти останки потребуют дополнительных исследований.

Пол новорожденного ребёнка установить невозможно.

Всего в гробнице найдены 550 фрагментов костей, установлена принадлежность 157 из них. Среди остальных останков есть кости животных, в том числе лошади. Состояние костей показывает, что погребение было потревожено, отмечают в министерстве.

  Дальнейший анализ костей женщины и двух мужчин позволит установить, были ли они родственниками. «Однако недостаток зубов  может сделать успешную идентификацию невозможной», – отметили в министерстве. Кроме того, исследования помогут датировать останки, определить их рацион и происхождение. Останки из Амфиполиса также сравнят с костями из почти 300 других погребений региона.  

Гробница в Амфиполисе (104 км от Салоник) датируется последней четвертью IV в. до н.э. Она активно исследуется с августа 2014 года. Холм Каста, в котором находится гробница, окружен внушительной стеной, периметр которой составляет около 490 метров. На насыпи кургана был установлена статуя льва, высотой около 5 метров. Вход в сооружение «охраняли» статуи двух сфинксов.

Гробница состояла из трёх камер. В двух из них открыты мозаичные полы. В первой мозаика состояла из неровных кусочков белого мрамора, уложенных на красном фоне. Во второй камере напольная мозаика изображала сцену похищения Коры – дочери богини плодородия Деметры. Вход во вторую камеру «преграждали» две мраморные статуи-кариатиды.

Могила с человеческими останками была открыта в третьей камере, на глубине 1,60 метра от пола. Она обложена плитами из известняка. Размеры погребения – 3,23х1,56 м. В высоту она сохранилась на 1 метр, но по мнению исследователей, первоначальная высота сооружения достигала 1,80 м. Расстояние от дна погребения до свода камеры достигает 8,90 м. Кроме человеческих костей, внутри погребения были найдены остатки деревянного саркофага, а также фрагменты медных, железных и стеклянных изделий.

Ранее руководитель раскопок категорически опровергала слухи о том, что в Амфиполисе похоронен Александр Македонский. Тем не менее, археологи и чиновники постоянно намекали на связь гробницы в Амфиполисе с царской династией. Они всячески подчёркивали грандиозность сооружения, указывали на аналогии между мозаикой в Амфиполисе и изображением в царских захоронениях в Вергине. В архитектуре гробницы видели руку Дейнократа (Dinocrates), главного архитектора Александра Македонского.

Эксперты, не участвовавшие в раскопках, предполагали, что в гробнице могли быть похоронены Роксана, жена Александра, или его мать – Олимпия. Не исключали также, что в холме Каста нашёл покой один из его сподвижников.

Фото: Министерство культуры Греции.

По материалам Reuters, AP via YahooNews, AFP via RawStory, Ancient Origins, РИА «Новости»


Автор: Егор Антонов


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее