Собачий «альцгеймер»

Собачья деменция похожа на человеческую

У некоторых собак с возрастом начинаются когнитивные проблемы, которые очень похожи на те, что случаются у пожилых людей с болезнью Альцгеймера. Как известно, болезнь Альцгеймера относится к нейродегенеративным расстройствам, при которых в мозге накапливаются токсичные белковые комплексы. Недавно в журнале npj Dementia была опубликована статья о том, что у старых собак в мозге тоже происходит нечто подобное: в их мозге формируются аномальные белковые скопления. Причём формируются они в тех же зонах, что и у людей, и белки там те же, что и у людей, то есть бета-амилоид и тау-белок. Патологии в мозге сопровождаются изменениями в крови, в частности, при появлении альцгеймерических белковых скоплений повышается уровень в крови так называемого глиального фибриллярного кислого белка (GFAP). Тот же GFAP повышается и у собак.

Болезнь Альцгеймера изучают на лабораторных грызунах, однако проблема в том, что своей болезни Альцгеймера у них нет. Грызунов приходится модифицировать, чтобы в их мозге начались патологические изменения, аналогичные тем, которые происходят в мозге человека. Но такая модель лишь в определённой степени повторяет настоящую болезнь. Потенциальные лекарства тоже испытывают на грызунах, и то, что до сих пор у нас нет достаточно эффективных антиальцгеймерических средств, можно объяснить (по крайней мере, отчасти) несоответствием настоящего «альцгеймера» и лабораторного. Но если у собак есть своя болезнь Альцгеймера, они могли бы стать здесь подходящей заменой мышам и крысам.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее