Для того, чтобы теория начала использоваться, нужен выход её на макроуровень, где все измерения и ведутся. Поэтому приходится отвлекаться на Математическую теорию ансамбля.
Задача эта для математиков прикладников. Не все же мне самому сочинять.
Ещё им подсказки.
Есть сеть, в узлах которой элементы с определёнными параметрами, есть связи между узлами, будем пока считать эту связь по формуле Даламбера, а сами узлы неподвижными пока.
Теория из дискретной математики. И без вероятностей. Но там должны быть возможны перенормировки упрощения, учет симметрии и прочие мелочи.
Основными датчиками сейчас в ядерной физике являются сцинтилляторы. Вот для них пока и решить нужно задачу.
А дальше больше.
В современной математической квантовой как бы физике есть в теории всего две вещи - формула Бальмера, с её развитием Ридбергом, потом Бором, а потом её записали в виде уравнения Шредингера. А второе - гениальное изобретение Резерфорда - матрица рассеяния. Обе теории на основе вероятностей.
Практически все измерения в ускорителях изучают матрицы рассеяния. Поэтому и Математическая теория ансамбля должна уметь это же делать не хуже, но без вероятностей, причем на основе физической модели в основе, а не как сейчас (математических абстракциях). Если математика будет позволять считать все что сейчас считают хотя бы не хуже, то уже хорошо (все же на основе физической модели). Но нам нужно чтобы все можно было считать проще и нагляднее, а ещё и неочевидные пока выводы из неё будут следовать. В этом нет никаких сомнений.
Математики, ау, хватит филонить.