Страницы: Пред. 1 ... 262 263 264 265 266 ... 520 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
ArefievPV пишет: может новую тему открыть? Типа, "Системы:
Да уж, это было бы лучше.
Во всяком случае было бы вводное слово понятное всем.

Хорошо. Немного "подкучкую" мыслишки да формулировки и открою.
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
ArefievPV пишет:может тему отдельную создать?
Наверное. Даже если вас будут уверять, мол давно всё сказано.

Создам новую тему. Немного позднее. Типа, подготовиться надо. :)
Изменено: ArefievPV - 21.06.2017 05:10:29
Цитата
eLectric пишет:
Цитата
ArefievPV пишет:Свойство разумности (как и само понятие разумность, разум) это не есть некое объективное свойство объекта/субъекта/системы. Это только наше субъективное суждение/мнение (предположение, интерпретация) об этом объекте/субъекте/системе.
Оригинальненько и сразу убивает все споры по существу вопроса. Не надо никаких доказательств наличия разума у имярек. Просто я субъективно считаю, что разум у него есть (или нет). Что никак не отменяет чью-то противоположную точку зрения.

Именно так... Главное договорится о понимании... На другом ресурсе посвятил этому немало времени...

Пока тему не создал (в ней этот вопрос также придётся обсуждать), посмотрите ролик, пожалуйста. Может, часть вопросов снимется...
https://www.youtube.com/watch?v=fReyPjCyr58
Изменено: ArefievPV - 21.06.2017 05:09:18
Каникулы у темы заканчиваются пора и за работу.  :D
Понравилось - Игорь Кожухов в теме "В чём смысл жизни" пишет : https://www.nkj.ru/forum/forum11/topic14836/messages/message354546/#message354546
"Талант не пропьёшь и не конфискуешь"
Влияние алкоголя на мозг, принято считать критическим.
Но на самом деле не всё так однозначно.
Вот тема , которую я затеял на http://www.neuroscience.ru/

АЛКОГОЛЬ И МОЗГ.МАСТЕРСТВО - НЕ ПРОПЬЁШЬ?
Цитата
Алкоголь в какой то мере разрушает мозг: влияет на память, гибнут нейроны. Но тем не менее шахматисты -гении бывает успешно справляются и с алкоголем и с шахматами.
Например :А.А.Алехин, юрист, чемпион мира по шахматам с 1927 по 1935 год и с 1937 по 1946 год. Чемпион РСФСР 1920 года. С 1921 года жил во Франции. Написал две книги о шахматах. Одним словом гений. Но, этот шахматный гений страдал запоями и припадками помешательства. Мать Алехина, Агнесса Прохорова-Алехина, алкоголичка, сошла с ума. Его брат, Алексей Алехин, алкоголик, тоже сошел с ума. Однажды, во время шахматного матча, в припадке помешательства, Алехин перепутал шахматный зал с туалетом, и отойдя от шахматного стола стал, эээ… мочиться на пол, на виду у публики. Такой поступок, результат нервного перенапряжения человека с больной психикой. Сам же А.А.Алехин был женат пять раз, жены просто сбегали от него.


Гроссмейстер пришёл на партию с глубокого похмелья...

Все знают шахматы, как "гимнастику ума", "как средство воспитания характера и самоорганизации" - всё так. И объективно шахматисты действительно не глупые люди.

Один уважаемый шахматный энтузиаст М.А.Лозаватский, будучи президентом ЧОШФ- справедливо указывал общественности и представителям власти : "Играю в шахматы очень давно, и ни разу не встречал среди шахматистов наркозависимых! Алкоголики есть, надо признать, а вот наркоманов нет!"

Но всё- таки, шахматных пьяниц предостаточно :(((. При этом, если раньше это были случаи преимущественно на нижних и средних ступенях квалификации (хотя люди старшего поколения припомнят и творческие встречи с подвыпившим Талем, и сеансы с качающимся гроссмейстером Холмовым, и великий Алёхин "выпивал"), то сейчас этим порою грешат и люди за 30 с рейтингом от 2600.
Весь мир (и не только спортивный!) облетела новость про бывшего россиянина Владислава Ткачёва, который на международном турнире в Индии- просто уснул во время партии (!)
http://vlasovchel.livejournal.com/66226.html  

Мне известны алкоголики, которые на протяжении жизни успешно сражаются в серьёзных шахматных турнирах на уровне РФ, побеждают.Это в какой то мере социально деградирующие люди.
Это как то не укладывается в концепцию мозг - вычислительный центр организма.Следы разрушения мозга( при вскрытии) как последствия злоупотребления алкоголем есть, а вот мастерство игры в шахматы остаётся на высоком уровне.
Волей -неволей напрашивается поговорка "мастерство- не пропьёшь"
Изменено: Макрофаг - 22.08.2017 18:53:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Это как то не укладывается в концепцию мозг
Вполне себе укладывается. Профессиональные навыки, вам это любой психолог скажет, утрачиваются в последнюю очередь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Мне известны алкоголики, которые на протяжении жизни успешно сражаются в серьёзных шахматных турнирах на уровне РФ, побеждают
Втавлю свои пять копеек. Пьющих шахматистов достаточное количество как и среди других категорий граждан. Был какой-то финский кажется гроссмейстер, который  пьяный приходил на крупные соревноаания и вроде доходил до матча притендеетов.  Но все же даже после бутылки пива качество игры падает, а вот с похмелья играть можно вполне себе на уровне и бывает это даже помогает концентрироваться. Таки дела.
Изменено: janmik - 22.08.2017 21:56:09
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вполне себе укладывается. Профессиональные навыки, вам это любой психолог скажет, утрачиваются в последнюю очередь.
Алкоголь , оказываетповреждающие воздействия на работу мозга
Синдром Корсакова это приговор смертельный алкоголикам  - так как останавливается время осознанной жизни
Но вот как не удивительно - именно люди предрасположенные к алкоголизму , но формирующиеся в здоровой среде - имеют наибольшие шансы стать талантливыми и гениальными.
Мастерство всё же можно пропить - если всё время пить и не заниматься этим мастерством.
Например "Физиология центральной нервной системы"
Цитата
При отсутствии активации синапса в течение нескольких дней уже наблюдаются уменьшение размера синаптических пузырьков, запасов медиатора, нарастание длительности синаптической задержки и т. п. Бездействие синаптических контактов на мотонейронах спинного мозга, вызванное перерезкой чувствительных путей от соответствующих мышечных волокон, через 2—4 недели уменьшает их возбуждающее влияние на мембрану мотонейрона вдвое по сравнению с влияниями других афферентных путей, оканчивающихся на том же мотонейроне. У кролика через несколько дней содержания в абсолютной темноте, т. е. после полного бездействия рецепторных клеток глаза, уменьшаются синаптические пузырьки в окончаниях их аксонов. Это объясняет постепенное угасание приобретенных навыков (хотя механизм забывания этим не исчерпывается). Длительность этого процесса может быть от нескольких минут до десятков лет, в зависимости от локализации.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
janmik пишет:
Но все же даже после бутылки пива качество игры падает, а вот с похмелья играть можно вполне себе на уровне и бывает это даже помогает концентрироваться. Таки дела.

В том и дело. Современники говорили самые лучшие произведения Высоцкий, творил трезвым, но с похмелья.Например "протопи ты мне баньку хозяюшка" написана сразу после запоя под рассольчик в деревенской парилке.
Есть исследования , которые показывают, что системы организма после алкоголического отравления работают с напряжением.Это например выброс в кровь кортизола , который существенно повышает жизненный тонус для борьбы с последствиями отравления.
Абсент ( наркотик туйон)
натуральный яд для организма.Доводя организм до крайности ( высшее напряжение систем адаптации) полнее раскрывает творческий потенциал.
Цитата
Ван Гога, Бодлера, Оскара Уайлда, Пикассо и Манэ нельзя назвать наркоманами. Это талантливые люди, художники и писатели, которые пили абсент для создания нужного настроения
Источник: http://www.povarenok.ru/blog/show/12100/

Становится понятно, что если до определённого момента, до определённой степени "придушить" организм ядом , то система начнёт работать более эффективно.
Например в Азии, лечат укусом полу ядовитых змей.
К тому же  кортизол, называют "гормоном смерти", так как с одной стороны кортизол помогает мгновенной мобилизации ресурсов организма для успешной адаптации к суровым условиям среды - с другой стороны разрушает организм приводя к органическим поражениям  внутренние органы.
Изменено: Макрофаг - 22.08.2017 22:56:03
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Многие из поэтов (Есенин), художников (Саврасов) тоже страдали запоями. Стихи и картины у них создавались проникновенные. Психика таких гениев явно требовала некого "помешательства", "раскрепощения" с помощью алкоголя, чтобы затем обрести "новизну" чувственных ощущений.
Стремление к новизне ,  связано с геном DRD4,
Длинный аллель этого гена с повышенной частотой встречается в
семьях больных с наследственной формой алкоголизма.
Новизна в свою очередь вызывает выброс в мозг эндорфинов - эндогенный наркотик человека и животных.
Непомерное любопытство - путь к знаниям. Если добавить благоприятную среду для обучения - то получим гения.
Гении - люди , которые могут долго концентрироваться на любимом предмете достигают успеха и наслаждаются своими открытиями пребывая в эйфории от собственных опиатов организма (наверняка многие наслаждаются решёнными задачами , балдеют от содеянного.).

Вот и получаем нейробиологию гениальности.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Макрофаг пишет:
Мастерство всё же можно пропить - если всё время пить и не заниматься этим мастерством.
А как заниматься, если пить? :D
К тому же нельзя забывать о том, что при пьянстве не только мозг нарушается, но и вообще организм. О каком мастерстве может идти речь, если отказывают части тела участвующие в этом мастерстве?..
Страницы: Пред. 1 ... 262 263 264 265 266 ... 520 След.

Мозг - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее