Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Зачем России новый луноход?
Цитата
PINGVIN пишет:
Как, впрочем, и американские астронавты - так те хоть образцы грунта привезли.

Справедливости ради надо отметить, что американцы никогда не были на Луне. :cry:
http://mo---on.narod.ru/
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Справедливости ради следует напомнить что и Гагарин на самом деле ни в какой космос не летал. Мало того, и на дно Северного Ледовитого Океана наши аппараты "Мир" на самом деле не спускались, а под видом снятых ими подводных кадров по телевизору показали снятые в павильоне кадры из художественного фильма "Титаник".

Подлог был обнаружен, и вот что писала тогда западная пресса - информация с сайта http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=794663

Финская газета Ilta-Sanomat вчера сообщила о том, что программа "Вести" государственного телеканала "Россия" под видом кадров подводной съемки с завершившейся в начале августа экспедиции на Северный полюс показала кадры из кинофильма "Титаник". В программе "Вести" версию о подлоге категорически опровергли и заявили, что сюжет был недопонят.

Финская газета Ilta-Sanomat сообщила вчера, что в ходе освещения "геополитической арктической экспедиции" (материал о ней см. на этой же странице) телеканал "Россия" вместо съемок спуска глубоководных батискафов на дно Северного Ледовитого океана показал фрагмент фильма "Титаник". Подлог заподозрил 13-летний финский телезритель Валттери Серетин. Он увидел кадры телеканала "Россия", распространенные по странам Европы агентством Reuters, нашел в них сходство с фрагментом, которым открывается фильм "Титаник", и обратился в газету Ilta-Sanomat. Редакция газеты отдала кадры на экспертизу в Университет Тампере, и его эксперты заявили, что кадры телеканала "Россия" являются киноплагиатом.

Напомним, что прошедшую в июле и августе экспедицию российских полярников, в ходе которой на дне Северного Ледовитого океана был установлен российский флаг, с места событий освещали три телеканала: "Россия", "Первый канал" и НТВ. Подводные съемки, в ходе которых ко дну океана спускались батискафы "Мир-1" и "Мир-2", вел телеканал "Россия".

Сомнения юного зрителя и экспертов вызвал фрагмент подводной съемки, где на экране виден один из батискафов, а корреспондент Reuters озвучивает эту картинку словами: "Когда батискаф достиг глубины 300 м, погружение начал второй аппарат, пилотируемый Евгением Черняевым". Финнам это показалось подозрительным, поскольку как раз со второго батискафа должна была вестись съемка. И они пришли к выводу, что это картинка не из репортажа, а из очень похожего по атмосфере начала фильма "Титаник". Там, напомним, с помощью российских батискафов "Мир-1" и "Мир-2" исследовались обломки затонувшего корабля.

Агентство Reuters извинилось перед своими подписчиками и объяснило, что кадры съемки были получены им от телеканала "Россия".


Конец цитаты. Разумеется, у нас сделали вид что никакого подлога на было и на участников мифического "погружения" обрушился звездопад разных наград еще почище чем на Гагарина.

Кстати, если Гагарин не летал, а участвовал в представлении - то его потом рано или поздно должны бвыли тихо убрать чтоб не сболтнул лишнего. Ну и как, что потом с ним стало?
Изменено: PINGVIN - 04.11.2010 08:48:40
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Справедливости ради следует напомнить что и Гагарин на самом деле ни в какой космос не летал. Мало того, и на дно Северного Ледовитого Океана наши аппараты "Мир" на самом деле не спускались, а под видом снятых ими подводных кадров по телевизору показали снятые в павильоне кадры из художественного фильма "Титаник".

Pingvin, не надо заниматься демагогией. Никаких реальных фактов свидетельствующих против полета Гагарина не существует. Кроме того Союз имел все необходимые технические возможности для осуществления этого полета. А сюжет про "Титаник" вы вообще притянули сюда за уши.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Американцы вели прямой репортаж с Луны, и весь мир мог слушать их разговоры. Они оставили там уголковые лазерные отражатели, оставленные ими сейсмографы потом много лет преедавали на Землю данные о внутреннем строении Луны, и привезли много образцов лунногогрунта, и остались посадочные ступени их аппаратов которые видны в хорошие телескопы. А вот насчет Гагарина - наоборот, как раз нет ни одного доказательства что он действительно летал. Так что прежде чем лить грязь на соседей - посмотрите все ли нормально у вас у самого дома.

А дикий и жалкий случай с "Миром" якобы совершившим погружение на полюсе - когда наши так позорно, на весь мир попались на подлоге - как раз и показывает чего стоят все эти наши "первенства".
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
привезли много образцов лунногогрунта

Не смешите людей. Ничего они не привезли иначе как объяснить вот эту историю http://www.internovosti.ru/text/?id=20343
Так что прежде чем лить грязь на свою страну подучите матчасть.
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Цитата
Учёный пишет:
Никаких реальных фактов свидетельствующих против полета Гагарина не существует.
Несуществование свидетельств несущественно. Существенно то, что у обывателей (в собственных руках и в своих материальных хозяйствах) нет реальных свидетельств за, кроме поводов для празднований и горжения своей значимостью.
Изменено: Степпи - 04.11.2010 14:22:18
Цитата
Учёный пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

привезли много образцов лунногогрунта



Не смешите людей. Ничего они не привезли иначе как объяснить вот эту историю [URL=http://www.internovosti.ru/text/?id=20343]http://www.internovosti.ru/text/?id=20343[/URL]

Так что прежде чем лить грязь на свою страну подучите матчасть.

Увы, грунт они ПРИВЕЗЛИ. А кстати, насчет грязи: кто грязь-то льет  - тот кто сочиняет басни о якобы достижениях, или тот кто их разоблачает?  Ну например вот про того парня который первый заметил что под видом "документальных съемок о погружении на полюсе" наши показали кадры из игрового фильма - Вы тоже скажете что он "льет грязь на нашу страну" ?

Или вот в "Науке и жизни" была статья "Легенда о велосипеде" в которой разоблачалась легенда о том что якобы велосипед изобрели в России, вот она:

"Бывает, что литературные мистификации принимают за чистую монету. Вспомним патент Нормана Дина на механическую ма шинку, поднимавшуюся в воздух под дей ствием вращающихся эксцентриковых гру зов, или Крякутного, надувшего «фурвин дымом поганым и вонючим» и якобы под нявшегося в воздух в первой трети XVIII века...
Поспешные выводы, вера на слово очень опасны для истории науки и техники. С машиной Нормана Дина, явно нарушившей законы Ньютона, разобрались быстро: в первоисточнике в отличие от газетных и журнальных публикаций ничего не говори лось о свободном подъеме, она поднималась по канату.

С Крякутным дело тянулось дольше — более 100 лет, пока историки в 1958 году не разоблачили автора мистификации. Но и до сих пор, основываясь на старых пуб ликациях, нет-нет да и запустит в печать кто-нибудь пресловутый «фурвин».

До сих пор в ходу легенда о Д. Уатте, который якобы еще в детстве задумался над свойствами пара и, созерцая подпры­гивающую крышку закипающего чайника, мечтал об использовании силы пара, а став взрослым, вспомнил об этом и изобрел паровую машину.

В ходу легенда об изобретателе парохо да Р. Фультоне и Наполеоне Бонапарте, ко торый якобы не вовремя отверг гениаль ный проект, суливший ему победу.

Историков Л. Майстрова и Н. Вилинову интересовала тема «Велосипед Артамонова». Проделав огромную работу по иссле­дованию первоисточников и других публи каций, они пришли к выводу, что в 1800 году Артамонов не изобретал велосипеда, хотя, пишут авторы, и «нет ничего неверо ятного в том, что создание или усовершен ствование самоката, а затем и велосипеда могло происходить в России раньше, чем на Западе, и что в этом деле могли прини мать участие уральские мастера... Однако не найдено ни одного научного доказа тельства, что к изобретательству в этой области имели отношение Артамон Кузнецов или тем более Ефим Артамонов, само су ществование которого не установлено».

А как же быть с железным велосипедом Артамонова, хранящимся в Нижнетагильском музее?

По этому поводу историк В. В. Данилев ский в книге «Русская техника» (издание 1948 г.) писал: «В Нижнетагильском музее хранится железный велосипед, приписываемый Артамонову, но скорее всего несколько более позднего происхождения».

После книги Данилевского, несмотря на более чем осторожное высказывание, личность Артамонова и история его изобрете ния стали обрастать подробностями зага дочного происхождения со ссылкой на книгу Данилевского, в которой никаких под робностей не содержится, или вовсе без ссылок на источники. Появились сначала инициалы, а затем и полное имя — Ефим Михеевич,— годы рождения и смерти, мар шрут поездки из Нижнего Тагила в Москву через Казань и Петербург.

Самую последнюю «подробность» (ск рость 10 км/час) сообщил журнал «Наука и жизнь» № 7, 1982 в публикации о старинных велосипедах. Автор заметок опирался на рассказ экскурсовода по экс позиции в Политехническом музее, где де­монстрируется копия велосипеда Артамо нова, изготовленная в 1949 году...

Историк в своей работе, подчеркивают Л. Майстров и Н. Вилинова, всегда должен опираться только на достоверные, прове ренные факты и данные. Критический ана лиз источников, подтверждающий их ис тинность,— необходимейшая предпосылка объективности исторического исследования и его выводов. Исследователь, опирающийся на недостоверные источники, созда ет не истинное знание, а легенду."


конец цитаты.

Вы считаете что те кто докопались до истины - занимались "очернительством нашей Родины" ?
Пользователь забанен 14.10.2014
PINGVIN,
Так мы договоримся до того, что и сейчас никто в космос не летает :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Так мы договоримся до того, что и сейчас никто в космос не летает
Зато запросто в крайности кидаются.
А космические летательные аппараты щас всем хорошо с Земли видны, реальную связь-навигацию обеспечивают (недорого, по доступным ценам), и на свои участки и даже на себя можно посмотреть на снимках с орбиты .
Цитата
PINGVIN пишет:
А как же быть с железным велосипедом Артамонова, хранящимся в Нижнетагильском музее?

Нет, вы сначала ответьте как быть с "куском окаменевшей древесины" вместо Лунного грунта? :D
"Обратился я сердцем моим   к тому, чтобы узнать,
исследовать и изыскать мудрость и разум,
и познать нечестие глупости, невежества и безумия".
(Екклесиаст. Гл. 7. Ст. 25)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Зачем России новый луноход?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее