Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 513 След.
RSS
Мозг - это просто, френология или методология?
Цитата
Meshulam пишет:
Если снится что нет выхода - вероятна депрессия. Есть тесты, в частности шкала Бека, шкала Занга, для первичной самооценки
В таком случае, у меня всю жизнь - сплошная депрессия. На самом деле это не так, я отношусь к неудачам спокойно.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Это вам скорее всего только грамотный психолог/психоаналитик расскажет. Я пару лет назад читал что-то на эту тему, разобрался во всяких собственных моментах, но за ненадобностью так и забыл абсолютно все, к сожалению.
Да,  со мной то же бывает, разберусь в чем-нибудь, через некоторое время могу забыть всё. В молодости забывания не было. Забывчивость впервые началась после интенсивного программирования - память мозга всё-таки ограничена, при интенсивной работе наступает переполнение, и  мозг забывает то, что подсознательно кажется не нужным.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
У меня для вас плохие новости. Если в будущее можно заглянуть хоть с какой-либо значимой вероятностью, то никакой свободы выбора не существует, а наша разумность является лишь кажущимся отражением детерминированных процессов.
Цитата
Meshulam пишет:
Однако свободы выбора у большинства людей - нет. "Выбор" формируется неосознанно, на основе предыдущего опыта. Т.е. на основе заложенных программ, которые закладывались воспитанием и полученным образованием, в дальнейшем установки корректируются под влиянием каких либо авторитетов или под влиянием внешних обстоятельств.

Да, это так, свободы выбора не существует, причем чем человек становится старше, тем меньше у него свободы выбора. В молодости ещё можно выбирать образование, место работы, место жительства, семью, имущество. Но чем дальше, чем больше накапливается инерции от достигнутого и нажитого, и тем меньше остается свободы выбора в будущем.

Моя первая интерпретация сна такая и была: нахождение в опасности, отсутствие возможностей, и может быть спуск по лестнице - к неудаче.

Посмотрим, что пишет сонник.
"Дом: видеть - опасность, находиться дома - неприятность, сплетни.
Двери: запертые, не находить дверей - препятствие.
Окно: - ожидание, об отсутствии окна ничего не написано, видимо ждать нечего.
Лестница: лестница в здании, подниматься - подъем в жизни через удачу, успех, опускаться - неудачи. Ступени - возможности, ступени сломанные - враги, недоброжелатели."

Весьма близко к истине.
Цитата
Olginoz пишет:
причем чем человек становится старше, тем меньше у него свободы выбора
Нет не так. Чем человек становится старше, тем у него меньше возможностей. Свобода выбора это другое.
Цитата
Meshulam пишет:
Нет не так. Чем человек становится старше, тем у него меньше возможностей. Свобода выбора это другое.
Возможности уменьшаются из-за состояния здоровья.
Я пишу не о возможностях, а именно о свободе выбора.
Цитата
Meshulam пишет:
Однако свободы выбора у большинства людей - нет. "Выбор" формируется неосознанно, на основе предыдущего опыта. Т.е. на основе заложенных программ, которые закладывались воспитанием и полученным образованием, в дальнейшем установки корректируются под влиянием каких либо авторитетов или под влиянием внешних обстоятельств
Ну да, но это касается психологии мышления, психологической зрелости, использования различных шаблонов, стереотипов и т.п. А я о буквальной стороне вопроса, о предопределенности с точки зрения законов физики, и о несуществовании реального выбора "между Ленкой или Катькой", между "оливье или селедкой под шубой" и т.п., - все эти выборы в таком случае должны быть заведомо предопределены задолго до. И законы классической механики, кстати договоря, описывают именно такую детерминированную картину мира. Но, к счастью, реальность все-таки сложнее.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Думается мне, Ольга, что ваш сон говорит о существовании внутреннего конфликта. Ваш дом - это вы сами. Отстутствие дверей и окон - это защита от внешнего мира под давлением психологического стресса и жизненных обстоятельств. Отсутствие выхода и вся картинка в целом - неудовлетворенность самореализацией и неприятие себя. Опасная лестница - стремление разорвать привычное течение событий, поиск выхода из сложившегося положения дел и боязнь сделать решительный шаг, ступив на "новую дорогу жизни".

Перекликается с "кризисом среднего возраста".
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Meshulam пишет:
На другой день она поведала свой сон, в котором в деталям воспроизвела то, что испытал я
Попробуем точнее обрисовать ситуацию.
"Воспроизвела" и "испытал я" выражают Ваше личное отношение к происходящему. Это слабые звенья в рассмотренном случае.
И настораживает формулировка "испытал" вместо обычного "то что происходило со мной".
Если эта девушка могла непроизвольно скопировать образ Вашего поведения, то разве странно, что в своих сновидениях она прокрутила несколько моделей ситуаций, а потом выбрала ту, которую Вы были готовы услышать.
Это всё предположения.

Цитата
Meshulam пишет:
а Вы дед Андрей можете что-то подобное продемонстрировать?
Раньше часто именно моделированием  и занимался. Сейчас стараюсь как правило просто наслаждаться полётом, или прослушиванием музыки.
Извините, если разочаровал.
От меня как-то ускользнуло, что осознаннные сновидения можно использовать как симуляторы -- вот здесь, уверен, главный вектор развития. Это и есть будущее для подготовки кадров.
Спасибо что Ты в маске.
Поможем остановить эпидемию
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Думается мне, Ольга, что ваш сон говорит о существовании внутреннего конфликта. Ваш дом - это вы сами. Отстутствие дверей и окон - это защита от внешнего мира под давлением психологического стресса и жизненных обстоятельств. Отсутствие выхода и вся картинка в целом - неудовлетворенность самореализацией и неприятие себя. Опасная лестница - стремление разорвать привычное течение событий, поиск выхода из сложившегося положения дел и боязнь сделать решительный шаг, ступив на "новую дорогу жизни".
Отчасти Вы правы, я никогда не была удовлетворена своей жизнью,  самореализацией, окружением и работой. Кроме внутренних причин есть ещё и масса внешних непреодолимых обстоятельств. Какой можно сделать решительный шаг, если  нет никакого тыла, и в случае неудачи немедленно падаешь туда, откуда не выбраться никогда? Да, выхода нет, нужно  оставаться на месте.
Цитата
Meshulam пишет:
На другой день она поведала свой сон, в котором в деталям воспроизвела то, что испытал я,...  
Исходя из подобных фактов (а их - море), будет не логично низводить сознание человека - исключительно к секреции из серого вещества мозга.   :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы правы, я никогда не была удовлетворена своей жизнью....
Зря, жизнью надо дорожить, например больной с серьезной и неизлечимой болезнью был бы удовлетворен  такой жизнью.
Цитата
Olginoz пишет:
Кроме внутренних причин есть ещё и масса внешних непреодолимых обстоятельств. Какой можно сделать решительный шаг, если нет никакого тыла, и в случае неудачи немедленно падаешь туда, откуда не выбраться никогда? Да, выхода нет, нужно оставаться на месте.
Не смотря на внешние обстоятельства, тыл есть у каждого из нас, - он внутри. Возможно стоит менять свое отношение к обстоятельствам и освободить себя от беспокойства и сомнения?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 134 135 136 137 138 ... 513 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Мозг - это просто