Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
RSS
С кем дружить, расскажут гены
Цитата
Костя пишет:
передается ли наследственно чувство страха на ровном (пустом) месте.
Страх – не имеет генетических корней. Это социально наследуемый признак. Многие люди, награжденные боевыми орденами за храбрость, говорят, что не боятся только дураки и психи. Известно много случаев, когда в годы войны чудеса героизма проявляли с виду хрупкие и тщедушные люди, а крепкие – часто оказывались не на высоте. В восточных боевых искусствах храбрость взращивают как набор типовых рефлексов. В психиатрии чрезмерный страх называют фобией, такой страх разрушает личность. Личность должна быть гармоничной. 8)
Цитата
Костя пишет:
со страхом понятно что пока непонятно
В противовес страху, инициированному органами, возникает, по моему, другой феномен, подмеченный классиками: "страна непуганных идиотов". Такой нездоровый баланс развивается.
Цитата
Костя пишет:
Может есть какие научные наработки по "количество страха в человека", попросту - передается ли наследственно чувство страха на ровном (пустом) месте
Насчёт научных разработок тоже не знаю. Но вот уголовный принцип "повязать кровью" действует, судя по всему, безотказно - поучаствовал в злодеянии - и всё, на "крючке", независимо от "думалки" своей.
Цитата
Dyk пишет:
В противовес страху, инициированному органами, возникает, по моему, другой феномен, подмеченный классиками: "страна непуганных идиотов". Такой нездоровый баланс развивается.
А кого боятся-то. Там точно такие же люди. Мы всегда найдем общий язык. У нас общее дело. Симбиоз, мы друг без друга никак.
Все мы, по сути, органы одного большого организма. Смешно если печень будет боятся лейкоцитов в крови.
Были, правда, среди нас люди, возомнившие себя мозгом этого организма, но... трусливыми они оказались, и мы решили нам такой мозг не нужен, уж лучше мы будем думать задницей, но своей, нашинской, родной.

А вообще, Дук, дело-то даже не в страхе перед спецслужбами. Просто часть людей не боится жить, а другая часть существует в постоянном страхе, то им хулиганы на улице лицо бьют, то их спецслужбы преследуют, то власть у них что-то крадет, и т.п.
Так вот баланс сейчас явно начал перевешиваться в пользу первых.
Если еще пару десятков лет будет спокойных, молодежь подрастет, вольется, то организм примет функционально законченную форму.

В общем, скорее всего, мы по разному на здоровье смотрим. То, что мне видится пышущим здоровьем, для Вас, скорее всего видится нездоровым. И наоборот.
Имхо.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Dyk пишет:
Но вот уголовный принцип "повязать кровью" действует, судя по всему, безотказно - поучаствовал в злодеянии - и всё, на "крючке", независимо от "думалки" своей.
да откуда вы все эти ужастики берете?
вы хоть одного живого, не в кино, уголовника видели своими глазами? по душам (какая бы она у него не была) с ним беседовали хоть раз?

у страха глаза велики

и "думалка", кстати, в таких делах плохой помощник. В таких делах решение принимают сердцем.
Ведь выбор - всегда есть.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Так вот баланс сейчас явно начал перевешиваться в пользу первых. Если еще пару десятков лет будет спокойных, молодежь подрастет, вольется, то организм примет функционально законченную форму.

В общем, скорее всего, мы по разному на здоровье смотрим.
Да нет, почему по разному? Незатурканность молодёжи меня тоже радует.
А вторые перевешивали первых потому, по моему, что цель у нас была известная, и, соответственно, средства, которые она оправдывала. Вроде "дров для мировой революции". Но это уже оффтоп, понятно.
Цитата
Костя пишет:
В таких делах решение принимают сердцем.
Тоже согласен. Только вот сердца бывают запущенные.
Изменено: Dyk - 11.03.2012 04:00:53
Цитата
Dyk пишет:
Только вот сердца бывают запущенные.
а вот доброе/злое сердце, выявлена какая закономерность по генам?
или это другими средствами, уже в процессе воспитания?

я вот вообще не могу понять науку, у неё в руках такие ресурсы были и столько времени, неужели трудно было всю статистику в элементарную сводную таблицу свести, даже без всякого копания в генах.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Лариса Аксенова пишет:
Страх – не имеет генетических корней. Это социально наследуемый признак. Многие люди, награжденные боевыми орденами за храбрость, говорят, что не боятся только дураки и психи. Известно много случаев, когда в годы войны чудеса героизма проявляли с виду хрупкие и тщедушные люди, а крепкие – часто оказывались не на высоте.
я не совсем такой страх имел ввиду в своем вопросе. То, о чем Вы говорите - это точнее назвать трусость, т.е страх перед РЕАЛЬНОЙ (видимой глазами) опасностью (угрозой). Соответственно обратная сторона - храбрость.
я же спрашивал о страхе так сказать бытовом, вялотекущем, вот например страх перед спецслужбами, раньше НКВД - КГБ, хулиганами, ну и т.п., т.е то, о чем вроде и говорят кругом, но глазами-то ты его не видишь.
Скажем так, я спрашивал о страхе который живет внутри тебя, который "прописался" там прочно.
Соответственно обратная сторона - ну что-то типа здоровый умеренный пофигизм, полное отсутствие страха как такового, выгнал из себя этого непрошеного "жильца".

А вообще, есть у науки какой-нибудь классификатор страхов, сколько их вообще классов-видов или типа того существует?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
И еще интересно, выявлена ли (статистическая) зависимость прямая или обратная -
трус дружит с трусом а храбрый с храбрым?
или трус с храбрым?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
да откуда вы все эти ужастики берете?
Вот ещё один, подмеченный поэтом:
В России не одной не сыщешь нации, // Избегнувшей нашествия зверей, // Рождённых от безумной радиации // Текущей из несчётных лагерей. (И. Губерман)
Радиация тут, есно, образная, но на психологический "генотип" индивида явно влияющая.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.

С кем дружить, расскажут гены


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее