Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Или же, к примеру, у мозга есть возможность, варьируя частотой импульсов...[/QUOTE]Обработка спектра частот и функций корреляции (сдвигов фаз) – это тот универсальный инструмент, которым мозг оперирует сигналы с органов чувств. И так как в сознании всё взаимосвязано, взаимообусловлено, естественно полагать, что для механизма памяти действует тот же принцип.
Производными от обработки спектра являются ряд гармоник и комплексная составляющая, которая дает вектор, направление. (Так "автоматически" и образуется пространство сознания 8-) ) Собственно в этом и видится суть работы памяти – электрохимией, нейронными цепочками воспроизвести искомое направление. При этом могут быть активированы совсем иные уголки мозга, не те, что вчера. Голографический принцип, однако.
Изменено: dyk - 19.03.2024 06:01:33
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Техник пишет:
Роджер Пенроуз вот что-то там говорил о квантовых явлениях где-то глубоко в нейронах как основе работы мозга.
И что?[/QUOTE]На роль модуляторов квантовой когерентности (суперпозиции) были назначены микротрубочки – белковые образования цитоскелета клетки. Но ... «Если представить, что мои мысли – результат квантовых процессов, они должны возникать до того, как наступит квантовая декогерентность, то есть я должен думать со скоростью 10 000 000 000 000 мыслей в секунду. Возможно, Роджер Пенроуз способен мыслить так быстро, но не я», - подсчитал Макс Тегмарк, профессор физики, исходя из того, что квантовые эффекты внутри микротрубочек могли бы продлиться не более 100 квадриллионных долей секунды.
Изменено: dyk - 19.03.2024 04:47:25
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Но почему бы не использовать экзомодулирование транскраниальных потоков с целью более тонкого и детального информационного воздействия на мозг. [/QUOTE]Стругацкие, «Обитаемый остров». Полагаю, природа надежно защитила наш мозг от таких влияний.[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Возможность, хотя бы частичного и временного, объединения многих мозгов в единый – потихоньку приближается. [/QUOTE]Дык такая возможность и так есть… наличие общей объединяющей идеи… Мозговой штурм, например.
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Куда нам будет деваться, когда Солнце станет красным гигантом?[/QUOTE]Может это из тех задач, которые надо решать по мере поступления? :) [QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Всё меняется, и мы обязательно изменимся [/QUOTE]Суть не меняется … Есть тут на форуме тема с анонсом: сознание – это свойство души, а не мозга (материи). Надо полагать, что работа нашего мозга не вполне, так скажем, самостоятельна. И как оцифровывать данную нематериальную составляющую?[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
обновлённые генетические параметры человека можно отправить позже посредством электромагнитного сигнала[/QUOTE] :?:
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Хотя весьма вероятен вариант совершенствования не только искусственного интеллекта, но и нашего мозга, и поскольку изменение и наших способностей, и наших ценностей будет происходить постепенно, никакой ностальгии по ушедшему переживать не придётся.[/QUOTE]Почему-то сразу "Матрица" в голову приходит. :)
Мозг - это просто, френология или методология?
[QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Но слепить вещественно-полевой носитель интеллекта небиологического происхождения – это у нас уже получается.[/QUOTE][QUOTE]Оно не думает, оно подбирает варианты. А мы оживляем результат подбора своим эмоциональным откликом. [/QUOTE]
Вадим Самойлов, "Агата Кристи".
Услышал на днях в программе "20 лет спустя". Полностью согласен.  8-) [QUOTE]Геннадий Будко пишет:
Биологические носители сознания – это, быть может, всего лишь промежуточный этап развития и, по всей видимости, незаконченный, а дальнейшая эволюция и биологического мозга, и небиологических носителей сознания, возможно, будет происходить искусственным путём. Что, если это неизбежный этап развития Вселенной?! А мы со своими страхами – да против рожна!..[/QUOTE]Ну да, эмоциональный отклик будет не нужен ... и человек вместе с ним. :(
Ветромобиль, по ветру быстрее ветра
[QUOTE]eLectric пишет:
движителем являются колеса, а источником энергии - ветер[/QUOTE]Колеса получают вращение от винта через трансмиссию. Изменяя передаточное отношение, мы изменяем скорость.
Ветромобиль, по ветру быстрее ветра
[QUOTE]Вадим пишет:
он почти в три раза двигался быстрее ветра, дующего ему в спину[/QUOTE]Там в ролике человек пишет формулы законов сохранения. Если сила с которой ветер раскручивает пропеллер помноженная на кпд трансмиссии в три раза больше силы трения качения на колесах ветромобиля, то, соответственно, и скорость будет в три раза больше скорости ветра. Как то так. 8-)
Россияне теряют интерес к науке
[QUOTE]Перт пишет:
Сейчас Искусственный интеллект вытесняет художников, дизайнеров, писателей и пр. "легкую промышленность", но скоро возьмётся и за науку. [/QUOTE]Учить искусственный интеллект получается всё лучше и лучше, превосходить человеческий. С другой стороны, разработчики признаются: "Мы даже близко не подошли к представлению таких свойств сознания, как мотивация (целеполагание), мораль, личность."
Восприятие времени
[QUOTE]Lugar пишет:
Учёные, они ведь такие - уравнением убить могут...[/QUOTE] [B] Эффект естественного сокращения времени, или опыт точного описания ощущения возраста. [/B]

   Широко известно лоренцевское сокращение времени для тел, движущихся с релятивистскими скоростями (v), близкими к скоростям света ©. Как явствует из теории относительности, время для космического путешественника, совершающего подобный сверхбыстрый межгалактический полет, будет протекать много быстрее, чем для его остающихся дома сопланетян.
  Вернувшемуся на Землю путешественнику будет казаться, что он пробыл в полете какое-то время T, тогда как для всех встречающих космоплавателя он отсутствовал гораздо дольше, а именно:

t=T/√(1-v^2⁄c^2 )

  Но для убыстрения бега времени нет надобности лететь в космос. Оно убыстряется само собой – сперва идет, потом бежит, затем летит – по мере того, как мы становимся старше.
  Ниже предлагаются простые формулы, описывающие этот новый (точнее давно известный, но никем доселе математически не описанный) эффект естественного сокращения времени.
  Если с момента нашего появления на свет прошло какое-то время t, и это время возрастает на dt, то кажущееся приращение времени dT всегда будет короче истинного приращения dt, иными словами – кажущийся бег времени всегда быстрее фактического, так что:

dT/dt=1- t/t_m =∆/t_m

где  t_m – полное (естественное) время нашей жизни, а ∆ =t_m - t   – то время, которое нам еще остается прожить.
  Легко убедиться, что бег времени резко убыстряется, по мере того как мы делаемся старше – например, при t_m= 90 лет время бежит для 80-летнего вдвое быстрее, чем для 70-летнего, а в семьдесят лет – вдвое быстрее, чем в тридцать пять. По мере приближения t к  t_m бег времени ускоряется до бесконечности. Нетрудно видеть также, что

T=t(1-1/2  t/t_m )

и что, следовательно, когда t подходит к t_m, нам кажется, что жизнь прошла вдвое быстрее, чем следовало (отсюда и распространенные разговоры на тему о том, что бы мы делали, получив возможность начать вторую жизнь).
  В заключение – маленькая задачка для читателей. Автору этих строк 54 года. Ему кажется, что время бежит сейчас вдвое быстрее, чем в те дни, когда ему было 38, и втрое быстрее, чем в том возрасте, о котором хорошо сказал поэт: «Иду красивый, двадцатидвухлетний». Спрашивается, какое t_m отпустил себе автор и является он оптимистом или скептиком?

О. Донской, НиЖ №10-1977. Рубрика «Ученые шутят»
Изменено: dyk - 19.11.2023 15:01:07
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 96 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее