Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.
RSS
РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА
РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА - Обсуждение
Велика наука, но без ГОСПОДА пуста.
Народу  дал ученых для науки
Чтоб открывали ИСТИНЫ ХРИСТА.
И без ВЕРЫ в дебрях не плутали.
   Чтоб докапались до сути Боожьей
    И доказали людям, в чём красота.
    Как КОРОЛЁВ конструктор Божий
    Работой для себя открыл Царские врата!LJ
АНКЕТА

Каковы ваши взгляды, касающиеся атеизма, веры в Бога, религии, свободы совести? (ненужное зачеркнуть).

1. Атеист (отрицаю существование Бога). НЕТ

2. Верую в существование Бога:

а. Исповедую религию.

б. Верую в Бога, но не придерживаюсь какой-либо религии. ПОЧТИ ДА

3. Агностик (не знаю, существует Бог или нет). НЕТ

4. Являюсь "воинствующим безбожником", то есть считаю, что с верой в Бога следует бороться. НЕТ

5. Сторонник полной свободы совести (быть атеистом или верить в Бога - частное дело любого человека, в это не нужно вмешиваться). ДА

6. Сторонник полного отделения церкви (религии) от государства. В школах, вузах, в армии присутствие священников и преподавание богословия (теологии) недопустимо. НЕТ, НЕ СТОРОННИК

7. Считаю, что допустимо преподавание богословия в школах и вузах, присутствие священников в войсках, освящение зданий и собраний и т. д.  ДА, СЧИТАЮ ДОПУСТИМЫМ И ДАЖЕ НЕОБХОДИМЫМ

8. Какими, на Ваш взгляд, должны быть взаимоотношения науки и религии? ПО КАКИМ-ТО ТЕМАМ КАК КОШКА С СОБАКОЙ, ПО КАКИМ-ТО НАОБОРОТ. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТАНОВКУ ЛЮБОГО КАЖДОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДОЛЖНА ДАВАТЬ РЕЛИГИЯ И НИ КАК ИНАЧЕ.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
б. Верую в Бога, но не придерживаюсь какой-либо религии. ПОЧТИ ДА
Цитата
Костя пишет:
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ РАЗРЕШЕНИЕ НА ПОСТАНОВКУ ЛЮБОГО КАЖДОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ДОЛЖНА ДАВАТЬ РЕЛИГИЯ И НИ КАК ИНАЧЕ.
Какая именно религия?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Какая именно религия?
межрелигиозный совет
хоть одна религия сказала "нет" значит общий нет.

я думаю наука отлично могла бы разыграть эту карту
публичное освещение пользы эксперимента народу и при наглядном "вставании в позу" какой-то религии на этот эксперимент - вмиг сведет ее в положение секты в глазах народа
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Считаю, что допустимо преподавание богословия в школах и вузах, присутствие священников в войсках, освящение зданий и собраний и т. д. ДА, СЧИТАЮ ДОПУСТИМЫМ И ДАЖЕ НЕОБХОДИМЫМ
Фу на Вас, Костя.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ветер, если одной части людей это НЕ убавляет, а другой части людей прибавляет, так почему бы и нет.
Или хоть один аргумент в минус Вы видите?  

конечно если грамотно межрелигиозность разрулить
но это уже другая тема
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Костя, если церковь действительно претендует лишь на морально-этическое воспитание общества, то она не должна иметь ни малейшего отношения к государственным учреждениям. Государство отдельно, церковь отдельно. И только так.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, если церковь действительно претендует лишь на морально-этическое воспитание общества, то она не должна иметь ни малейшего отношения к государственным учреждениям.
а каковы причины? что плохого случится если будет?

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Государство отдельно, церковь отдельно.
да вы посмотрите на это государство
хуже некуда уже
государство давно не соответствует стране

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
И только так.
все познается в сравнении
сводная таблица +/- по обеим вариантам, вашим "только так" и противоположным "а если будет этак".
Нет таблицы, значит не тратим время на переубеждения друг друга, мозг здесь не помощник.
Видимо конфликт интуиции.
В любом случае поживем - увидим.

кстати, на ловца и зверек бежит: вот только что случайно выудил -
March 19th, 2012
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. Курс «Основы религиозных культур и светской этики» с 1 сентября 2012 года станет обязательным предметом для всех российских четвероклассников, сообщила в понедельник журналистам глава департамента Минобрнауки Елена Низиенко.
Написаны учебники, подготовлены пособия, прошли повышение квалификации учителя. С 1 сентября 2012 года этот предмет войдет в штатный режим для четвероклассников, — сказала Низиенко.
По ее словам, полностью завершен выбор модулей этого курса в 77 субъектах РФ. «Основы светской этики» выбрали 47% учащихся, «Основы православной культуры», — 28,7%, «Основы мировых религиозных культур» — 20,3%, «Основы исламской культуры» — 5,6%, «Основы буддистской культуры», — 1,2%, «Основы иудейской культуры» — 0,1%.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Костя, если церковь действительно претендует лишь на морально-этическое воспитание общества, то она не должна иметь ни малейшего отношения к государственным учреждениям. Государство отдельно, церковь отдельно. И только так.

Но разве не заметно, что государство само тянет церковь в свои дела... возможно, и РПЦ и российский ислам вовсе не стремились в государство, но куда им деваться?

Проблема в том, что на смену коммунистической идеологии не пришло ничего взамен такого, что сделало бы государство самостоятельным в том, из-за чего так усилился фактор церквей в госуправлении.

Ну и если так прикинуть... Коммунистическая идеология существовала в виде простых идей, которые по геополитическим причинам пришлось прикрыть марксизмом-ленинизмом. В результате остался марксизм-ленинизм, который оказался полностью ненужным. Следовательно, надо вернуться к тому источнику и сделать ему новое оформление.

Лично мне всё больше кажется, что узбекский ислам преодолевает этот барьер... но как представить себе новый исламский СССР с зелёным флагом  :D , на котором на месте серпа и молота изображены красный полумесяц и красная звёздочка что-ли...  :o
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 След.

РЕЛИГИЯ И НАУКА. РАЗУМ И ВЕРА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее