Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Цитата
dyk пишет:
Мичелл ( или Митчелл) получается ошибался в исходных данных, но в итоге угадал.  :)  
В принципе, обсуждение мичелловского радиуса можно бы и закончить. Закончить ответом на вопрос: А  существует ли решение, возможно ли найти радиус  с точки зрения знаний того времени? Оказывается, что не только свет, но и любой объект не смог бы покинуть планету только в одном случае, -- если радиус её равен нулю. Вот и живите с этим как хотите. :)
Цитата
дед Андрей пишет:
Оказывается, что не только свет, но и любой объект не смог бы покинуть планету только в одном случае, -- если радиус её равен нулю.
Сингулярность?
Да уж. Только это реально точка, в отличие от современного понятия Чёрной Дыры ввиде поверхности шара.
Цитата
дед Андрей пишет:
Да уж. Только это реально точка
С точки зрения знаний того времени уже не точка  :)
Изменено: dyk - 06.04.2023 02:25:08
Небольшое лирическое отступление.

Что попалось  в ходе поиска доводов обсуждения темы.

На сайте олимпиад города Челябинска попался вот такой вопрос одного из заданий. Взглянув на рисунок невольно сразу усомнишься в правильности ответа, поскольку траектории пролегают на разных расстояниях от центра Земли:

Цитата
На рисунке представлены орбиты, по которым могут двигаться космические аппараты в зависимости от скорости, которую им сообщает ракета-носитель. По какой из приведённых траекторий могут двигаться аппараты, чья скорость будет немного меньше, чем вторая космическая скорость?
А) 2 Это правильный ответ
Б) 1
В) 3
Г) 4

Не лучше дело обстоит и в высших учебных заведениях.
Хоть плачь, хоть смейся, но в учебном пособии на сайте томского политеха представлен новый вид эллиптической орбиты :) :
Цитата
дед Андрей пишет:
Не лучше дело обстоит и в высших учебных заведениях.
Просто для сравнения:
1916 год. Александр Шаргей (он же Юрий Кондратюк впоследствии) заканчивает гимназию, обычную, дореволюционную. И в этом же году он рассчитывает оптимальную траекторию полета на Луну. Американцы по ней, по "трассе Кондратюка", потом и полетели…
Изменено: dyk - 10.04.2023 11:29:51
Цитата
dyk пишет:
он рассчитывает оптимальную траекторию полета на Луну. Американцы по ней, по "трассе Кондратюка", потом и полетели…
Куда полетели,с крыши на чердак?Не стоит в научном журнале разносить нечистоплотное вранье.
Цитата
MOTOP пишет:
Куда полетели,с крыши на чердак?
С Земли на Луну.
Цитата
MOTOP пишет:
Не стоит в научном журнале разносить нечистоплотное вранье.
Вообще-то данный научно-популярный журнал об этом писал лет 20 назад, а может больше.  Отсюда, из НиЖ, я эту информацию изначально и почерпнул.
Нил Армстронг, будучи в Новосибирске в 1970 году, набрал земли возле дома, где жил Кондратюк – задокументированный факт.
Или Вы конспиролог, считающий полеты американцев на Луну фейком? :)
Изменено: dyk - 16.04.2023 04:45:03
Цитата
dyk пишет:
Вы конспиролог
Я не конспиролог,я когда-то воспринял это событие как наиудивительнейший величайший факт,был им восхищен,но спустя какое-то время эйфория прошла и вверх взял здравый смысл,и оказалось,что у этого величайшего события нет ни одного доказательства,а на слово я джентельменам не верю.А почему об этом пишут?Могу предположить,что люди введены в заблуждение,или зарабатывают деньги...
Цитата
dyk пишет:
Нил Армстронг, будучи в Новосибирске в 1970 году
Да, в 1970-м году в Доме учёных новосибирского Академгородка  проходила выставка, насколько помню, называлась "Народное образование в США". Были мы на той выставке. Там главным экспонатом был камень с Луны. Ну, камень как камень, под стеклянным колпаком, особого впечатления не произвёл.
Я тогда ещё пацаном был. Там на входе ещё раздавали глянцевые журналы по теме и значки, так мы с пацанами за этими журналами и значками охотились. Однажды на втором заходе мне вручили целую пачку журналов и отсыпали пригоршню значков, но увы - мент, зараза, заставил всё вернуть)))
Но несколько журналов и значков всё-таки остались, долго потом лежали, сейчас уже не знаю где, часть раздарил, что-то потерялось.
Времени много прошло, но вспомнить приятно...
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Горизонт Событий Чёрной Дыры


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее