Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 210 След.
RSS
Теория поплавка.
И тут таки мы подходим к первопричинам зарождения городов. коих мужество. Если город зародился около замка, может ему и нужны были обретения прав и самостоятельности, а если город зародился около какой-то крестьянской общины  как обслуживающий ее) или у моста ( как торговая развязка), то какие ему обретения? Ему только отстаивание своих незалежных данных от Бога свобод от ближайших синьо́ров.
Изменено: janmik - 18.03.2021 21:51:19
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
ВОт! Нашел. Теорий возникновения города как явления в в ранее европейское средневековье воз и маленькая тележка.

Цитата
С начала прошлого и до середины нынешнего столетия возникло
более десятка теорий происхождения средневекового города: романистическая (Тьерри, Гизо, Савиньи и др.), вотчинная (Нич, Эйхгорн),
гильдейская (Вильде, Гирке), иммунитетная (Арнольд), марковая (Маурер), рыночная (Зом, Шредер, Кейтген), из сельского прихода (Белов),
купеческая (Пиренн, Ретшель), гарнизонная (Мэтланд), из объединения
предприимчивых людей (Ретиг), ремесленная (Левицкий), а также их
разновидности. Все они (включая постоянный спор о континуитете или
дисконтинуитете средневекового города по отношению к античному
предшественнику) имеют, так сказать, биографический характер: речь
идет прежде всего о типе первичного ядра или первичных элементов города.
Цитата
janmik пишет:
Если город зародился около замка

Город всегда стоит на земле. А у земли всегда есть собственник-феодал.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
ты участия народа в выборах.  В данном случае с большевиками не хотели сотрудничать.
Не тыкайте, мне пожалуйста, вы мне не близкий друг. И не искажайте цитат.
Цитата
janmik пишет:
С Вами тоже тут некоторые отказывались сотрудничать, несмотря на то что народу нужны программисты, это же не означает ущемление демократии.
Если бы у этих некоторых мозги были бы на месте, они бы не отказались. Всё, поезд ушёл.
Я дилетант, но не альт!
Город зародился, скорее всего, как крепость для коллективной защиты от нападения врагов. Вокруг города строилась крепостная стена, - кремль. У стены выкапывался ров. Со временем в городах стали развиваться ремесла, население городов росло, города стали центрами торговли, возникла промышленность.
Является ли землевладение основным признаком феодализма? Вряд ли, один из признаков. Признаком феодализма является устройство общества типа "вассал моего вассала - не мой вассал". Крепостное право на Руси  было ближе  к рабовладению, чем к феодализму. Феодализм был в западной Европе. Отчасти, наверное, можно назвать помещика феодалом, с большой натяжкой.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
janmik пишет:

Цитата
Olginoz пишет:
ты участия народа в выборах.  В данном случае с большевиками не хотели сотрудничать.
Не тыкайте, мне пожалуйста, вы мне не близкий друг. И не искажайте цитат.

??? о_0
Цитата
CASTRO пишет:
Ну феодал-то разный бывает. И монастырь это феодал и король феодал. Феодал может жить далеко и иметь интерес в усилении города, например как противовес другим мелким феодалам в этом регионе.
Изменено: janmik - 19.03.2021 08:18:31
Цитата
janmik пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ну феодал-то разный бывает. И монастырь это феодал и король феодал. Феодал может жить далеко и иметь интерес в усилении города, например как противовес другим мелким феодалам в этом регионе.

Про то и речь. Иного феодала и послать не грешно.
Цитата
CASTRO пишет:
Так вот в том и проблема, что не вижу я особо никакого восточного феодализма в 12м веке на Руси...
Э-э, кажется я вас понял. Вы имеете ввиду общественную систему в неустойчивом состоянии - аттрактор. Так что любое мелкое воздействие приводит к непредсказуемым последствиям и т.о. является случайным, а дальнейшее развитие расходится с аналогичными в других местах.
Цитата
janmik пишет:
Я таки читал, что первые цивилизации возникли не в местах особенно благоприятствующих земледелию, а в местах требующих коллективного вмешательства
Таки да, копать землю полезно, хотя в пустыне вряд ли поможет. Так что, думаю, не стоит противопоставлять плодородие и вмешательство.
Изменено: eLectric - 19.03.2021 22:02:10
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Таки да, копать землю полезно, хотя в пустыне вряд ли поможет. Так что, думаю, не стоит противопоставлять плодородие и вмешательство.
Где-то читал что толчок в развитии технологий и общественного устройства давали природные катаклизмы приводящие к длительным неурожаям в плодородных областях. Там даже на примере долины Нила это было расписано.
Цитата
CASTRO пишет:
Про то и речь. Иного феодала и послать не грешно.
Я к тому, что не все города были уж так жестко зависимы от феодала с момента основания.
Вот допустим я король. Охочусь, пирую, думаю за кого дочь отдать, как вассалов в узде держать, у кого корону оттяпать и занимаюсь прочими королевскими делами. И тут где-то на моей земле где-то на окраине людишки копошились суетились, жгли горшки, шили мешки, торговали где-нить обслуживая монастырь или на дороге возле моста где дороги сходятся, обжились, самоорганизовались, выкопали ров вокруг своих лачуг, построили стену и живут себе платя налоги. Мне, как королю, от это этого одно счастье. Налоги платятся, деньги у местных  банкиров-менял опять таки можно занять, торговля оживляется и т.д. Пользы куда больше чем от окрестных пьяниц феодалов, которые только квасить да воевать между собой могут. Да и поприжать их город вполне может, что бы сильно не ерепенилсь.
Страницы: Пред. 1 ... 133 134 135 136 137 ... 210 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Теория поплавка.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее