Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Техник пишет:
Честно говоря, вот этого вот я представить не могу.
Потому я и придумал этот пример с Алисами. Как мне кажется, он еще и позволяет лучше прочувствовать суть и роль материальных мер, используемых нами для определения расстояний и т.п.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Техник пишет:
Если я правильно понял идею, то при расширении пространства никакой дополнительной силы, действующей на объекты, не возникает.
Я это себе представляю так: резиновое полотно, на нём лежат два металлических шарика. Начинаем растягивать это полотно во все стороны. Если шарики между собой не связаны, то расстояние между ними по мере растяжения увеличивается, если же их связать каким нибудь шнурком, то расстояние между ними не изменится.
Тут вопрос: а почему, собственно, эта резинка должна растягиваться? Говорят, что её "растягивает" отрицательное давление. Мол, вакуум это такая среда, что обладает свойством отрицательного давления, т.е. плотность энергии вакуума положительная, а вот его давление отрицательное.
Честно говоря, вот этого вот я представить не могу. То есть понимать-то вроде понимаю, ну, там, посчитать чего-нибудь, но представить... не, это выше моих сил
1. "никакой дополнительной силы, действующей на объекты, не возникает" - если объекты сами являются частью пространства, его продолжением, то никакой силы не требуется.
2. "резиновое полотно, на нём лежат два металлических шарика. Начинаем растягивать это полотно во все стороны. Если шарики между собой не связаны, то расстояние между ними по мере растяжения увеличивается" - в том то и дело, что в такой интерпретации сила прикладывается от "полотна-пространства" к шарикам. Если его растягивать быстро, то инерция шариков будет проявлена - ведь они отдельные, не принадлежащие пространству объекты. А вот деформации "пространства-полотна" при растяжении не требуют сил. Такое "пространство с ямками" расширяется сколь угодно быстро и пропорционально.
3. "Тут вопрос: а почему, собственно, эта резинка должна растягиваться?" - а почему нет? Что мешает "волне времени по пространству" расширяться? Аналогия с растяжением материального резинового полотна или воздушного шарика помогает понять расширение, но она неверна в данном случае. Не только металлический шарик на полотне является ошибкой, но и само полотно имеет другие свойства.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
если объекты сами являются частью пространства, его продолжением, то никакой силы не требуется
Именно.
Цитата
Sagittarius пишет:
А вот деформации "пространства-полотна" при растяжении не требуют сил. Такое "пространство с ямками" расширяется сколь угодно быстро и пропорционально.
Тоже совершенно верное замечание.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
или я ошибаюсь?
Если я правильно понял, "антигравитация" к атомам никак не относится.
Цитата
Sagittarius пишет:
Не только металлический шарик на полотне является ошибкой, но и само полотно имеет другие свойства.
Это понятно, любая аналогия хромает.

Однако тут опять возникает глупый вопрос: имеет ли хиггс отношение к тёмной энергии?
Изменено: Техник - 06.03.2012 12:53:44
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
имеет ли хиггс отношение к тёмной энергии?
Любой ответ (да или нет) был бы неправильным. Вот такая вот ситуация...

Если мы считаем, что природа темной энергии связана с энергией вакуума, с нулевыми колебаниями квантовых полей, тогда, конечно, хиггсовский конденсат дает вклад в темную энергию. Но ровным счетом так же, как и все остальные поля, т.е. его роль здесь не является исключительной.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/elp/elp10.htm
http://ufn.ru/ufn10/ufn10_4/Russian/r104j.pdf
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Sagittarius пишет:
Может так: "В пространстве без времени нет гравитации"?
Стопудово... Гравитация проявляется в виде некого (воз)действия, а действие без времени невозможно, так как и само время есть действие.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
темную энергию. Но ровным счетом так же, как и все остальные поля, т.е. его роль здесь не является исключительной.

http://nuclphys.sinp.msu.ru/elp/elp10.htm
http://ufn.ru/ufn10/ufn10_4/Russian/r104j.pdf


Обалденно. И не все понятно. Еще еcть?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому я и придумал этот пример с Алисами. Как мне кажется, он еще и позволяет лучше прочувствовать суть и роль материальных мер, используемых нами для определения расстояний и т.п.
Если две Алисы удалены друг от друга, то расстояние между ними в их мерах роста увеличивается.

Если две Алисы держатся за руки, а третья удалена от них, то:
первым двум кажется, что расстояние до третьей увеличивается;
так как длина рук первой и второй уменьшаются, они подтягиваются друг к другу;
это движение навстречу друг к другу остается незамеченным для этих двух Алис, в их восприятии расстояние между ними осталось равным суммарной длине их протянутых друг другу рук;
первая и вторая Алисы движутся навстречу друг к другу, нивелируя эффект расширяющегося для них пространства.

Правильно, нигде не ошибся?  :)
Изменено: virus - 07.03.2012 23:02:01 (исправил ошибку)
Цитата
virus пишет:
вторая и третья Алисы при этом движутся навстречу друг к другу, чтобы нивелировать эффект расширяющегося для них пространства.
Почему вторая и третья? Вроде первая и вторая, раз за руки держатся именно они.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Почему вторая и третья? Вроде первая и вторая, раз за руки держатся именно они.
Спасибо - исправил, в остальном более-менее правильно?
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее