Страницы: Пред. 1 ... 475 476 477 478 479 ... 519 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Dyk пишет:
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Dyk пишет:
В физической модели с дуальным описанием

Можно подробнее?  
Можно. Чёрная дыра. Она выдает индуцированное излучение, независимо падает в неё что-то или нет. Должна. Закон сохранения информации соблюдается. Как и в сознании. Ну и – горизонт событий. И там, и там (и в ЧД, и в сознании) - процесс сращивания микро-и макрокосмоса через посредство горизонта.  
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Dyk пишет:
Лично у меня смутное подозрение на сей счет закралось, когда я увидел одно математическое исследование.

Какое?
Исследование, скажем так, кривизны пространства-времени  в Солнечной системе.  В определенном ракурсе график онной кривизны выглядит идентично кардиограмме.

Оригинально конечно, но, на мой взгляд, всё это как-то притянуто за уши...
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Изменено: Dyk - 08.02.2019 08:56:13
Забавная картинка, но, строго говоря, на ней должно быть с точностью до наборот  :lol:
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
должно быть с точностью до наоборот  
Как в песне? Леонид Утесов - Сердце / Из фильма "Веселые ребята"
:)
Изменено: Dyk - 08.02.2019 16:29:28
Цитата
Техник пишет:
Оригинально конечно, но, на мой взгляд, всё это как-то притянуто за уши... :)
Исходя из самых общих соображений … если жизнь – штука не безусловная (некие условия в её процессе должны выполняться, так ведь?) … не знаю, есть ли другая естественно-физическая модель с условием, по аналогии, так сказать? Главное атрибутика вся та же: горизонт событий, эволюция, баланс взаимодействий   %o
Цитата
Техник пишет:
... мозг создаёт модели, шаблоны - так уж он устроен.
Моя черепная коробка
Полна всевозможных чудес.
Сейчас, например, эфиопка
Там пляшет в одеждах и без.

Бывает, газету листаю,
Беседую мирно с женой,
А сам средь галактик летаю
В коробке своей черепной.
-------------------------- Владимир Лифшиц (1913 -1978).
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Это как раз проблема интерпретации черного ящика, когда на входе газеты и жена, а на выходе - галактики и танцующие эфиопки. Как нейросеть принимает решения? Что считает важным при принятии решения, а что не очень? И можно ли ей в таком случае доверять?
Это науке неизвестно )
Предположительно, все чудеса в многомерности и случайности.
:)
Изменено: Техник - 17.02.2019 20:41:47
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
И можно ли ей в таком случае доверять?
Последние вести с фронта: ИИ научился создавать фейковые новости.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Кажется, в детской психологии враньё, это этап развития.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
ИИ научился создавать фейковые новости.
Не только создавать, но и распознавать
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 475 476 477 478 479 ... 519 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее