Страницы: Пред. 1 ... 481 482 483 484 485 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Olginoz пишет:
Техник пишет:
Цитата

Ну и замечательно, пусть машиной и остаётся. Умной, всё понимающей машиной. Не забыть только внедрить в неё категорический императив. Кстати, чем не "высшие чувства"?
Модель, внешняя имитация мимики и поведения, не более того. Машина не сможет испытывать никакие чувства.
Не забывайте, внешняя имитация поведения - это лишь один подход, но есть и другой - адаптивный. Насчёт "испытывать чувства" - согласен. Это должно называться по-другому. Да и вообще глупо машину очеловечивать. Она - другая.
Другая раса, если угодно. Ксеноморф... )))
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
у человека есть высшие чувства
Покажите мне, где конкретно в вашей ДНК находится место, в котором заложены высшие чувства.

Вообще говоря, где-то в геноме такое место должно быть, по крайней мере как предрасположенность, способность к субъективным переживаниям.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Машина не сможет испытывать никакие чувства.
Ну то есть Ольга не может испытывать никакие чувства, поскольку её тело является биомеханической машиной?
Ложный вывод, белковую специфику Ольги никто не отменял.
Правильно так: поскольку тело Ольги есть биомеханическая машина, она может испытывать разные чувства )))
Изменено: Техник - 03.04.2019 23:56:23
Ясность - одна из форм полного тумана
"Можно возразить, что автоматы, явно не имея внимания, тем не менее тоже действуют вполне целенаправленно ...

Действительно, разница всего лишь в сложности систем — но она носит качественный характер: сложность взаимодействия автомата со средой прямо ограничена алгоритмом его работы, то есть автомат не является открытой системой, не способен к самоорганизации и потому в принципе не способен к столь сложному поведению, как гомеостаз. Например, любое напряжение мышц и даже каждая мимолётная мысль так или иначе отражается в работе всего организма, так как всегда весь организм, как одно целое, работает на сохранение своих параметров, реагируя на любые отклонения. Каковой процесс при наличии соответствующей организации нейронной сети будет включать в себя в том числе и «концентрацию внимания», как самое остриё происходящих в организме изменений, их нынешнюю «цель» — или, точнее говоря, аттрактор, притягивающий фазовые траектории всех других систем организма. Поэтому понятие целенаправленности, целеустремлённости или внимания применимо к работе искусственных систем, включая искусственные нейронные сети, столь же ограниченно, насколько качественно гомеостаз отличается от алгоритма."
Цитата
Техник пишет:
Увы, не могу себе представить эмоциональный процесс в электронных схемах.
Так, вроде, вы писали:
"Не забыть только внедрить в неё категорический императив. Кстати, чем не "высшие чувства"?"
и
"Базовые моделировать относительно просто. Хотя... врятли низкий заряд батарей можно назвать чувством ))"
Так не только в электронных схемах. Вы способны представить эмоциональный процесс у комара?
Мы способны представить эмоции только у тех кому сопереживаем. У тех, чьё поведение хоть как-то аналогично нашему и нам кажется, что мы его понимаем.
https://tjournal.ru/animals/92139-pss-hozyain-poshli-na-ulicu
Цитата
Можно проводить параллели, устанавливать соответствия, но...человеку - человеческое, машине - машинное.
Не понял мысли. Ну, понятно, что человек не машина.
Цитата
Вот Макрофага сожрали, а хоть и нес порой отсебятину, но был бесценным источником полезных ссылок.
В отсутствие человека не хотелось бы ничего говорить про него. Однако ваши слова: "сожрали, отсебятину, бесценный источник полезных ссылок" вызвали у меня искреннее удивление.
Цитата
eLectric пишет:
Если и будет определение сознания, то оно будет включать указание, что это способ регуляции (управления) поведением организма.

Техник пишет:
Это вряд ли. Есть мнение, что сознание есть побочный эффект работы мозга и не более того. Возврат возбуждения в зоны первичной проекции, доминанта активности, циркулирующая по нейроцепям личного опыта.
Хех. С такими умными словами трудно спорить.
Если позволите, мои 5 коп.
Человек, единственный вид обладающий этим самым сознанием. И это единственный вид доминирующий на Земле, освоивший всю сушу, осваивающий океан и вышедший в космос.
Цитата
С одной стороны, сознание само по себе ничем управлять не может, ибо вроде как нематериально, всем управляет биохимия и структура мозга. Но тут имеется некое противоречие: если наш мозг и есть мы, выходит, решения мы принимаем таки сознательно
Никак не пойму, это вы для поддержания разговора или действительно так думаете?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Техник пишет:
Вообще говоря, где-то в геноме такое место должно быть, по крайней мере как предрасположенность
Нет. Геном по сути лишь кодирует белки, которые могут быть синтезированы организмом. Из самих белков способность к сопереживанию не следует никак.
Цитата
Ложный вывод, белковую специфику Ольги никто не отменял.
Вывод то как раз верный, а вот ложной была посылка, что машины не могут испытывать чувств. Человек - биохимическая машина, и при этом эта машина имеет свойство "испытывать чувства".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
...ложной была посылка, что машины не могут испытывать чувств. Человек - биохимическая машина, и при этом эта машина имеет свойство "испытывать чувства"

http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic11627/messages/message382459/#message382459
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Нет. Геном по сути лишь кодирует белки, которые могут быть синтезированы организмом. Из самих белков способность к сопереживанию не следует никак.
Количество информации, закодированной в геноме, переходит в новое качество - чувства.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вывод то как раз верный, а вот ложной была посылка, что машины не могут испытывать чувств. Человек - биохимическая машина, и при этом эта машина имеет свойство "испытывать чувства".

Современные машины не могут, они работают только с э/м сигналами и цифровой информацией, хранящейся в битах.
Чувства живого существа находятся на другом уровне, как минимум, биохимия, но, кто знает, может и квантовом. Природа не выбирает вид процессов, использует всё, что есть "под рукой". Мозг рождает новое качество, как, объяснить не могу.
Задумайтесь, что Вы ощущаете, когда видите цвет, слышите звук, представляете объем, пространственную форму.  И когда испытываете удовольствие от решенной задачи.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
eLectric пишет:
Человек, единственный вид обладающий этим самым сознанием.
Мозг у всех животных схож по структуре, по сути, отличаясь только количеством нейронов и связей, а человек единственный?

Вы представляете, чем более сложная искусственная нейронная сеть отличается от более простой похожей архитектуры?
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Dyk пишет:
Эволюционный фактор.

К сожалению, в отношении нашего сознания триадная (по Дарвину, по нео-дарвинизму) эволюция, как мы привычно её в силу своего образования сегодня воспринимаем, увы, как главный виновник его, - нашего сознания, - появления, пока еще не факт.
Может у гуманитариев спросить? Они что-то знают. Вот, например, поэт Губерман сформулировал коротко, ясно:

В цветном, многоголосом хороводе,
В мелькании различий и примет,
Есть люди, от которых свет исходит,
И люди, поглощающие свет.


Фактором здесь обозначена некая дополнительная энергия, выдаваемая в [информационное] пространство сверх «энергии накачки»... Термин из физики лазеров …
Идем далее …
Цитата
Петр Тайгер цитирует:
Каждый биологический вид имеет определенные ограничения.
Лазеры у нас бывают с фиксированной длиной волны излучения, а бывают перестраиваемые. Эволюции, так же как и физикам, потребовались перестраиваемые «лазеры». Затем ей и сознание – менять настройки в зависимости от вида «среды», типа  «накачки», в неограниченном диапазоне, так сказать …

Ещё в этой схеме нужен резонатор, для «положительной обратной связи». Что-то в организме должно выполнять сию функцию. Гуманитарии, опять же, знают что … Сердце, конечно… Кто о чем, а я о нем  %o
Изменено: Dyk - 04.04.2019 02:19:51
Цитата
Техник пишет:
Возврат возбуждения в зоны первичной проекции, доминанта активности, циркулирующая по нейроцепям личного опыта.
Может, вам научное что-то почитать? А не то, что Макрофаг натаскал?

Синхронизация (нейробиология). Внимание - Википедия.
Страницы: Пред. 1 ... 481 482 483 484 485 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее