Нобелевскую премию по химии дали за метод редактирования генома

Мы много раз рассказывали о методе редактирования генома под названием CRISPR-Cas9. Что ж, расскажем о нём ещё раз – потому что создатели этого метода только что были удостоены Нобелевской премии по химии.

Нобелевскую премию по физике дали за чёрные дыры

Роджер Пенроуз доказал, что из общей теории относительности следует образование черных дыр, а астрономы под руководством Рейнхарда Генцеля и Андреа Гез обнаружили сверхмассивную черную дыру в центре нашей Галактики.

Антихолестериновые препараты подавляют COVID-19

Статины уменьшают вероятность получить тяжёлую форму коронавирусной инфекции – в том числе и потому, что лишают клеточные мембраны холестерина, необходимого коронавирусу.

Сердце учат бороться с фибрилляцией

Сердце могло бы и само справляться с опасными хаотическими сокращениями, называемыми фибрилляцией – нужно только понять, как эту способность включить в сердечной мышце.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее