Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Первое правильно, а второе - совершенная ерунда. Без математического описания никогда и никакого понимания явления у Вас не будет. Вы высказали мысль, которой болеют все альты.
Ну нет, к альтам не имею никакого отношения. Альты болеют фантастикой и манией величия.  
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А в реальных задачах, пока Вы не установите количественного соотношения между всеми компонентами физических процессов, пока не оцЕните величину их вкладов, никакого качественного понимания происходящего у Вас не будет. Вы даже не сможете сказать, какой из эффектов является существенным, а какой - пренебрежимо мал. Математика - да, инструмент, но он неотъемлемо встроен в физику.
Согласна, это так.
Да, есть вещи, которые не понимает никто.
"Не думай - решай". Компьютер решает не думая.
Человек должен думать, иначе он просто интеллектуальный чернорабочий.
Я дилетант, но не альт!
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, извините. Наговорила лишнего.
Я читаю по-немногу дальше. Мне нравится.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, извините. Наговорила лишнего.
Ой, да не берите в голову. Все в порядке.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
B-бозоны электрослабого взаимодействия и B-мезоны, содержащие b-кварки, должно быть совсем разные частицы с одинаковым названием. (Мезоны имеют целый спин и тоже относятся к бозонам).

Как правильно понимать фразу "В результате смешивания В-бозонов и W0-бозонов наблюдаются Z-бозоны и фотоны, а B и W0 никогда не наблюдаются."?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Как хиггс отвечает за формирование массы лептонов и кварков?
Цитата
CASTRO пишет:
Инертные свойства (мерой которых и является масса, приобретаются кварком или лептоном в результате взаимодействия с полем Хиггса, квантом которого и является бозон Хиггса. Кухонная аналогия: шарик, который катится по кисельной луже, более инертен из-за взаимодействия с киселем (для его разгона до определенной скорости нужно приложить большую силу, нежели для шарика вне лужи) т е взаимодействие шарика с киселём как бы меняет массу шарика.
Я так понимаю, что о гравитационной массе здесь речь не идет?.. Хотя говорят, что гравитационная и инертная масса - одно и тоже, по мне как то лучше, когда их разделяют. А то получается, что бозон Хигса отвечает за "кривизну" пространства... :o Но если оно так, - то как???
Цитата
Olginoz пишет:
Как правильно понимать фразу
Это откуда? Какой контекст?
Цитата
Павел Чижов пишет:
А то получается, что бозон Хигса отвечает за "кривизну" пространства.
Нет, не получается. Во-первых, читайте внимательно слова CASTRO: "...приобретаются кварком или лептоном в результате взаимодействия с полем Хиггса". С полем, а не с бозоном, понимаете? Возникновение массы связано с наличием специфической структуры (в энергетическом смысле) вакуума хиггсовского поля - вакуумного конденсата. Именно наличие конденсата приводит к появлению в уравнениях массовых членов у исходно безмассовых полей. А бозон хиггса - это возбуждение поверх этого вакуумного состояния. Т.е. регистрация хиггс-подобной частицы подтверждает, что действительно существует какой-то механизм/структура, который/которая вписывается в существующую картину мира ожидаемым (или подобным ему) образом.

Иначе говоря, поле хиггса делится (путем "конденсации") своей массой с другими частицами, отчего безмассовые частицы становятся массивными - как шарик от настольного тенниса, упавший в покрытую росою траву. Но эта масса - самой что ни на есть обычной природы: "позаимствованная" у самого хиггсовского поля.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это откуда? Какой контекст?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%B9_%D0%B8%D0%B7%D­0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD

Цитата
Слабый изоспин и W-бозоны

Со спином связана SU(2)-симметрия. Это подразумевает, что W-бозоны имеют T = 1 с тремя различными значениями Tz.
Бозон W+ (Tz = +1) регулирует переходы {(Tz = +½) → (Tz = −½)},
Бозон W− (Tz = −1) испускается при переходах {(Tz = −½) → (Tz = +½)}.
Калибровочный бозон W0 (Tz = 0) регулировал бы переходы, в которых не меняется ни Tz, ни заряд. (Однако бозон W0 смешивается с электромагнитным калибровочным бозоном В, и вместо W0 мы видим бозон Z, а вместо B мы наблюдаем фотон).
Я дилетант, но не альт!
А, ну здесь речь об угле Вайнберга (угле электрослабого смешивания) в теории объединенных электрослабых взаимодействий.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
А, ну здесь речь об угле Вайнберга (угле электрослабого смешивания) в теории объединенных электрослабых взаимодействий.
Что-то такое у меня в памяти проскальзывает, хотела найти, пока не получилось. Вопрос такой. Правильно ли понимаю, смешивание связано с вероятностью преобразования  одного сорта частиц в другие.  Смешивание нейтрино дает осцилляции нейтрино. Электронное, мюонное и тау нейтрино преобразуются одно в другое. А с B и W0 бозонами получается, что смешивание дает новый вид частиц, причем старый вид частиц не наблюдается. Да еще каких частиц: фотоны!
Потоко фотонов, это что смешанные B и W0? Мне кажется это бредом.
Я дилетант, но не альт!
* * *

Простые слова.

Цитата
Пишет простыми словами BETEP IIEPEMEH :

.... безмассовые частицы становятся массивными - как шарик от настольного тенниса, упавший в покрытую росою траву.
Пишет также простыми словами и Игорь Иванов:  http://elementy.ru/news/431868

"....   это не просто рядовое открытие еще одной новой частицы (так, новых адронов в последние годы было открыто предостаточно, в том числе и на LHC). Это открытие по-настоящему нового типа материи. До этого физики имели дело лишь с частицами вещества (электроны, протоны и т. д.), либо с частицами — переносчиками взаимодействия, квантами силовых полей (фотоны, глюоны, тяжелые W- и Z-бозоны). Но хиггсовский бозон не является ни тем, ни другим; это «кусочек» хиггсовского поля, которое является совсем иной субстанцией и занимает совсем иное место в устройстве нашего мира. ... "   ....   и так далее ...  Читайте!   ;)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 96 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Где же хиггс?

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее