Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 423 След.
Маленькие хитрости малых народов России., Нетрадиционные решения и изобретения малых народов РФ
Возвращаясь к теме о ремесленных хитростях разных народов:

[URL=http://nn.by/?c=ar&i=136946&lang=ru]Как делают челны-долбленки[/URL]
Вопросы по хозяйству
И с жестким пенополиуретаном будет гнить. А с профнастилом гнить не будет если сделать хоят бы незначительную вентиляцию щели между ним и стеной. То есть прибивать надо не прямо к стене, а к рейкам  в 1-2 см, причем внизу  у земли эту щель не закрывать. Зимой тепло через нее уходить не будет потому что она окажется под снегом, а вот водяной пар будет сначала конденсироваться на профнастиле в потом стекать вниз и через эту щель удаляться.

Утеплитель между стеной и профнастилом должен быть не гигроскопичный и если стена деревянная - желательно не горючий, то есть лучше всего стеклоткань. Я в саду использовал бывшую в употреблении стеклоткань которой были обмотаны паропроводы поверх минеральной ваты - трубы соржавели и пошли в лом, а стеклоткань еще вполне годна.

Никакая герметизация не поможет избежать появления влаги между стеной и профнастилом потому что там влага появляется не от протечек снаружи, а конденсируется из теплого воздуха который проникает из дома. Так же как обмерзает со стороны комнаты наружное стекло в двойной деревянной раме. Поэтому без вентиляции зазора обойтись не удастся.
За право перевести стрелку часов приходится бороться
Продолжение истории - сообщение сайта [URL=http://naviny.by/rubrics/society/2014/10/8/ic_news_116_446011/]Навины Бу[/URL]

[QUOTE]Беларусь не будет переходить на зимнее время вслед за Россией, сообщила 8 октября в пресс-служба белорусского правительства.


Предложения насчет перехода на зимнее время в Правительство попали от межотраслевой комиссии времени, частоты и определения параметров вращения Земли. В нее входят работники Минздрава, Минтранса, Минэнерго, Национальной академии наук и др.

В то же время Виктор Назаренко, председатель Госкомитета по стандартизации, выступает против, говоря, что оснований для возврата на зимнее время недостаточно.

«Мы бы не переводили время, а сохранили бы так, как сегодня в Беларуси есть», — отметил Виктор Назаренко.

Беларусь отменила переход на зимнее время в 2011 году, когда то же самое сделала Россия. Но 1 июля 2014 года Россия вернула в страну зимнее время. Соседи переводят стрелки 26 октября...

На экономике отмена перевода стрелок, согласно исследованиям специалистов, практически никак не отражается, а здоровью от этого только лучше.[/QUOTE]

конец цитаты
Оружейные традиции
[QUOTE]Андрей Иволгин пишет:
Перед тем как писать подобную хрень ,"просвещенный" Вы наш, хотя б тему пробейте в сети :o. Иначе б знали ,застенчивый Вы наш, что Cайга-12 состоит на вооружении полиции CША с января 2012 года, и поставки продолжаются.[/QUOTE]
[URL=http://1-nah.ru/novosti/18800-rosoboroneksport-kontrakt-na-postavku-strelkovogo-oruzhiya-v-ssha-ne-razorvan-a-zamorozhen.html]Контракт заморожен[/URL]
Из чего следует что и с этого рынка наши доблестные оружейники тоже вылетели как пробка из бутылки.

Вот еще более интересный случай:
[URL=http://1-nah.ru/novosti/22698-rosteh-rossiya-i-nigeriya-zaklyuchili-kontrakt-na-postavku-krupnoy-partii-vertoletov.html]12 сентября. /ИТАР-ТАСС/. Россия в августе заключила с Нигерией крупный контракт на поставку вертолетов. Об этом заявил журналистам руководитель объединенной делегации госкорпорации "Ростех" на выставке ADEX 2014 Сергей Гореславский.[/URL]
Все хорошо но... моторы на этих вертолетах - украинские: фирмы "Мотор Сич". А Украина приняла закон о санкциях - и в результате на этом контракте можно смело ставить жирный символ православия.
Изменено: PINGVIN - 30.09.2014 22:33:00
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Цитата
Sapiens пишет:
"Война и мир" и "Война и мiръ" - это одно и то же?

В одном случае это "война и мир", а в другом - "война и народ". Но уже в то время не обращали внимания на такие тонкости и некоторые издания романа называли так, а другие - эдак.

А то что твердые знаки в конце слова надо отменить - было всем ясно еще в 18и веке, но крпостники-государственники держались за старое и отжившее мертвой хваткой.

Вот надпись на мортире которую я сфотографировал в Севастопольском музее:


(для увеличения изображения щелкните по картинке мышью)
Хорошо видно что на твердый знак в конце слова уже тогда смотрели как на совершенно ненужную вещь.
И еще обратите внимание как тогда писали букву Щ - написание вообще говоря, лучше теперешнего так как оно сразу явно отличается от Ш. Но зато тепрешнее написание при ручном письме быстрее пишется, а притом в большинстве слов с этой буквой разница между тем написано ли Ш или Щ равна нулю и поэтому современное написание предпочтительнее.
Изменено: PINGVIN - 08.10.2014 16:33:30
Пользователь забанен 14.10.2014
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вот Великая Отечественная 1941 - вполне себе освободительная война.
Потому что на территорию страны ворвался агрессор и оккупант.
А если наши войска вторгаются на территорию другой страны и их от туда прогоняют с позором - это освободительная война с какой стороны?

Вообще-то сам Сталин называл вторую мировую войну Второй Империалистической, и его выступления и речи с таким кратким, четким и ясным определением и разъяснениями почему та война является именно империалистической и никакой иной - были напечатаны во всех тогдашних советских газетах и журналах, в том числе и в "Науке и жизни".

Но вернемся к теме. Выше я написал что в украинском языке буквы Ё нет, а в белорусском есть. Причина состоит в том что в белорусском языке буква Ё очень широко употребляется, в том числе и в тех словах где мы произносим Е.

Вот, скажем, белорусская песня - если вслушаться то становится понятно что белоусам без Ё обойтись никак нельзя потому что например мы говорим и пишем: имена, а по-белорусски: имЁны, мы говорим и пишем: твоей, а по-белорусски: твоЁй

Поет Сергей Макей

Русский же язык в этом плане, как видите, ближе к украинскому и поэтому не лучше ли взять пример с украинцев и выкинуть из русского языка совершенно ненужную букву.

...интересно, а когда в прошлый раз из алфавита выкинули ненужные буквы - чиновники тоже гоняли людей по судам и экспертизам требуя доказать что например Мiровъ и Миров - это одна и та же фамилия?
Изменено: PINGVIN - 08.10.2014 13:48:36
Пользователь забанен 14.10.2014
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
И не только в украинском алфавите нет бувы Ё, но и в болгарском. И ничего, болгары без нее прекрасно обходятся.
Пользователь забанен 14.10.2014
ВНОВЬ О БУКВЕ Ё
Но ведь украинцы без буквы Ё прекрасно обходятся. И ничего, ще не вмерла с того Украина, а если и есть у них некоторые затруднения то вовсе не из-за отсутствия этой буквы!

(как видите, вопрос о том как писать: еще или ещё они решили кардинальным образом)
Пользователь забанен 14.10.2014
ЕГЭ в переводе на белорусский, или Как Республика Беларусь избежала того, чего не смогла избежать Россия
В Минске открылся частный музей по образцу перельмановского "Дома занимательной науки"

Экспонаты трогать!
Изменено: PINGVIN - 03.10.2014 11:37:38
Пользователь забанен 14.10.2014
Какой должна быть школа будущего, Прежде всего, школа обязана сформировать из ребенка Человека. Не накачивать его знаниями, а изменять, чтобы понимал себя, природу и человеческое общество.
Как и обычно у нас, раз решили усиливать Вооруженные Силы, то деньги на это золотопогонники изыскивают за счет образования. Для начала решили с целью экономии расходов на образование закрыть школы для одаренных детей:

[URL=http://www.forbes.ru/forbeslife/obrazovanie-i-karera/269319-sliyanie-chistogo-razuma-chto-zhdet-shkoly-dlya-odarennykh-de]Форебс Ру[/URL]

Вот Вам и "школы будущего"
Изменено: PINGVIN - 04.10.2014 21:12:10
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 423 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее