Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ, Как быть с теорией вероятностей?
Цитата
СИёжик пишет:
99,99% бутерброд упадет маслом вниз, т.к. масло тяжелее хлеба.
:o
Цитата
Sapiens пишет:
Ни фига себе, Вы слой намазываете!
:o
Ну, если еще и икры наложить, то все 100%, он упадет икрой вниз... А морда в салат...  :D
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
На примере с монетой, теория вероятности работает нормально, но вот вопрос, как это работает на примере с бутербродом?

Цитата
СИёжик пишет:
99,99% бутерброд упадет маслом вниз, т.к. масло тяжелее хлеба.

Масло не настолько утяжеляет свою сторону чтобы это сказалось при падении с высоты в метр. Поэтому бутерброд падает вниз как хлебом, так и маслом с одинаковой вероятностью 50 на 50. Но !!!
Если бутерброд упал маслом вниз то он тут же прилипает к полу и делу конец. Если же он падает хлебом вниз то обычно подпрыгивает потому что хлеб не липкий, и падая второй раз - с той же вероятностью 50 на 50 падает вниз либо маслом либо хлебом. Если он падает маслом - то прилипает, а если хлебом - то часто опять подпрыгивает, после чего история повторяется.
Изменено: PINGVIN - 28.11.2012 20:33:19
Пользователь забанен 14.10.2014
Не совсем так.
Мне попадалось исследование британских ученых на эту тему.
Оказывается, всё зависит от высоты, с которой падает бутерброд. Он в полете вращается.
Если высота падения позволяет сделать четное количество полных оборотов, он падает маслом вверх.
Соответственно - наоборот.
А высота обеденного стола в среднем такова, что число оборотов получается нечетным.
Не судите опрометчиво.

Господа!
Раз уж вы не равнодушны к "бутербродам", позвольте вас немного отвлечь...и упомянуть  о таком примере, как кирпич..., который, иногда выпадает из рук каменщика, именно в тот момент, когда, тридцатью метрами ниже, задрав "морду", бабуля чешет затылок...
Пример:

Если приходится разминуться с кем-то, то появляется множество народу, часто мамы с колясками с детьми, бабка-попрошайка, рекламные банеры и.т.д. - и это закономерность, можно сказать неизбежная закономерность.
Буквально вчера:  
Маленький магазинчик. Два прилавка на расстоянии 2.5 м друг напротив друга. У одного из прилавков мы с любимой заказываем налить нам в пластиковую бутылочку 1.5 л.  пива и взвеcить 200 грамм  вяленой рыбки.  Продавщица после всех проведенных манипуляций объявляет нам цену:  23 грн. 85 коп.  Почти одновременно, с интервалом в каких-то 2 секунды, за нашими спинами вслед за нашей продавщицей  другая продавщица из-за прилавка, что напротив, оглашает другим покупателям, тоже паре, такую же цену - 23 грн. 85 коп., - за совершенно, разумеется,   какой-то другой товар, - за сметану, кажись, и пару-торйку каких-то прикопченных сосисок.  Вероятность такого совпадения, кто знает, как посчитать? Навскидку, наверное, и учитывая целую гору каких-то параметров, вероятно, что можно. И думаю,  что даже без вычислений вероятность совпадения в этом случае одновременного провозглашения одинаковых цен в даной точке  пространства магазина  обеими продавщицами  будет выражаться каким-то запредельно большим космическим числом. Конечно, принимая во внимание так называемый Закон больших чисел, подобное совпадение возможно, но однако же... Мозг, знаете ли, все равно этому как-то вот, да противится. В смысле того, что нет, что что-то тут не так и не то, что не может быть такого совпадения в принципе,  и вот к чувству элементарного удивления этим фактом начинает примешиваться  еще чувство, я бы сказал, какой-то тревожности.  Кто-то быть может назовет это мистикой или глупыми предрассудками, не стоящими внимания, кто-то просто тупо тут-же начнет иронизировать по этому поводу, кто-то вообще не обратит внимания на это, - и таких кроманьонов в мире большинство, и если честно, мне лично до них никакого дела нет, - но от этого всего факт не перестанет быть  свершившимся и, как говорят, упрямым   фактом.  И его надо объяснять. Чисто из-за какого-то, пусть и не до конца пока понятного нам, принципа. Или мы не кроманьоны?  ;)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 30.05.2013 17:57:17
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Буквально вчера
Первое, что приходит в голову, то это ассоциация с сосудом Пуанкаре. Говорят, объёмом он был не менее чем литров  в пятнадцать. На вскидку, правда. :D
Изменено: Алексей Трофимов - 31.05.2013 21:26:41
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
И его надо объяснять. Чисто из-за какого-то, пусть и не до конца пока понятного нам, принципа. Или мы не кроманьоны?
Петр, вы выделили этот факт (акцентировали внимание), как некое редкое совпадение, вероятность которого очень мала. Теперь давайте акцентируем внимание на еще одном совпадении, скажем, когда разница в счете равна одной копейке (удивлен, что в Украине  копейки...), тогда вероятность редкого совпадения удвоится. Затем добавим к редким совпадениям разницу в 2коп;3коп; и так далее, пока не объявим все комбинации одинаково редкими. (Хотя конечно есть средняя стоимость покупки, но это не будем учитывать
) То есть, я хочу сказать, что нет здесь некой исключительности, что мистика не в действительности, а в голове...
Цитата
Петр Тайгер пишет:
подобное совпадение возможно, но однако же... Мозг, знаете ли, все равно этому как-то вот, да противится. В смысле того, что нет, что что-то тут не так и не то, что не может быть такого совпадения в принципе,
Цитата
Павел Чижов пишет:
мистика не в действительности, а в голове...
На сей случай у психолога Карла Густава Юнга имелась теория синхронизмов  глава "Трещина в фактуре реальности".
Если выбирать работу повара на речном корабле или в вагоне ресторане --- что выбрать по порыву души? ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Два прилавка на расстоянии 2.5 м друг напротив друга. У одного из прилавков мы с любимой заказываем налить нам в пластиковую бутылочку 1.5 л.  пива и взвеcить 200 грамм  вяленой рыбки.  Продавщица после всех проведенных манипуляций объявляет нам цену:  23 грн. 85 коп.  Почти одновременно, с интервалом в каких-то 2 секунды, за нашими спинами вслед за нашей продавщицей  другая продавщица из-за прилавка, что напротив, оглашает другим покупателям, тоже паре, такую же цену - 23 грн. 85 коп., - за совершенно, разумеется,   какой-то другой товар, - за сметану, кажись, и пару-торйку каких-то прикопченных сосисок.
Тут вероятно нужно вычислить центр масс между прилавками  и рассчитать момент инерции по осям: пиво, рыбка - сметана, сосиски, вес продавца один - вес продавца два, содержимые кошельков покупателей покупателей 1 и 2, ну а ваши спины откинуть, так как квантовая механика тут несущественна. Тут я думаю виноват эффект Джанибекова. И к бутербродам Сапиенса он тоже отношение имеет.
Изменено: janmik - 16.10.2019 18:50:55
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7

ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее