Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 376 След.
О приятном: П О З Д Р А В Л Е Н И Я
[B]С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ![/B]

Горизонт Событий Чёрной Дыры
Небольшое лирическое отступление.

Что попалось  в ходе поиска доводов обсуждения темы.

На сайте олимпиад города Челябинска попался вот такой вопрос одного из [URL=http://olymp74.ru/index.php?razd=0&page=olymp&olymp_id=392&olymp2_id=0&block_id=2501&code1=e1b4d374229bbecd5b9d105d9a5a0322]заданий[/URL]. Взглянув на рисунок невольно сразу усомнишься в правильности ответа, поскольку траектории пролегают на разных расстояниях от центра Земли:

[QUOTE]На рисунке представлены орбиты, по которым могут двигаться космические аппараты в зависимости от скорости, которую им сообщает ракета-носитель. По какой из приведённых траекторий могут двигаться аппараты, чья скорость будет немного меньше, чем вторая космическая скорость?
А) 2 [I]Это правильный ответ[/I]
Б) 1
В) 3
Г) 4
[img]https://i.ibb.co/93KNvcG/2023-04-06-213735671.png[/img] [/QUOTE]

Не лучше дело обстоит и в высших учебных заведениях.
Хоть плачь, хоть смейся, но в учебном [URL=https://portal.tpu.ru/SHARED/m/MTN/academic/Kurcy/Tab/5%20Kosmitheskie%20skorosti.pdf]пособии[/URL] на сайте томского политеха представлен новый вид эллиптической орбиты :) :
[img]https://i.ibb.co/pJ6TdXJ/2023-04-06-210507697.png[/img]
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Да уж. Только это реально точка, в отличие от современного понятия Чёрной Дыры ввиде поверхности шара.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
Мичелл ( или Митчелл) получается ошибался в исходных данных, но в итоге угадал.  :)  [/QUOTE] В принципе, обсуждение мичелловского радиуса можно бы и закончить. Закончить ответом на вопрос: А существует ли решение, возможно ли найти радиус с точки зрения знаний того времени? Оказывается, что не только свет, но и любой объект не смог бы покинуть планету только в одном случае, -- если радиус её равен нулю. Вот и живите с этим как хотите. :)
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Аминь.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
В посте №25 высказывалось недоумение почему Мичелл как-то негласно запретил двигаться  из под своего радиуса с меньшими скоростями, которые могут образовывать эллипс в частности. Эллипсная орбита вполне может пересекать окружность с радиусом Митчелла.

В посте №53 попытался поправить неуклюжие рассуждения Мичелла. Ведь он радиус определяет через Вторую Космическую. Вот если бы он определил через Первую Космическую радиус, тогда избежал бы возможности эллиптической орбиты. А так, эллиптическая орбита возможна из его определения. В посте №81 я развил эту тему до логической завершённости.

[QUOTE]dyk пишет:
Теперь я наконец понял: Вы хотите стартовать с горизонта по эллиптической орбите со скоростью меньше скорости света… Правильно?[/QUOTE] Правильно. Чтобы во что бы то ни стало доказать Мичеллу, в чём он ошибался. :)
Изменено: дед Андрей - 04.04.2023 15:44:09
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
Если предполагаемая орбита пересекает радиус Мичелла, то скорость на отдельных участках (внутри радиуса) должна превышать световую. [/QUOTE]
Зачем Вы поменяли точку старта?  И переместились вообще куда-то близко к центру.

Мы стартовать со Второй Космической как световой -- не можем. Но с меньшей скоростью что нам помешает? Допустим, как с Первой Космической, так и промежуточной ( с эллипсной орбитой). На рисунке всё из одной точки.

[img]https://i.ibb.co/D5ZKZDN/df.png[/img]
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
Горизонт событий черной дыры эквивалентен поверхности, являясь границей "черноты".[/QUOTE] В этом и есть отличие от первоначально описанной Чёрной Дыры Мичелла, который исходил, как Вы заметили, из то, что [I]"Второй космической для черной дыры является скорость света" [/I]И радиус определялся исходя из этого. Мичелл сделал какой-то непонятный вывод, что звезду с таким радиусом мы не увидим. Не увидеть мы можем, если находимся на бесконечном удалении. Почему он этого не увидел.

Для наглядности свет с его скоростью можно заменить на Космический Аппарат (далее КА) со скорость приближенной к световой. Ну пусть не может он достичь Второй Космической скорости как световой, но что будет происходить при скорости меньше световой. Ему доступна эллиптическая орбита -- а это уже выход из гравитационного радиуса Мичелла.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
А при скорости равной второй космической эллипс вырождается в параболу.[/QUOTE]
Да, Вторая Космическая скорость при расчётах исходит, что одна из вершин эллипса находится на бесконечном удалении. То есть удаляться можно вечно, и тело уже не вернётся.
Горизонт Событий Чёрной Дыры
[QUOTE]dyk пишет:
В данном случае, ракета, "падая, промахивается мимо Земли" (фраза из Вашей ссылки).   То есть не возвращается...[/QUOTE]
Если что-то "падает" промахиваясь, то это эллиптическая орбита. Это при скорости меньше Второй Космической.

При скорости более Второй Космической тело уже не возвратится. Там уже не имеет значения  с помощью вращения планеты, или иным путём достигнута эта скорость. Тело не возвратится. При отсутствии сопротивления среды, разумеется.

[B][QUOTE]Для получения формулы второй космической скорости удобно обратить задачу — спросить, какую скорость получит тело на поверхности планеты, если будет падать на неё из бесконечности. Очевидно, что это именно та скорость, которую надо придать телу на поверхности планеты, чтобы вывести его за пределы её гравитационного влияния.[/QUOTE][/B][URL=https://ru.wikipedia.org/wiki/Вторая_космическая_скорость]Такова цитата.[/URL]
Изменено: дед Андрей - 02.04.2023 23:50:19
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 376 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее