Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Olginoz пишет:
но в течении жизни я работала с начальниками разного уровня, хорошими и не хорошими,  поэтому знаю, что говорю.

Ну, бабульки, сидящие на лавочках у подъезда, тоже по ящику и Хрущёва видели, и Брежнева с Андроповым, и Ельцына с Горбочёвым... И что?
Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Это да, однако, говоря о науке, как ее можно перевести в рыночную продажу? Ну вот к примеру те же исследования по гигаблазаром, о строении Вселенной? А как считать вскую всячину  в этих теориях без знания уравнений состояния вещества, которое берется из эксперимента? Экспериментальное оборудование  стоит денег и не оплачивается с продаж на рынке уравнений состояния.  Начальник должен понимать , что наука это одно дело, а продажа высокотехнологичных изделий на рынке, другое.
Имеется в виду взаимная связь, соотношение производства и науки: есть производство - есть наука. Финансирование правительством, в том числе, фундаментальных исследований не ради самого знания совершаются.

Цитата
Dmitry Pecherin пишет:
Экспериментальное оборудование для научных проектов в частную собственность , в собственность  ученого или научного коллектива, кто передаст?
В некоторых областях науки вполне допустимо использование частных исследовательских групп, которые могли бы выполнить работу за меньшие деньги.
Цитата
Olginoz пишет:
Какая ещё выработка и продажи? Оплата труда инженера или инженера-программиста напрямую зависит от оклада и прямо пропорциональна отсиженному времени, плюс премия в процентах от оклада, которую распределяет начальник.
В совокупности выработка с продажи. Выработка то, что изготовлено - готовая продукция. Что выпускает ваше АО спутники? деньги вам поступают из двух источников: правительства или корпораций.

Цитата
Olginoz пишет:
Сотрудникам вообще пофиг, являются они собственниками компании в виде держателя одной акции АО, или не являются. Одна акция не решает ничего, потому многие её давно продали.
Зато ж тем кто выплачивает вам деньги за труд или распределяет не пофиг сколько у них акций. Вас никто не заставлял продавать акции, наоборот можно было бы приобрести да побольше побольше ;)

Цитата
Olginoz пишет:
В советское время сотрудники работали ради создания новых уникальных изделий, каких ещё нигде ни у кого не было, работали для всей страны и для людей, творчески и увлеченно. А сейчас работают, точнее создают видимость работы, только ради зарплаты, или можно сказать, "из-под палки".
Ну, раньше и небо было голубей и трава зеленей... Тогда идея была - коммунизм строили, сейчас система приоритетов изменилась и отнюдь не в худшую сторону, нужно только правильно использовать сложившиеся условия.
Цитата
Meshulam пишет:
Зато ж тем кто выплачивает вам деньги за труд или распределяет не пофиг сколько у них акций.
Зато рядовым работникам, являющимся главным  производителем, пофиг, сколько у них акций и денег. Они, как главная рабочая сила, не заинтересованы в рыночных отношениях.

Цитата
Meshulam пишет:
Вас никто не заставлял продавать акции, наоборот можно было бы приобрести да побольше побольше
Побольше нельзя - у рядовых работников столько денег нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Meshulam пишет:
Ну, раньше и небо было голубей и трава зеленей... Тогда идея была - коммунизм строили, сейчас система приоритетов изменилась и отнюдь не в худшую сторону, нужно только правильно использовать сложившиеся условия.
Значит, вы считаете, надо было бросить строить спутники, забыть про своё образование и профессию, и отправиться челноками в Турцию и Китай за товаром, чтобы потом торговать заграничными тряпками на базаре.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
Meshulam пишет:
Ну, раньше и небо было голубей и трава зеленей... Тогда идея была - коммунизм строили, сейчас система приоритетов изменилась и отнюдь не в худшую сторону, нужно только правильно использовать сложившиеся условия.
Значит, вы считаете, надо было бросить строить спутники, забыть про своё образование и профессию, и отправиться челноками в Турцию и Китай за товаром, чтобы потом торговать заграничными тряпками на базаре.

Это Вы лет на 25 опоздали...
CASTRO, кто вам дал право меня оскорблять? Я вас тоже могу послать в вежливой форме,  очень далеко, и даже безвозвратно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ольга, а вы где вообще оскорбление увидеть умудрились? Если у вас претензии к истории, то это вовсе не проблема CASTRO.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Cтранно, что вы этого не видите. Последние 4 поста  161, 164, 175, 180 - сплошное оскорбление моей профессиональной чести и достоинства.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Из двух зол выбирают меньшее, уж лучше пассивный начальник, чем активный самодур.  
Как такой вариант: пассивный новый начальник с самодурными идеями от старого?
А что, нормальных начальников с хорошими идеями в наше время больше не существует?
Видите ли в чем проблема... Безынициативность, которая досталось в наследство от допетровского и советского времени, а также обломовщина - это полбеды. Беда - когда дурак с инициативой и с возможностями для ее реализации. :(

Цитата
Olginoz пишет:
Значит, вы считаете, надо было бросить строить спутники, забыть про своё образование и профессию, и отправиться челноками в Турцию и Китай за товаром, чтобы потом торговать заграничными тряпками на базаре.
Я так не считаю. Вы удивительным образом всё сворачиваете на личное, а я говорю в общем, об идеальном, о том, как должно быть и как это работает. Россия давно уже живет при рыночной экономике, которая базируется на частной собственности на средства производства. В соответствии с принципами этой экономической системы и строят производство и науку если хотите.

Что касается личного. Не могу поверить, что 25 лет назад у Вас не было другой возможности, как только ездить в Турцию за тряпками и торговать ими на базаре. Можно было переехать на ПМЖ в другое место, у Вас были возможности, но не было желания. А сейчас, когда у Вас уже нет возможностей заняться наукой Вы хотите ей заняться на пенсии... ну это смешно, извините. На ваши 15 т.р. пенсии можно жить, если Вы научитесь экономить и не выполнять не оправдывающую расходы работу. Как то работа на вашем огороде. Нужен свежий воздух и движения? для этого не обязательно работать на огороде. Овощи и фрукты? Вам хватит для этого денег, если Вы прекратите вкладывать средства в ваше "производство". Кстати о Турции и фруктах. Какая ж она хорошая эта Турция... помогала челнокам сейчас вот пенсионерам российским помогает.... В Турции живут российские пенсионеры - сдают свои квартиры в аренду и живут в там. В целях экономии. Кто получает пенсию 15 т.р. или меньше, жить там обходится им раза в два дешевле. В какой-то мере способствует развитию турецкой экономики, что поощряется турецкими властями. Такие фрукты. Так что на пенсии не обязательно для себя выращивать овощи и фрукты и зарабатывать на научной работе, :) а можно отдыхать и жить в свое удовольствие. :)
Страницы: Пред. 1 ... 16 17 18 19 20 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее