Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Кроме того, вы забыли про излучение Хокинга, про эффект Унру.
Это квантовые эффекты, а не преобразование волн гравитационного поля.

И то правда, лучше 2-й том Мизнера почитать на досуге.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Это квантовые эффекты, а не преобразование
Занятно, то есть излучение лазера - это не преобразование энергии накачки в когерентное электромагнитное излучение, потому что "квантовые эффекты". Ясно, будем знать.
Цитата
Olginoz пишет:
лучше 2-й том Мизнера
Ландау-Лифшица.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Нет, Мизнера.
Я ухожу с форума, мне надоели эти Ваши постоянные наезды.  
Оставайтесь с дедом Андреем, может он Вас ещё чего-нибудь "проконсультирует".
Но будьте осторожны, форум после подобных "консультаций" через некоторое время превратится в ужасное место.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Занятно, то есть излучение лазера - это не преобразование энергии накачки в когерентное электромагнитное излучение, потому что "квантовые эффекты". Ясно, будем знать.
Бывают и параметрические усилители(со всякими циркуляторами и гираторами впридачу) детали которых вещественно и фирменно сфабрикованы из добытого сырья.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, Мизнера.
Я ухожу с форума, мне надоели эти Ваши постоянные наезды.  
Оставайтесь с дедом Андреем, может он Вас ещё чего-нибудь "проконсультирует".
Но будьте осторожны, форум после подобных "консультаций" через некоторое время превратится в ужасное место.

Ну, вот! А я уже начал надеятся, что сделаем что-нибудь полезное! Ну, или, хотя бы, безвредное... А еще, я поискал свои публикации в поисковиках.
ВЕТНР ПЕРЕМЕН, Вы не ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
Если бы Вы были ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, Вы бы такое не написали.
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТНР ПЕРЕМЕН, Вы не ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
Если бы Вы были ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, Вы бы такое не написали.

О чем речь? За давностью я что-то упустил!
urribor: О чем речь?

Сообщение BETEPIIEPEMEH302 о том, что  излучение лазера - это ... преобразование энергии накачки в когерентное электромагнитное излучение, а не потому, что "квантовые эффекты". Ну, а до этого момента какой-то то ли соответствующий, то ли нет данному сообщению  между  BETEP-ом IIEPEMEH и ув. Olginoz диалог.
Но причиной   послужило именно сообщение № 302.
---------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.01.2018 09:34:52
Похоже, она обиделась? Думаю, Ветер не планировал такой эффект, думаю, он нечаянно! А так, про лазер, вроде, он правильно пишет. Есть и неквантовые лазеры.
У Ольги в исходном сообщение противопоставлялись квантовые эффекты и эффекты преобразования одного вида энергии в другой (Это квантовые эффекты, а не преобразование волн гравитационного поля), как будто бы это принципиально несовместные явления. Чем и был вызван мой сарказм с лазерами, типа, это не энергия накачки преобразуется в излучение, а тупо "квантовые эффекты", уот-так-уот. Все равно, что с умным видом заявлять, что машина едет не потому, что тепловая энергия сгорающего топлива преобразуется в механическую работу, а "потому что квантовые эффекты".

Естественно, что там везде в основе действительно лежат квантовые эффекты, даже в двигателе внутреннего сгорания, но одно дело - качественное описание принципа действия, и совсем другое дело - детальное описание внутренних процессов. Это совсем разные уровни описания, разные уровни абстракции, высокоуровневые и низкоуровневые. И смешивать слонов с жирафами, заявляя, что в двигателе внутреннего сгорания нет никакого преобразования тепловой энергии в механическую, а есть только квантовые эффекты, связанные с энергией химической связи топлива и окислителя - ну это просто, извините, бред. Я, возможно, реагирую тут излишне бурно, но меня подобные ошибки логики просто ужасно раздражают (последнее, конечно, исключительно мои личные проблемы, но что есть, то есть).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 34 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитационные волны