Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 След.
RSS
Это интересно
Скачал программку на смартфон подсчёта количества шагов. Стараюсь по 10к в день ходить. Не всегда, но вроде получается. :)
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Парадокс Монти Холла.
Возможно вас этим не удивить, но я узнал об этом совсем недавно и был по началу обескуражен.
Три коротких видео:

Цитата
Павел Чижов пишет:
Парадокс Монти Холла.
Глупость какая-то. Результат очевиден.
Я дилетант, но не альт!
Научные сенсации 2020
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Протестую. Парадоксы для того Бог и создал, что бы мы, глядючи на самые его очевидные творения, видели что не так уж они очевидны и мы не разучились думать и удивляться.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Протестую. Парадоксы для того Бог и создал, что бы мы, глядючи на самые его очевидные творения, видели что не так уж они очевидны и мы не разучились думать и удивляться.
Единственное, чему можно удивиться, так только тому, что эти глупости кто-то смотрит и удивляется им. Не, ну может кому-то и прикольно поучаствовать во всеобщей глупости за машину своей мечты.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Павел Чижов пишет:
Где-то в те-же времена обсуждался также парадокс от Мартина Гарднера. Он мне весьма понравился.
Вам с другом дают два конверта с деньгами. Известно, что в одном конверте денег в два раза больше, чем в другом. Вы можете посмотрев содержимое, но не сообщая о нём, поменяться конвертами. Стоит ли меняться?
Предположим вы посмотрели свой конверт и нашли там 100 руб. Значит, в другом равновероятно 50 или 200. В среднем, математическое ожидание от обменной операции составляет 200 * 0,5 + 50 * 0,5 = 125 руб. Значит, обмен вам выгоден. Но точно также обмен выгоден и вашему другу.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Теперича я понял какие математические модели использовали создатели Сколково, когда разрабатывали бизнес-план.
Изменено: janmik - 19.01.2021 18:39:06
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Olginoz пишет:
Очевиден результат - какой?
Мне, как обычному человеку впервые столкнувшемуся с такой постановкой вопроса (в парадоксе) очевидно было, что одна открытая пустая дверь увеличивает шансы для двух других одинаково. И оно бы так и было, если бы первая дверь открывалась случайно.
Цитата
eLectric пишет:
Предположим вы посмотрели свой конверт и нашли там 100 руб. Значит, в другом равновероятно 50 или 200. В среднем, математическое ожидание от обменной операции составляет 200 * 0,5 + 50 * 0,5 = 125 руб. Значит, обмен вам выгоден. Но точно также обмен выгоден и вашему другу.
Ну я в таком случае рассуждал бы (возможно не правильно) в следующем порядке:
Я имею 100 рублей. Если я обменяюсь, то я либо получу еще 100 рублей - либо потеряю 50... Шансы на то и другое - равны. Получается, что есть резон. Но и на практике, данный  парадокс при большом количестве игр - сложно проверить. Ведь условия (деньги в конверте) постоянно меняются. Хотя количество выигрышных вариантов выбора при увеличении числа игр будет стремиться к 50%, по деньгам -  ;) поди проверь...
Ну а там был какой то вывод?
Страницы: Пред. 1 ... 34 35 36 37 38 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Это интересно

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее