Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Непонятный русский язык.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Остальное здесь:
Да оно понятно что лексический состав меняетс. Меняется, кстати, и морфология, хоть и не так быстро. Но я тут к тому, как же изменилась жизнь, которую язык должен описывать.
Вот после революций семнадцатого, язык начал тоже стремительно меняться, заполняться новыми словами, в него прямо-таки ворвались многочисленные аббревиатуры на потребу дня и т.д.. Революционно изменился уклад жизни, какие-то этические воззрения, отношение к быту и труду, вместе с этим изменился и язык. Во второй половине двадцатого века произошла еще куча всяких революций: цифровая революция, сексуальная, информационная... Они оказали еще большее влияние на все языки, в том числе и на русский. Появляется все больше и больше понятия, которые язык  вынужден описывать и их количество растет по экспоненте. Если даже взять отрезок в пятнадцать лет, то заметны изменения и мы говорим немного на другом языке, чем в 2005-ом, например.    Мы этого просто не замечаем, так как варимся сами в этом котле.
 А эта песенка это просто лингвистическая шутка, выступившая в роли маркера. .
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Цитата
andyudol пишет:
А вы сможете перевести "майнится где-то на ферме биткоин" мне?
А ВЫ какого года рождения?

Вот видите, оказывается даже современнику это перевести трудно. Но вы попробуйте. Смелее.
Ну если Вы настаиваете

Цитата
andyudol пишет:
майнится(1) где-то(2) на(3) ферме(4) биткоин(5)

примечания:
1) майнинг -  деятельность по созданию новых структур (обычно речь идёт о новых блоках в блокчейне(1)) для обеспечения функционирования криптовалютных платформ. За создание очередной структурной единицы обычно предусмотрено вознаграждение за счёт новых (эмитированных) единиц криптовалюты (2) и/или комиссионных сборов. Обычно майнинг сводится к серии вычислений с перебором параметров для нахождения хеша(3) с заданными свойствами. Разные криптовалюты используют разные модели вычислений, но они всегда достаточно длительны по времени для нахождения приемлемого варианта и быстры для проверки найденного решения (см. Доказательство выполнения работы). Такие вычисления используются алгоритмами криптовалют для обеспечения защиты от повторного расходования одних и тех же единиц, а вознаграждение стимулирует людей расходовать свои вычислительные мощности и поддерживать работу сетей. см. майнинг

2) где-то - часть речи,  наречие относительное местоименное см наречие

3) на - служебная часть речи, предлог см. предлог

4) Майнинг ферма – это совокупность элементов направленных на решение одной математической задачи. Когда задача решается и очередной криптовалютный блок подписывается, владелец фермы получает вознаграждение

5) биткойн - одна из криптовалют см. криптовалюта

примечания к примечаниям:

1) блокчейн -  выстроенная по определённым правилам непрерывная последовательная цепочка блоков (связный список), содержащих информацию. Чаще всего копии цепочек блоков хранятся на множестве разных компьютеров независимо друг от друга.см.блокчейн

2) см. криптовалюта

3) хеш -  результат обработки неких данных хеш-функцией. (1)

примечания к примечаниям примечаний

1) хеш -функция - .....

2) криптография -

3) транзакция -

продолжать или сами всё же?
Изменено: janmik - 05.10.2019 16:27:31
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Вы попытались выписать термины из словаря. Но даже на это ваших сил не хватило. А до попытки перевести исходную фразу дело вообще не дошло.
Цитата
janmik пишет:
продолжать или сами всё же?
У меня есть гипотеза. Я ставлю эксперимент для её проверки. Так что да, продолжайте, пожалуйста.
Потролить решили? Насчет чего гипотеза-то? Ну да ладно, но для начала дайте мне определение... ну например слова "полоска", но так, что бы я , человек предположительно не имеющий понятия о том, что такое полоса, понял.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
andyudol  пишет:
..... до попытки перевести исходную фразу дело вообще не дошло.
Цитата
janmik  пишет:
Потролить решили?
Да, ....  :(  .... похоже и не только:
-- Уже из предоставленной информации даже не сведущему понятно:
-- Добывается Bitcoin  из  "оценки недр"  цепочки связанных компьютерных систем, что обзываются "фермами".
Цитата
Случайный прохожий пишет:
Цитата
janmik  пишет:
Потролить решили?
Да, ....    .... похоже и не только:
-- Уже из предоставленной информации даже не сведущему понятно:
-- Добывается Bitcoin  из  "оценки недр"  цепочки связанных компьютерных систем, что обзываются "фермами".
Перевод - это (моё): адаптация информации под доступность  информируемому. Для человека, мало (ни чего не) знающего об этом, переводом может стать следующее:
Майнинг - процесс производства;
Ферма - место производства;
Биткоин - продукт производства.
Попытки перевода, что были выше - путь в тупик или объяснение непонятного еще более непонятным...
Что бы объяснить папуасу, находящемуся на первобытном уровне, что такое самолет, не стоит углубляться в аэродинамику.
Цитата
Павел Чижов  пишет:
..... не стоит углубляться в аэродинамику.
Да,....  :)  .... не вопрос:
--  "Майнинг - Ферма - Биткоин" - Золотая  лихорадка
-- "Место производства, процесс производства, продукт производства" -- АстрОПрогноз  ВЕК XXI
Изменено: Случайный прохожий - 07.10.2019 15:00:33
Цитата
janmik пишет:
Насчет чего гипотеза-то?

Вам не понравится. Возможно даже вы обидитесь. А зачем мне это?

Цитата
janmik пишет:
…для начала дайте мне определение... ну например слова "полоска"…

Повторю ещё раз: "Вот видите, оказывается даже современнику это перевести трудно.".

На этом можно и закончить.
Цитата
janmik, обращаясь к andyudol, пишет:
…для начала дайте мне определение... ну, например, слова "полоска"…
На что andyudol отвечает:  
Цитата
Вот видите, оказывается даже современнику это перевести трудно.
Не совсем понял, если честно. В чем проблема?
Цитата
Толковый словарь Дмитриева: полоской называют небольшой продолговатый узкий кусок или вид чего-либо.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 След.

Непонятный русский язык.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее