Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Дмитрий 777, вы сейчас повторяете давно известные и заученные фразы, у вас самого все хорошо. Вы не поймете, не надо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Да, выхода нет, нужно оставаться на месте.
Вы сейчас буквально двумя словами описали свой сон. Но на самом деле ответ совсем другой. Выход - внутри вас самой. Потому что оставаться на месте - это тоже выход, если вы разрешаете это себе и принимаете это решение для себя как выход. В противном случае, выход заключается в том, что тронуться с места. Оба варианта хороши, оба варианта допустимы. Но какой из них выбрать - зависит только от вас. Остаться дома, открыть ставни и распахнуть окна, выглянуть через них на улицу и впустить солнечный свет - тоже выход. Важно не то, какое из решений вы примете, а сам факт разрешения внутреннего конфликта.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Дмитрий 777, вы сейчас повторяете давно известные и заученные фразы, у вас самого все хорошо. Вы не поймете, не надо.
Почти как у меня, может и Вам пригодится.
"Боже мой, как же легко стало в тот момент — стало пофиг «как», какая разница... Я расслабилась - всё будет так, как оно будет... Я сделаю так, как я сделаю, а не так, что я должна быть на высоте, сделать всё идеально...
Как получится, так получится... как смогу, так смогу, не хочу больше стараться напрягаться и тысячу усилий прилагать, чтобы совершить одно действие и обломаться, так как не получила результата, а усилий было вложено неимоверно. Всё оказалось проще — отсутствие контроля и необходимости знать, как оно всё произойдёт - отпускаю все ожидания, потому что оно произойдёт наилучшим для меня образом. Я начала ощущать поток жизни, его текучесть и переменчивость и откликаться на то, что жизнь предлагает в настоящем моменте...
С тех пор в моей жизни начали происходить чудеса."
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы сейчас буквально двумя словами описали свой сон. Но на самом деле ответ совсем другой. Выход - внутри вас самой. Потому что оставаться на месте - это тоже выход, если вы разрешаете это себе и принимаете это решение для себя как выход. В противном случае, выход заключается в том, что тронуться с места. Оба варианта хороши, оба варианта допустимы. Но какой из них выбрать - зависит только от вас. Остаться дома, открыть ставни и распахнуть окна, выглянуть через них на улицу и впустить солнечный свет - тоже выход. Важно не то, какое из решений вы примете, а сам факт разрешения внутреннего конфликта.
Внутри меня нет конфликта, и никогда не было. У меня нет внутренних проблем с определением целей  и принятием решений, и даже если не видно ни одного хорошего решения, из нескольких зол выбирают меньшее. Но есть некий конфликт с окружающей средой, не то, что с конкретными людьми, а именно со средой.  Нет депрессии, но есть печаль и меланхолия. Учитывая нынешнее состояние, нужно действительно оставаться на месте, создать окна, и подождать других событий, может что-нибудь изменится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Дмитрий 777 пишет:
"Боже мой, как же легко стало в тот момент — стало пофиг «как», какая разница
Я не пофигистка.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Бессознательное обрабатывает информацию прежде чем она поступит в сознание. Доказано благодаря компьютерной томографии головного мозга: импульс происходил намного раньше, чем человек принимал какое-то решение.
Отсюда пжалста поподробней: на основании какого физиологического эффекта сиё определяет томография? Усиление кровотока к определённым участкам мозга?
Цитата
Dyk пишет:
Отсюда пжалста поподробней: на основании какого физиологического эффекта сиё определяет томография? Усиление кровотока к определённым участкам мозга?
Я помню, что об этом писал наш журнал НиЖ. А сейчас случайно наткнулся на http://habrahabr.ru/post/208836/
"200 миллисекунд свободы.

В 1979 году американский психолог Бенджамин Либет провел свой знаменитый эксперимент, который взбудоражил научное сообщество, но как-то прошел мимо широкой массы. А очень зря, ведь он показывает всю чудовищную правду о нашей «свободной воле».

Если кратко, то суть опыта заключалась в том, что к мозгу испытуемого подключали электроды для регистрации активности, к запястью датчики для регистрации движения, а перед глазами располагался циферблат. Участнику эксперимента предлагалось выбрать момент времени, в который он захочет пошевелить рукой, зафиксировать этот момент по циферблату и произвести действие. Результаты получились ошеломляющими. Сначала обнаруживалась работа мозга, в результате которой он «принимал решение», а лишь спустя какое-то время человек его воспроизводил. Позже эксперимент повторяли уже с использованием новейшей аппаратуры и даже научились предугадывать еще не совершившееся решение в случае многих испытуемых. Получалось, что то, что мы ощущаем как сознательное волевое решение является лишь следствием работы нашего мозга. А тот в свою очередь принимает решение о действии примерно за полсекунды до того, как разум осознает этот выбор..."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
 Время реакции водителя – это временной
промежуток, проходящий с момента
обнаружения человеком, сидящим за рулем,
препятствия или другой опасности до
момента, когда он начинает предпринимать
активные действия, направленные на
устранение угрозы.
Быстрое реагирование – это одно из
важнейших психических качеств,
позволяющих водителям обеспечивать
безопасность во время движения. Среднее
время реакции составляет от 0,4 до 1,6 сек.
http://mashintop.ru/term.php?id=444
Цитата
eLectric пишет:
Получалось, что то, что мы ощущаем как сознательное волевое решение является лишь следствием работы нашего мозга. А тот в свою очередь принимает решение о действии примерно за полсекунды до того, как разум осознает этот выбор..."
Как мозг связан с сознанием, как электрические импульсы в зрительном нерве "выстраиваются" в какой либо образ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Из книги Дэниел Гилберт - Спотыкаясь о счастье.

Тайное предчувствование.
... Воображая объект (пингвина, колесный пароход или скотч), большинство из нас на самом деле переживает видение у себя в голове примерного наброска этого объекта. Если бы я спросил вас, что длиннее — крылья пингвина или его ноги, то у вас, вероятно, возникло бы ощущение сотворения мысленного образа из воздушного «ничто» и последующего «рассматривания» его для того, чтобы определиться с ответом. Вы ощутили бы, что образ пингвина как будто просто появился у вас в голове, потому что вы этого захотели, а потом у вас возникло бы ощущение, что вы смотрите на его крылья, затем вниз, на ноги, и снова на крылья, сравнивая их. Все это выглядело бы весьма похожим на видение, поскольку, в сущности, это оно и есть. Та часть вашего мозга, которая обычно активируется, когда вы смотрите на объекты глазами, — сенсорная зона коры головного мозга, именуемая зрительной, — активируется и тогда, когда вы смотрите на мысленный образ мысленным взором. То же верно и в отношении других чувств. Например, если бы я спросил, на какой слог приходится самая высокая нота в песенке Нарру Birthday, то вы, вероятно, вызвали бы эту мелодию в своем воображении и затем «прослушали» ее, чтобы определить, где высота звука понижается, а где повышается. Как и мысленное видение, это ощущение «мысленного слышания» — не просто фигура речи (тем более что такой фигуры никто и не употребляет). Когда люди воображают звуки, у них активируется сенсорная зона коры головного мозга, именуемая слуховой, что обычно происходит, когда мы слышим реальные звуки. Эти примеры рассказывают нам нечто важное о том, каким образом мозг воображает. А именно: в тех случаях, когда мозг хочет вообразить некие характерные признаки объекта, существующего в мире, он привлекает на помощь сенсорные зоны. Если нам нужно знать, как выглядит некий объект, которого нет у нас перед глазами в данную секунду, мы посылаем информацию о нем из памяти в зрительную зону и переживаем его мысленный образ. Сходным образом, если нам нужно знать, как звучит мелодия, которую в данный момент не передают по радио, мы посылаем информацию о ней из памяти в слуховую зону и переживаем ее мысленное звучание. Поскольку пингвины живут в Антарктике, а песня Happy Birthday звучит только на днях рождения, ни первых, ни второй обычно нет в пределах видимости и слышимости, когда мы хотим их изучить. И если наши глаза и уши не передают в соответствующие зоны информацию, которой те требуют, чтобы ответить на заданный вопрос, мы запрашиваем данные из памяти. И память якобы позволяет нам увидеть образ и услышать звук.
Благодаря тому, что наш мозг умеет проделывать этот фокус, мы способны открывать для себя что-то новое в песнях (самая высокая нота приходится на слог birth) и птицах
(крылья длиннее, чем ноги), даже когда сидим в полном одиночестве в туалете.
Использование зрительной и слуховой зон для совершения акта воображения — это воистину замечательная техническая придумка, и эволюция заслуживает премии за то, что инсталлировала ее механизм в каждого человека, не спросив разрешения.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 135 136 137 138 139 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее