Поддержите библиотеки!

Из письма Ольги Николаевны Шанаевой, ведущего библиотекаря Центральной районной библиотеки города Кириллова Вологодской области.

Городская общественная библиотека в Кириллове была открыта в 1882 году. Содержалась библиотека на средства городского общественного управления и уездного земства. Санкт-Петербургская газета «Неделя» от 23 декабря 1884 года в одной из своих статей писала: «Средствами её содержания служили 100 рублей, отпускаемых ежегодно думой, 100 рублей, ассигнуемых земством, и подписная плата. Число подписчиков весьма незначительно... всего 46. Между тем в городе более 400 тыс. читателей и много чиновников и учителей. Приходится, к сожалению, встречать людей с высшим образованием, не читающих никаких книг и не состоящих подписчиками библиотеки».

Бесплатная народная библиотека-читальня уездного комитета попечительства о народной трезвости открылась в 1901 году. Центральная библиотека уездной земской управы «В память 19 февраля 1861 года» начала своё существование в 1911 году и работала для служащих земства. Библиотека им. Л. Н. Толстого создаётся тоже при земской управе с 1 января 1913 года. Она доступна для всех жителей города и окружающих его селений.

Таким образом, до революции в городе Кириллове существовало 4 библиотеки разных типов. Некоторые книги из дореволюционных библиотек хранятся в фондах Кирилловского музея. В 1917 году на базе этих библиотек создана Центральная районная библиотека. Уже 135 лет наша библиотека гостеприимно открывает двери для больших и маленьких читателей.

Отдельная благодарность — нашему земляку Игорю Эдуардовичу Ракову за то, что он предоставил возможность нам и нашим читателям продолжать читать журнал «Наука и жизнь».

Дорогие друзья!

Спасибо всем, кто поддерживает библиотеки нашей страны!

В проекте «БиблиоРодина» зарегистрировано 6500 библиотек, которые нуждаются в подписке на периодические издания. За время действия проекта оформлено 458 подписок.

В мартовском номере «Науки и жизни» мы опубликовали список библиотек, подписку для которых наши читатели-меценаты оформили в первые два месяца 2018 года. За прошедшее время ещё несколько читателей стали меценатами. Благодаря их поддержке подписку на «Науку и жизнь» получили:

● библиотека города Кимры Тверской области — от Владимира Ювенальевича Бровкина;

● библиотека средней школы села Родничок Балашовского района Саратовской области — от Анастасии Александровны Васильевой;

● Эртильская межпоселенческая библиотека и Центральная библиотека Новохопёрска Воронежской области — от Михаила Михайловича Воропаева;

● Центральная городская библиотека им. А. С. Горловского в городе Сергиев Посад Мос-ковской области — от Алексея Владимировича Иванова;

● библиотечная система города Анжеро-Судженск Кемеровской области — от Анны Владимировны Ивановой;

● Центральная городская библиотека города Ангарск Иркутской области — от Бориса Александровича Лаврова;

● библиотека посёлка Омсукчан Магаданской области — от Ярославы Геннадиевны Назаровской;

● Старицкая межпоселенческая библиотека Тверской области — от Кирилла Дмитриевича Надеждина;

● Центральная районная библиотека города Сусуман Магаданской области — от Дмитрия Викторовича Привалова;

● Боровская сельская библиотека-музей в посёлке Боровой Калевальского национального района (Республика Карелия) — от Элины Рахимовой;

● библиотека средней школы № 1 в посёлке Борисоглебский Ярославской области — от Валерия Евгеньевича Рыкова;

● Енотаевская межпоселенческая библиотечная система в селе Енотаевка Астраханской области — от Светланы Сергеевны Смирновой;

● библиотека им. И. В. Зырянова в городе Красновишерск Пермского края — от Юрия Трусова;

● библиотека в городе Старая Русса Новгородской области — от Тимура Валерьевича Фурсина;


● Детская центральная библиотека города Трёхгорный Челябинской области — от Ирины Олеговны Чащихиной;

● Бокситогорская городская центральная библиотека Ленинградской области — от Галины Альфредовны Чернышёвой;

● библиотека-филиал № 28 посёлка Управленческий города Самары — от Сергея Павловича Чугунова;

● Городская библиотека № 1 города Вятские Поляны Кировской области и Центральная детская библиотека посёлка городского типа Козулька Красноярского края — от меценатов, пожелавших остаться неизвестными.

Всех меценатов, подписавших на наш журнал какую-либо библиотеку, ждёт подарок — электронная версия «Науки и жизни» и электронная книга из серии «Библиотека журнала “Наука и жизнь”».

Проект «БиблиоРодина» продолжается.

Подробная информация — на официальном сайте Planeta.ru в разделе «БиблиоРодина».

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее