Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
С кем дружить, расскажут гены
Цитата
Вероника пишет:
думаю, что "прирождённых" математиков не существует
Именно математиков - не существует, конечно. Но существуют люди, которые предрасположены к тому, чтобы со временем успешно решать математические задачи. Возможно, наследуется предрасположенность к использованию определенных "мыслительных сценариев", я не знаю. Но я уверен, что дело отнюдь не в воспитании и опыте.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Интересно, а рассматривался ли наукой вопрос с такой стороны - ровно как с музыкальным слухом, у кого-то есть, у кого-то нет, но на предмет, что "математик от бога" это вовсе не "ума палата", а ровно наоборот, ущербный мозг, т.е соответствует тем кому медведь на ухо наступил со звуком.
(про Колмогорова можно было бы сказать "ему медведь не только наступил, а основательно потоптался" :) )
Сдается мне, если так, то по такой технологии можно выявлять действительно мощнейших математиков с самого детства.

Прошу не воспринимать как что-то оскорбительное для математиков. В конце-то концов мы привыкли не обижаться на "тебе медведь на ухо наступил".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Вероника пишет:

думаю, что "прирождённых" математиков не существует
Именно математиков - не существует, конечно. Но существуют люди, которые предрасположены к тому, чтобы со временем успешно решать математические задачи. Возможно, наследуется предрасположенность к использованию определенных "мыслительных сценариев", я не знаю. Но я уверен, что дело отнюдь не в воспитании и опыте.
Абстрактное мышление.
При определённых нарушениях мозга человек к нему становится "не способен", можно предположить, что есть мозги, где нейронные связи в областях отвечающих за абстрактное мышление устанавливаются легче. Про возможные механизмы не нашла ссылку, но были исследования механизмов запоминания, когда при наличии/отсутствии определённого белка облегчалось/затруднялось воспоминание. А наша память...скорее всего это и есть устойчивые нейронные связи. То, что я наблюдаю...никак не научно...по детям друзей и знакомых...все "визуалы" обгоняют в математике, пока дело не доходит до алгебры, тут они начинают пасовать. Ну и  достаточно много аутистов с необычными математическими способностями, но совсем не все.
Цитата
Костя пишет:
медведь не только наступил, а основательно потоптался
Но швейцар так и не пустил.
Цитата
Вероника пишет:
То, что я наблюдаю...никак не научно...по детям друзей и знакомых...все "визуалы" обгоняют в математике, пока дело не доходит до алгебры, тут они начинают пасовать. Ну и достаточно много аутистов с необычными математическими способностями, но совсем не все.
Не знаю, мне кажется, что все это деление на визуалов, аудиалов и кинестетиков черезчур искусственное.
Цитата
Вероника пишет:
есть мозги, где нейронные связи в областях отвечающих за абстрактное мышление устанавливаются легче
Вот это и есть самый интересный момент. Почему?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Костя пишет:
"математик от бога" это вовсе не "ума палата", а ровно наоборот, ущербный мозг
Естественно, Костя. И гениальный композитор - тоже ущербный. И балерина, и художник, и поэт, и скульптор. Все они - ущербные. Потому что их мозг лучше решает определенную задачу в ущерб возможностям решения других.

Наименее ущербный в этом плане мозг у людей в племенах, ведущих первобытный образ жизни. Они просто выполняют свою биологическую роль - живут. Ах, да, ну и у бомжей, конечно же.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Человек может знать о своих недугах реальных или предполагаемых, но стремиться к намеченной цели
Получается, что страдать (и вымирать) будут люди нравственные и целеустремленные? И еще фанатики всех мастей. Вот иногда женщинам врачи говорят – вам рожать нельзя! А они не слушают и идут на риск. С одной стороны, почти героизм (инстинктивный), с другой – возможное нездоровье ребенка.
Вроде и новость-то только о надеждах и перспективах, а как по-разному воспринимается. Каждый свое что-то увидал, гены – они очень близки нашему сердцу.  :)
С праздником Вас!
Первый мой комментарий удалили. Напишу по другому.
Если стремиться к разделению функций каждого индивида по его врождённым возможностям, то надо брать за основу пчелиный рой или муравьёв, например. Там каждая особь выполняет ту функцию, для которой рождена. Если бы человечество как общество развивалось подобно им, то люди бы давно роились возле других планет, окучивая их для целей дальнейшей колонизации. Но в человеческом обществе идивид имеет свою "индивидуальность", которая хочет доказать свою возвышенность относительно других, при этом жертвуя общественными надобностями. И в данном случае этот инструмент будет использоваться для выделения своей "индивидуальности" по отношению к другим индивидам общества. В первую очередь надо приводить в порядок общественный дух. А сейчас это будет гранатой в руках у обезьяны.
Александр пишет: И в данном случае этот инструмент будет использоваться для выделения своей "индивидуальности" по отношению к другим индивидам общества. В первую очередь надо приводить в порядок общественный дух.

Людям свойственно в той или иной мере думать о своей исключительности. Крайним проявлением таких мыслей является гордыня. А насчет того, чтобы приводить в порядок общественный дух - проект нацелен именно на это. Признаком любой живой системы является высокая упорядоченность. Повысить энтропию в обществе с помощью таких соцсетей можно значительно.
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Людям свойственно в той или иной мере думать о своей исключительности. Крайним проявлением таких мыслей является гордыня. А насчет того, чтобы приводить в порядок общественный дух - проект нацелен именно на это. Признаком любой живой системы является высокая упорядоченность. Повысить энтропию в обществе с помощью таких соцсетей можно значительно.

Энтропия - мера беспорядка. Как можно повысить энтропию общества, разделив людей на группы по генетическому признаку?
Личная гордыня заменится годыней принадлежности к генетической выделенной "лучшей" касте. Группы людей будут саморганизовываться, отыскивать в своей среде лидеров, придумывать идеологии своего превосходства над другими.
Может привести к еще худшим последствиям, сродни проявления нацизма.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.

С кем дружить, расскажут гены


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее