Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, Мизнера.
Я ухожу с форума, мне надоели эти Ваши постоянные наезды.  
Оставайтесь с дедом Андреем, может он Вас ещё чего-нибудь "проконсультирует".
Но будьте осторожны, форум после подобных "консультаций" через некоторое время превратится в ужасное место.

Ну, вот! А я уже начал надеятся, что сделаем что-нибудь полезное! Ну, или, хотя бы, безвредное... А еще, я поискал свои публикации в поисковиках.
ВЕТНР ПЕРЕМЕН, Вы не ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
Если бы Вы были ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, Вы бы такое не написали.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
ВЕТНР ПЕРЕМЕН, Вы не ВЕТЕР ПЕРЕМЕН.
Если бы Вы были ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, Вы бы такое не написали.

О чем речь? За давностью я что-то упустил!
urribor: О чем речь?

Сообщение BETEPIIEPEMEH302 о том, что  излучение лазера - это ... преобразование энергии накачки в когерентное электромагнитное излучение, а не потому, что "квантовые эффекты". Ну, а до этого момента какой-то то ли соответствующий, то ли нет данному сообщению  между  BETEP-ом IIEPEMEH и ув. Olginoz диалог.
Но причиной   послужило именно сообщение № 302.
---------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 29.01.2018 09:34:52
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Похоже, она обиделась? Думаю, Ветер не планировал такой эффект, думаю, он нечаянно! А так, про лазер, вроде, он правильно пишет. Есть и неквантовые лазеры.
У Ольги в исходном сообщение противопоставлялись квантовые эффекты и эффекты преобразования одного вида энергии в другой (Это квантовые эффекты, а не преобразование волн гравитационного поля), как будто бы это принципиально несовместные явления. Чем и был вызван мой сарказм с лазерами, типа, это не энергия накачки преобразуется в излучение, а тупо "квантовые эффекты", уот-так-уот. Все равно, что с умным видом заявлять, что машина едет не потому, что тепловая энергия сгорающего топлива преобразуется в механическую работу, а "потому что квантовые эффекты".

Естественно, что там везде в основе действительно лежат квантовые эффекты, даже в двигателе внутреннего сгорания, но одно дело - качественное описание принципа действия, и совсем другое дело - детальное описание внутренних процессов. Это совсем разные уровни описания, разные уровни абстракции, высокоуровневые и низкоуровневые. И смешивать слонов с жирафами, заявляя, что в двигателе внутреннего сгорания нет никакого преобразования тепловой энергии в механическую, а есть только квантовые эффекты, связанные с энергией химической связи топлива и окислителя - ну это просто, извините, бред. Я, возможно, реагирую тут излишне бурно, но меня подобные ошибки логики просто ужасно раздражают (последнее, конечно, исключительно мои личные проблемы, но что есть, то есть).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Я, возможно, реагирую тут излишне бурно, но меня подобные ошибки логики просто ужасно раздражают (последнее, конечно, исключительно мои личные проблемы, но что есть, то есть).

Вы придумали сами себе неизвестно что, и на это раздражаетесь. Плюс Ваша первичная и вторичная реакция на смысл аннотации статьи были совершенно противоположны друг другу. Плюс Ваши странные закулисные переговоры с дедом Андреем, он мне написал, что Вы его мне "не выдали".

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У Ольги в исходном сообщение противопоставлялись квантовые эффекты и эффекты преобразования одного вида энергии в другой ( Это квантовые эффекты, а не преобразование волн гравитационного поля ), как будто бы это принципиально несовместные явления. Чем и был вызван мой сарказм с лазерами, типа, это не энергия накачки преобразуется в излучение, а тупо "квантовые эффекты", уот-так-уот. Все равно, что с умным видом заявлять, что машина едет не потому, что тепловая энергия сгорающего топлива преобразуется в механическую работу, а "потому что квантовые эффекты".
Я не противопоставляю, а указываю на другую природу явлений. Здесь под квантовым эффектом понимаю рождение пар частица-античастица из вакуума. Пара может родится в любом достаточно сильном поле, не обязательно гравитационном. Для рождения пары нужно чтобы было достаточно энергии, и выполнялись законы сохранения квантовых чисел. Следовательно, рождение пар не есть прямое преобразование гравитационных волн в частицы, а гравитационное поле ЧД лишь поглощает одну из частиц, а другая улетает прочь, унося часть энергии поля.

Я даже не поняла, каким макаром Вы связали это с лазерами. Лазеры и есть по научному названию "оптические квантовые генераторы", ну не мне же Вам рассказывать почему так.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Ваша первичная и вторичная реакция на смысл аннотации статьи были совершенно противоположны
Не моя реакция, а ваше собственное понимание написанного.
Цитата
Olginoz пишет:
Плюс Ваши странные закулисные переговоры
Я ни с кем никогда никаких закулисных переговоров не веду, вы что-то явно перепутали.
Цитата
Я даже не поняла
Именно, с этого и надо было начинать.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Друзья, может, хорош переругиваться? Давайте уже зарегистрируем ГВ! У кого-то есть подходящие студенты для написания курсовых и дипломов? Уникальный сцинтиллятор я отдам, а еще есть фотоумножители, пролежавшие в темноте более двадцати лет, т.е. с уникально низким темновым током. Их тоже отдам!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Именно, с этого и надо было начинать.
Проблемы нарушения чьей-то логики мне не очень интересны, тем более Вашей ...
Не считаю уместным это обсуждать, тем более здесь...
Мне сейчас надо заниматься своими делами, дописывать книгу на работе. И чего-то опять не здоровится, опять кашель, ощущение температуры.
Прошлую неделю стояли морозы  -40С,  авария была в корпусе на работе, подвал затопило, половина здания без электричества, лифты не работают, а мне до 5-го этажа очень тяжело подниматься, дыхания не хватает, обострение болезни началось.
Пойду я, отсыпаться.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 33 След.

Гравитационные волны


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее