Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 275 След.
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Ладно, давайте для тех, кто еще не разобрался в ситуации, я наглядный образ покажу, что там происходит на самом деле.
Вот на самом деле что такое наша фотопленка, по которое бегает световой заяц, если посмотреть на неё сбоку:
[IMG]http://s019.radikal.ru/i608/1209/12/a218f07f1a36.jpg[/IMG]

А вот что происходит в экспериментах А-3, Б-2 и В соответственно:
[IMG]http://i037.radikal.ru/1209/37/8c5eada8cf23.jpg[/IMG]

Пусть теперь мне кто-нибудь скажет, что естественный свет и луч лазера это одно и тоже!  :D

Если у Ветра есть другая версия что там происходит - то ждем! Будем на неё посмотреть!
(вот только уверен - этой версии с его стороны НЕ БУДЕТ)
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
Никто из них не наберется смелости изложить свой взгляд на ситуацию Б-2 описанную мной выше.

Костя, Вы белены объелись? Или перепили на днях? Я Вам 10 раз сказал, что Вы пишете полный бред.[/QUOTE]
Хм... можно это считать Вашей версией изложения что произойдет в ситуации Б-2?

[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя пишет:
СПЛ пробежал 900 метров по фотопленке, но не засветил НИ ОДНОГО зерна фотопленки

Вы там что, в белой горячке пребываете? Я Вам привел пример, в котором Ваш лазерный луч светит на Луну, и при этом движется со сверхсветовой скоростью. Естественно, при этом все благополучно засвечивается и прожигается. Кончайте нести пургу. Ваш вариант Б2 - это бред сивого мерина. [B]Никогда и ни при каких обстоятельствах подобного не произойдет[/B].[/QUOTE]
Ок. Пусть не произойдет.
Но, Ветер, вы уж пожалуйста скажите, а ЧТО тогда произойдет.

Наберитесь смелости и однозначно выскажитесь - [B]зерно фотопленки будет засвечено[/B].
Жду. Иначе чего я за вас домысливать буду!
Вот как только выскажитесь, так мы сразу и начнем говорить конкретно, вспомним про КВАНТОВАНИЕ, вспомним, сколько энергии надо, чтобы зерно черного серебра поменяло свое состояние (засветилось), т.е зафиксировало след зайчика от лазерного луча. Посчитаем. Вы мне, возможно, докажите на числах, что НЕТ такой ситуации (скорость выше световой), когда бы энергии НЕ ХВАТИЛО чтобы случился перескок (квантанулось).
И т.п.
И я публично признаю свое поражение, посыплю  голову пеплом и принесу публичные извинения.
А пока с вашей стороны... опять лишь призывы уверовать. Голые слова. Без чисел. Без аргументов. Без доказательств.
Изменено: Костя - 28.09.2012 13:39:56
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]skrinnner пишет:
Это ещё почему
Вы проводили такой эксперимент или сделали такой вывод на основании какой-то теории?[/QUOTE]
На основании теории конечно. И я имею своё (и для себя) детальное объяснение почему именно так происходит, а не иначе.
Так в моем понимании и должен вести себя свет. Это логично, объясняет известные явления  и т.п., т.е как минимум для меня эта моя теория непротиворечива.
Но что меня удивляет, так это то, что сторонники современной научной теории как-то странно замолкают или отшучиваются в ответ, когда вопрос встает вот так, ребром - [I]расскажи ЧТО произойдет на фотопластинке? куда денется-то мегаваттная энергия содержащаяся в лазерном луче?[/I] - они предпочитают просто УЙТИ от ответа на этот вопрос, даже не пытаются хоть как-то свести все к "потратится на засветку зерен фотопленки, или на прожигание самой пленки и т.п.", т.е просто УБЕГАЮТ от вопроса [I]"а кто потребитель энергии в этой сверхсветовой ситуации?"[/I]
(вот в моей собственной версии - совершенно понятно "кто потребитель" :) )

Руку даю на отсечение - и сейчас наши уважаемые специалисты отшутятся или промолчат. Никто из них не наберется смелости изложить свой взгляд на ситуацию Б-2 описанную мной выше.
Вот сам посмотришь.
Изменено: Костя - 28.09.2012 12:53:00
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]Alexpo пишет:
У вас неверные представления о фотонах. Это легко опровергнуть экспериментом по поглощению излучения лазера веществом. [/QUOTE]
Вот мой пост выше. Буду признателен, если вы просто приложите свою версию описания случая Б-2. Что мы увидим на фотопленке, что предсказывает ваша теория?

Мне это значимо больше поможет получить правильное представление о фотонах.
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Давайте попробуем еще раз вернуться к искомому вопрос - есть или нет принципиальное отличие между светом естественным (солнечным, например) и лазерным лучом.
Предлагаю на конкретном пример выяснить текущее положение сторон (собеседников), кто имеет ответ «нет, различия нет», а кто (я например) имеет ответ «да, различие есть и оно принципиальное».

Пусть у нас есть 1 км фотопленки (черной, поглощающей, т.е с не отражающей поверхностью), по нему мы и будем гонять световое пятно, и смотреть, произошла засветка или нет. Проще говоря - поищем следы бега светового пятна по фотопленке.

А. Разберемся сначала с солнечным зайчиком (СЗ), естественным светом.

И так - имеем эталонный импульс солнечного луча, длительностью, например 1 мкс, содержащий в себе (несущий на себе) энергии, например 1 Вт, и, собственно, мы можем ПОДСЧИТАТЬ, из скольких фотонов он (т.е длительностью 1 мкс) состоит (пусть это N фотонов), сумма энергий каждого фотона и дает нам в целом этот самый 1 Вт в этом луче длительностью 1 мкс.
Ну, начинаем бег СЗ по пленке:
1. В случае с тихоходной скоростью бега СЗ, например 1 тыс.км/сек СЗ пробежит лишь 1 метр по пленке, будет явная полоса, тут и обсуждать нечего, все ясно.
2. Приблизим бег к околосветовой, например 250 тыс.км/сек СЗ пробежит 250 метров, но вы на протяжении всего этого расстояния сможете найти ВСЕ засвеченные фотонами зерна на фотопленки, и их кол-во будет соответствовать N фотонам содержащимся в луче.
3. Перейдем на сверхсветовой бег, например ~ 3с, 900 тыс.км/сек, СЗ пробежит 900 метров, но вы опять сможете найти на пленке ВСЕ N фотонов, даже если расстояние между засвеченными зернами будет весьма большим.
Из чего делаем вывод - даже при сверхсветовой скорости солнечного зайчика закон сохранения энергии действует, сколько энергии содержалось в луче, столько энергии и потрачено за засветку зерен фотопленки.

Б. Теперь посмотрим на маленькое чудо, которое происходит в этой же ситуации, но вместо СЗ мы породим световое пятно от луча лазера (СПЛ).

И так, имеет эталонный импульс лазерного луча, длительностью всю ту же 1 мкс, и содержащий в себе мощность, ну пусть будет для эффекта 1 МВт (мегаватт!) (впрочем, хоть 1ТВт, неважно).
Начинаем бег СПЛ по пленке:
1. ну, в случае с тихоходной скоростью (1тыс.км/сек, т.е 1 метр на пленке) СПЛ просто прожжет 1 метр пленки, тут и сомневаться не стоит.
2. перейдем сразу к сверхсветовой (3с, 900тыс.км/сек, т.е 900 метров на пленке) - вот оно, чудо, СПЛ пробежал 900 метров по фотопленке, но не засветил НИ ОДНОГО зерна фотопленки!
Из чего уже не вывод делаем, а озадачиваемся вопросом - КУДА делась энергия 1МВт содержащаяся в луче? неужели закон сохранения энергии нарушается?

В. Ну и проведем третий эксперимент, свяжем им между собой два предыдущих эксперимента:
Вместо целостного импульса луча лазера 1 мкс используем пакет из 1000 более коротких импульсов 1нс (пусть скважность их 1:1), т.е 1нс*1000 = 1 мкс общая длительность луча. Пусть каждый 1нс импульс у нас содержит 1кВт энергии, т.е суммарная мощность луча останется прежней 1кВт*1000 = 1МВт.
Ну и прогоним этот луч-пакет по фотопленке со сверхсветовой, 3с, 900тыс.км/сек, т.е 900 метров.
Увидим на всем протяжении этих 900 метров на фотопленке выжженные участки длиной 45 см отстоящие друг от друга тоже на 45 см (скважность то у нас 1:1 была). Путем нехитрых мат.расчетов убедимся - да, действительно, этот импульсный СПЛ бежал по фотопленке со скоростью 900тыс.км/сек, тут уж не поспоришь, обогнал свет аж в три раза.
Но, нас понятно дело, интересует вывод - получается что закон сохранения энергии опять начал действовать!

Имхо - вот она причина, по которой отшучиваются или отмалчиваются ув. знатоки теории (Ветер, Ольгиноз, Степпи и др.) - у них нет ответа на вопрос КУДА делся 1МВт в случае когда был целостный луч лазера. Видимо в рамках современной теории (или современного понимания физической сущности света как природного явления?) на этот вопрос невозможно дать логического ответа.

П.С если я ошибся, то буду признателен за указание мне места ошибки. Ваша версия описания, что мы увидим на фотопленке в случае со сверхсветовой скорости СПЛ от постоянного лазерного луча 1мкс (т.е ваше описание варианта Б-2) - приложить обязательно. Иначе как я пойму, что ошибся!
Изменено: Костя - 28.09.2012 12:17:45
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Я его кашу жую, а он от моей рыло воротит?.. [/QUOTE]
ну, моя-то каша уже давно пережевана, переварена и даже <в туалет по большому>.
так что касательно меня не стоит беспокоиться и ворошить прошлогодний снег  :)
о себе побеспокойтесь  ;)
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
Апломба выше крыши,...[/QUOTE]
да ну, какой тут апломб, здесь то от него какой профит
просто погавкаться не по злому иногда прикольно, мыж люди, не роботы
а предмет вокруг которого гавкаться - неважен

[QUOTE]BETEP IIEPEMEH пишет:
http://astrometric.sai.msu.ru/1mas_02Turyshev.pdf[/QUOTE]
а, толковый документец
скачал себе в копилочку
(эх! когда же америкосов писать по русски-то научим! надо Путину наказ дать, пусть русский яз. сделают международно-обязательным)
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Понимаю, но не "туда-сюда", а "от туда" и "от сюда". В том и прикол. А часы то на кой синхронизировать??? К стати, это один зайчик разорванный пополам, или два?[/QUOTE]
Ой, нет желания с вашей кашей разбираться. Вы уж как-нить сами.

Вот вам в помощь (кстати, у меня создалось впечатление, что не все форумчане эти очевидности понимают) -
Мы можем ИСКУССТВЕННО УПРАВЛЯТЬ скоростью бега солнечного зайчика (или лазерного пятна, неважно) КАК НАМ ХОЧЕТСЯ. Используя известное нам физическое явление - конечность скорости света.
Мы можем его заставить бежать быстрее света, можем его остановить-и-превратить-в-линию(!) и даже можем заставить его бежать НАЗАД.
Для этого нам доступны способы:
вар1 изменяя параметры среды распространения луча
вар2 изменяя физическую форму (геометрию) самой системы
[IMG]http://s001.radikal.ru/i193/1209/23/cbe201756695.jpg[/IMG]

вар3 как с помощью гравитации можно одновременно изменить и среду распространения и геометрию системы я поленился рисовать. Сами дотумкаете, не маленькие. Читайте Эйнштейна.  8)
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Скорость не важна, главное последовательность отражения отражений контрольных точек в наших глазах.[/QUOTE]
т.е вы за технологию п.2 - косвенный способ измерения, наблюдатель ВНЕ
понятно
рисуйте наблюдателя

кстати, вы хоть понимаете, что тут туда-сюда свет летать будет?
рассказывайте, как вы синхронизируете часы наблюдателя с часами на поверхности по которой бежит заяц .
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
[QUOTE]Павел Чижов пишет:
Лазер всегда импульсный, на том и принцип его основан...[/QUOTE]
ну, в общем-то да
вот только с таким же успехом можно сказать "кварцевый генератор основан на импульсе"
мы можем получить как одиночный импульс, так и УСТОЙЧИВУЮ генерацию

если есть РЕЗОНАНС, то это и есть целостный информационный объект НЕ НЕСУЩИЙ ИНФОРМАЦИИ, от момента вкл. генератора до момента выкл.
(ну, в смысле если мы ни как, ни амплитудой, ни частотой не фазой не модулируем, т.е голая несущая.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 275 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее