Страницы: 1 2 3 4 5 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Обсуждения в теме "Форма Вселенной и её механика" вышли за рамки полигона тора Exdividuum'a и не окончены.
Предлагаю дискуссию по разным вопросам о Вселенной продолжить в этой теме.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

Предлагаю дискуссию по разным вопросам о Вселенной продолжить в этой теме.
Как Вы относитесь к Вселенной?  :)   (Только не говорите, что это оффтоп или флуд).

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата

Афет Сариев
Вы можете говорить только о топологии Вселенной, а не о ее форме. То есть, определение пространственных связей объектов не может вылезти в физическую форму. Чтобы говорить о форме необходимо предположить единость физических законов как в самой Вселенной, так и за ее периферией.
Неужели это так трудно осознать, что и Вы повторяете за Костей?

Смотря что понимать под термином "форма". Топология и форма по смыслу близки друг к другу, форма - снаружи, топология - изнутри, но описывают одно и то же.
Можно сказать они дуальны друг другу.

Я никогда ни за кем ничего не повторяю, у меня всегда есть собственное мнение, часто совпадающее с научным.
Отрицание формы Экойлом, повторенное раза три, уже напоминает дежавю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Olginoz  пишет:

Предлагаю дискуссию по разным вопросам о Вселенной продолжить в этой теме.
Как Вы относитесь к Вселенной?  :)   (Только не говорите, что это оффтоп или флуд).

-------------------------------------------------------------------------------------------------
Замечательно. Я ее люблю.  :)

Читаю обзор
Цитата
2. Большие и бесконечные дополнительные измерения
В.А. Рубаков
Институт ядерных исследований РАН, Москва
...
http://ufn.ru/ru/articles/2001/9/a/

о дополнительных измерениях.
Изменено: Olginoz - 17.08.2011 15:44:50
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
АСТ пишет:
Ольга, Вы смешиваете понятия пекулярных скоростей движение космических объектов со скоростью расширения пространства вселенной. В первом случае действительно имеются чисто доплеровские сдвиги частот. Но они не имеют выделенного направления. Смещения происходят как в красную, так и синюю области в зависимости от направления движения объекта в пространстве. Во втором случае расширяется само пространство вместе с объектами внутри него (в том числе и со световыми волнами). Отсюда и происходит космологическое красное смещение. Т.е. за время с момента излучения до момента приема света наблюдателем пространство успевает расшириться и длина волны света увеличивается.

Не путаю.
Вы утверждаете, что при космологическом расширении не происходит смещения частот? Но объекты удаляются друг от друга и при космологическом расширении имеют относительную скорость. Это тоже скорость, независимо от ее происхождения.
Нельзя доказать, что отсутствует эффект Доплера,  для эффекта Доплера безразлично какой является скорость, пекулярной или Хаббловской.
Изменено: Olginoz - 18.08.2011 15:44:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:

... разные вопросы о Вселенной.
Полагаю, что по началу  можно задавать и "деццкие"?

1 -ый вопрос. Так зерниста ли ткань пространства-времени нашей Вселенной или нет?

Жутко популярно суть вопроса в следующем: представим себе "кусочек" пространства в виде  фотографии. Если ее неустанно увеличивать (как на мониторе компьютера ...), наступит такой момент, когда обязательно  изображение покажется составленным, как и полагается в случае с фотографией, - покажется составленным из  мелких элементиков - пикселей. Касательно "ткани" пространства-времени Вселенной нынче  принято считать, что линейный размер такого элементика  в ней - это так называемая Планковская длина, которая  не может быть меньше, чем 1,6 на 10 в минус 35-й степени метра. Это  несравненно меньше  протона. Из этих "зерен" якобы и состоит наша нынешняя Вселенная. Подтвердить это, конечно, сегодня  экспериментально пока еще не получается.

.
Изменено: Петр Тайгер - 18.08.2019 11:26:10
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Olginoz  пишет:

... разные вопросы о Вселенной.
Полагаю, что по началу их можно задавать и "деццкие"?

1 -ый вопрос . Так зерниста ли ткань пространства-времени нашей Вселенной или нет?

Жутко популярно суть вопроса в следующем: представим себе "кусочек" пространства в виде  фотографии. Если ее неустанно увеличивать (как на мониторе компьютера ...), наступит такой момент, когда обязательно  изображение покажется составленным, как и полагается в случае с фотографией, - покажется составленным из  мелких элементиков - пикселей. Касательно "ткани" пространства-времени Вселенной нынче  принято считать, что линейный размер такого элементика  в ней - это так называемая Планковская длина, которая  не может быть меньше, чем 1,6 на 10 в минус 35-й степени метра. Это  несравненно меньше  протона. Из этих "зерен" якобы и состоит наша нынешняя Вселенная. Подтвердить это, конечно, сегодня  экспериментально пока еще не получается.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Планковская длина, это такая длина, когда Шварцшильда радиус становится равным комптоновской длине волны частицы.
Это значит, что в принципе никакими измерениями нельзя проникнуть на меньшее расстояние, чем 1,6 10^-35.  Действительно, если следовать принципу неопределенности, чтобы улучшить точноность измерения по координате, нужно увеличить импульс, т.е. энергию, что приведет к увеличению ее массы. Но с увеличением массы увеличится радиус Шварцшильда, и никаких измерений в масштабах меньшего размера мы получить не сможем. Это предел.
Теория струн предполагает существование дополнительных компактных измерений, свернутых в трубочки и скрученных в клубочки в каждой точке пространства (орбифолды). Но размер этих образований меньше планковской длины, так что экспериментальная физика никогда не сможет подтвердить их существование в принципе.
В том обзоре, который я сейчас читаю, пишется о дополнительных измерениях для гравитационного поля. Оказывается, размер компактных измерений для гравитации теоретически может быть даже до 0,1 мм. Тогда при высоких энергиях, например, на БАК, возможен уход частиц из нашего измерения в дополнительные, это будет выглядеть как нарушение закона энергии.  В обзоре также говорится о протяженных дополнительных измерениях.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы утверждаете, что при космологическом расширении не происходит смещения частот?
Я этого не утверждал. Как раз наоборот. Смещение происходит в более длинноволновую область. Но это не доплеровское смещение.
Цитата
Olginoz пишет:
Но объекты удаляются друг от друга и при космологическом расширении и
меют относительную скорость. Это тоже скорость, независимо от ее происхождения.
Понимаете, скорости бывают разными. Не только характеристика изменения положения тела в пространстве в заданной системе отсчета. В космологическом расширении речь идет о скорости раздувания самого пространства.  Бывают еще скорости протекания процессов (например, химических реакций), когда никаких реальных перемещений не происходит. Вы же в этом случае не ожидаете от них доплеровских эффектов?  :)
Изменено: ACT - 19.08.2011 19:10:22
Цитата
Костя пишет:
нда-с... два замечания, персональных Вам: а) не замечена способность выделить одно главное; б) не замечено понимание иерархии.
мы с Вами находимся в квартирках, квартирки в доме, дом в городе, ... планетка Земля в космосе, ...во Вселенной. Понимэ?
Так что внутри Вселенной? Материя? Наши ощущения? Физика? Поле? ...что?! Найдите одно слово, чтобы я мог задать следующий (это же очевидно!) вопрос: из чего состоит ЭТО? Понять то самое Ваше понимание ЭТОго, куда Вы в нем укладываете пространство, время, расстояние и проч. уже примитивную (в смысле понимания) мелочь..
Котэ, которое у меня на коленях, и то наверное понимэ. Вселенная - это все что мы видим, видели и увидим - ВСЕ доступное. Все это можно делить на уровни, иерархии, смотреть вглубь материи - частицы, поля, и вширь - космос, галактики, метагалактика, все обозримое и доступное для наблюдения.  Чтобы понять законы, управляющие Вселенной,  нужно  понять с чем мы имеем дело, и не только наблюдать бескрайние космические просторы, но и заглянуть вглубь материи, в ту самую "мелочь ..".
И зачем Вам мое понимание?

Цитата
Костя пишет:
Как я понял, ответ "да, снаружи что-то есть". Всё верно я понял?
Думаю есть. Не значит, что доказано и есть.

Цитата
Костя пишет:
Вас кто-то обманул. Физика есть физика, а коллектив людей пытающийся построить боле-менее приемлемую (для прикладного использования) модель этой самой физики ни коим образом не считаются описателями. (Описывает лишь тот, кто видит. А не тот кто математические закорючки строит на основе чужого увиденного).

Меня в этом отношении трудно обмануть. Модель есть модель. Математика без понимания физики - упражнение, гимнастика для ума. Но с пониманием - мощный инструмент.

Цитата
Костя пишет:
Кстати. как Вам там живется, в трехмерной бране? На четырехкомнатную поменять не желаете?
Опять же, как я понял, Ваш ответ "граница есть, но где это место я не знаю". Верно я понял?

В трехмерной это слишком сказано. Плюс вреееемя. Разве есть варианты?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ACT пишет:
Я этого не утверждал. Как раз наоборот. Смещение происходит в более длинноволновую область. Но это не доплеровское смещение.
Понимаю, пусть это не доплеровское, но ответье, куда делось доплеровское смещение?

Цитата
ACT пишет:
Понимаете, скорости бывают разными. Не только характеристика изменения положения тела в пространстве в заданной системе отсчета. В космологическом расширении речь идет о скорости раздувания самого пространства.Бывают еще скорости протекания процессов (например, химических реакций), когда никаких реальных перемещений не происходит. Вы же в этом случае не ожидаете от них доплеровских эффектов?

Скорость раздувания пространства не эквивалент скорости перемещения солнечного зайчика, где нет доплеровского смещения.
По теории гравитации движение в искривленном пространстве-времени создает ускорение и скорость. Самую обычную скорость движения самого обычного матерального объекта, не солнечного зайчика, на который распространяется эффект Доплера. Расширение пространства тоже есть изменение кривизны пространства, сходной природы. Материальные объекты при расширении движутся относительно друг друга реально, эффект Доплера должен быть.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее