Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.
RSS
Скорость бега солнечного зайчика, может превысить скорость света?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Да потому что разницы в данном случае - никакой.
Офигеть!
так это самое главное что мы и обсуждаем - есть ли различие между сущностью лазерного луча и естественным светом, а вы как аргумент привели одно явление связанное с действием (проявлением) естественного света и умудрились на основе этого сделать вывод - разницы никакой!
лихо, Вы, Ветер, шашкой-то научились махать. Даже я стал завидовать ;)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ладно, Костя, чтобы Вам стало легче, я скажу, что была (и продолжается по сей день) такая серия экспериментов - Lunar Laser Ranging. Как Вы знаете, NASA и мы оставили на Луне уголковые отражатели. По сей день в них пуляют лазером в разных целях. И, Вы не поверите, но пуляния происходят в точности с тем, как я пытаюсь донести до Вас. Этой штукой и ОТО проверяли, и сильный принцип эквивалентности, если это Вам что-то говорит... Много чего. Но, увы, не обнаружили ничего подобного вроде того, что измыслили Вы.
Ну, про это я немножко знаю. Разрешите уточню про ваше "не обнаружили ничего подобного" -
Все очень просто - был ли эксперимент, когда вращали лазер?
т.е луч пробегает по Луне со сверхсветовой, чертит полосу, но когда попападает на отражатель - хоть пара фотонов нам ВОЗВРАЩАЮТСЯ на землю -
а? был такой эксперимент?
(впрочем, если не знаете, то не трудитесь - его НЕ БЫЛО, потому что даже неподвижный лазерный луч направленный на Луну ПРЯМО на отражатель, и то в ответ нам дает (возвращает) один (пару-тройку в лучшем случае) и то не каждый раз, фотонов! И заметьте - ИМПУЛЬСНАЯ там модуляция. Кстати, Ветер, а вы не знаете, вроде матрасчеты тех 60-х гг, по которым делались отражатели, давали вроде на несколько порядков более высокую оценку вероятности кол-ва отраженных фотонов... впрочем, это уже вне темы)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
А вот задачка:
Излучатель "С" поворачивается из положения "С1" в положение "С9" за 0. 001секунды.
Расстояние "С -1"=1 000 000 свет\сек.
"С-2"=2 000 000 свет\сек.
"С-3"=3 000 000 свет\сек.
"С-4"=4 000 000свет\сек.
"С-5"=5 000 000свет\сек.
И так далее (думаю закономерность ясна - обратная).

Вопрос? Как здесь будет "бежать" зайчик?
Простите, еще не вникал в задачу, но сразу увидел несуразицу которая не даст продвинуться дальше - бежать ПО ЧЕМУ? (по какой ПОВЕРХНОСТИ в смысле)
Зайчик и поверхность - это НЕОТДЕЛИМЫЕ вещи, зайчик НЕ существует без поверхности.
Так что уточните.
И сразу уточните - ЧТО является излучателем - мощный прожектор? или лазер?
если лазер - то постоянный луч или импульсный? если импульсный - давайте параметры импульса - периода и скважности.

ДОП: ах да! и главное конечно - выкладываете технологию, по которой вы желаете ИЗМЕРЯТЬ СКОРОСТЬ бега зайчика.
Изменено: Костя - 27.09.2012 21:09:54
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Поверхность - череда отражателей- для визуальности. Точки "1" ... "9" - контрольные точки.
Излучатель: -
а) зеркальный отражатель
в) лазер

Пусть так и так. (по мне то, ответ - один 8) )

Скорость не важна, главное последовательность отражения отражений контрольных точек в наших глазах.
Изменено: Павел - 27.09.2012 21:21:52
Цитата
Костя пишет:
если лазер - то постоянный луч или импульсный?
Лазер всегда импульсный, на том и принцип его основан...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Поверхность - череда отражателей- для визуальности. Точки "1" ... "9" - контрольные точки.
Излучатель: -
а) зеркальный отражатель
в) лазер

Пусть так и так. (по мне то, ответ - один)
Главного не вижу - желаемую технологию замера скорости.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Лазер всегда импульсный, на том и принцип его основан...
ну, в общем-то да
вот только с таким же успехом можно сказать "кварцевый генератор основан на импульсе"
мы можем получить как одиночный импульс, так и УСТОЙЧИВУЮ генерацию

если есть РЕЗОНАНС, то это и есть целостный информационный объект НЕ НЕСУЩИЙ ИНФОРМАЦИИ, от момента вкл. генератора до момента выкл.
(ну, в смысле если мы ни как, ни амплитудой, ни частотой не фазой не модулируем, т.е голая несущая.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Скорость не важна, главное последовательность отражения отражений контрольных точек в наших глазах.
т.е вы за технологию п.2 - косвенный способ измерения, наблюдатель ВНЕ
понятно
рисуйте наблюдателя

кстати, вы хоть понимаете, что тут туда-сюда свет летать будет?
рассказывайте, как вы синхронизируете часы наблюдателя с часами на поверхности по которой бежит заяц .
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
кстати, вы хоть понимаете, что тут туда-сюда свет летать будет? рассказывайте, как вы синхронизируете часы наблюдателя с часами на поверхности по которой бежит заяц .
Понимаю, но не "туда-сюда", а "от туда" и "от сюда". В том и прикол. А часы то на кой синхронизировать??? К стати, это один зайчик разорванный пополам, или два?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Понимаю, но не "туда-сюда", а "от туда" и "от сюда". В том и прикол. А часы то на кой синхронизировать??? К стати, это один зайчик разорванный пополам, или два?
Ой, нет желания с вашей кашей разбираться. Вы уж как-нить сами.

Вот вам в помощь (кстати, у меня создалось впечатление, что не все форумчане эти очевидности понимают) -
Мы можем ИСКУССТВЕННО УПРАВЛЯТЬ скоростью бега солнечного зайчика (или лазерного пятна, неважно) КАК НАМ ХОЧЕТСЯ. Используя известное нам физическое явление - конечность скорости света.
Мы можем его заставить бежать быстрее света, можем его остановить-и-превратить-в-линию(!) и даже можем заставить его бежать НАЗАД.
Для этого нам доступны способы:
вар1 изменяя параметры среды распространения луча
вар2 изменяя физическую форму (геометрию) самой системы


вар3 как с помощью гравитации можно одновременно изменить и среду распространения и геометрию системы я поленился рисовать. Сами дотумкаете, не маленькие. Читайте Эйнштейна.  8)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
так это самое главное что мы и обсуждаем - есть ли различие между сущностью лазерного луча и естественным светом, а вы как аргумент привели одно явление связанное с действием
Вот я и говорю, Костя, что пытаться объяснять Вам что-либо - бестолку. Что в лоб, что по лбу. Апломба выше крыши, а привязки к реальности - никакой.
Цитата
Костя пишет:
даже неподвижный лазерный луч направленный на Луну ПРЯМО на отражатель, и то в ответ нам дает (возвращает) один (пару-тройку в лучшем случае) и то не каждый раз, фотонов!
Эх, Костя, трепать языком то Вы горазды, я знаю. Увы, но все не по делу.

http://astrometric.sai.msu.ru/1mas_02Turyshev.pdf
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 След.

Скорость бега солнечного зайчика


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее