Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.
RSS
ИТ-Ученый (С)?, Ваше мнение об проблемах ИТ
Цитата
Олег Измеров пишет:
1. Разбираться в бизнес-процессах, уметь их формализовать и алгоритмизировать для постановки задачи.
2. Знать технологии решения информационных задач.
3. Обладать навыками выбора конкретных программно-аппаратных решений, начиная от определения топологии сети и кончая организацией администрирования сетей и систем и поддержки аппаратной части.
4. Обладать представлениями об ITIL и рациональной организации работы IT-подразделений.
5. Знать или уметь быстро изучить работу объекта, где используются IT и определять информационные потоки.
6. Быть повернутым на информационной безопасности.
7. Понимать, что говорят пользователи.
Первые три пункта должен уметь выполнять студент 5-го курса технического ВУЗа. А дальше на мой взгляд:
4 - Руководитель IT отдела и никак не меньше. У данного руководителя должно быть в подчинении как минимум 1 Админ и несколько инженеров. Желательно постоянное повышение квалификации в данной области.
5 - Менеджер ИТ отдела, который знает свою ИС. Можно сюда отнести и Архитектора (не путать с программистом) ПО или ИС.
6 - Ну...это вообще специфическая область. Это оставим давайте ФСБ-шникам или ГРУ-шникам.
7 - Этот пункт должен каждый специалист знать и понимать что от него хотят .

Цитата
1) знать и уметь применять алгоритмы (язык это всего лишь производная алгоритмов);
2) знать основы построения и функционирования ОС (не привязываться к той или иной ОС(операционной системы)
3) мало-мальски разбираться в современной офисной техники (если есть возможность пощупать её, ведь не все предприятия могут себе позволить современное оборудование)
4) отлично знать ту часть математики, которая используется повседневно в его деятельности.
5) немножко быть повернутым на информатике и всем, что с этим связано.
1 - я имел ввиду алгоритмическое описание процессов, происходящих на предприятии для дальнейшего переложения на любой язык программирования, понятный компьютеру.
2 - тут без комментариев. Специалист должен работать как в Windows, Linux, так и в MacOS. ОС не должна быть преградой для отличных специалистов в сфере IT. Но, т.к. в наших ВУЗах не преподают основы построения ОС, то в РФ проблематично найти таких гуру.
3 - согласитесь, что не во всех ВУЗах найдется современное оборудование. Я когда учился в ВУЗе ни разу не видел интерактивную доску и как это функционирует. А с проектором познакомился на работе. Вот такие дела в наших ВУЗах.
4 - знать математику полностью невозможно. А вот раздел математики, который необходимо применить в той или иной сфере - это да. Незачем лезть в дебри теории математики. Но это мой взгляд на проблему.
5 - тут без любви к предмету информатика ну никак не обойтись.

P.S. Кто нибудь знает методику изучения столь хорошей дисциплины как информатика и ОС. Так чтобы каша в голове у человека не образовалась.  :!:
Цитата
ChemerisNick пишет:
Исходя из активной агитации Александра Либова с его потребностью в узки-профессинально ориентированных специалистах с отказом признавать прикладников (математиков)  специализирующихся в ИТ как "ИТ-ученые" придется констатировать:

4 - это задача менеджера специализирующего по курсу "управление ИТ персоналом"
5 - это задача менеджер-маркетолога спец. по  курсу "внедрение ПО и его сопровождение"
6 - это задача офицера ФСБ, бывшего военного или работника МВД спец, на "информационная безопасность и методы противодействия несанкционированному доступу"
7 - это задача психолога спец. по курсу "подсознательные интересы выражаемые вербальными средствами" со специализацией "пользователи ПО и их основные стресовые факторы"
Иными словами, Вы предлагаете вместо одного человека создать отдел минимум из семи человек. Это перечисленные Вами четыре человека, начальник отдела, который всеми руководит, секретаря, который ведет делопроизводство и, наконец, айтишника, который работает за всех, включая военного, ибо последний не будет разбираться в ACL-ах, NAT-ах, ip-фильтрации и прочем, прочем, прочем...  :D
Изменено: Олег - 13.03.2010 13:44:44
Цитата
LordVoron пишет:
Первые три пункта должен уметь выполнять студент 5-го курса технического ВУЗа.
К сожалению, навыков этого в ВУЗах не дают.
Т.е. народ обычно чего-то читал, но применять не может.

Цитата
А дальше на мой взгляд:
4 - Руководитель IT отдела и никак не меньше. У данного руководителя должно быть в подчинении как минимум 1 Админ и несколько инженеров. Желательно постоянное повышение квалификации в данной области.
Начнем с того, что отдела может вообще не быть  :D
Потом, руководитель IT-отдела на практике будет завален хозяйственными и подобными вопросами, так что ITIL должен знать не только он. И вообще ITIL внедрить можно только тогда, когда и другие хотя бы немного понимают, что это и зачем.

Цитата
5 - Менеджер ИТ отдела, который знает свою ИС. Можно сюда отнести и Архитектора (не путать с программистом) ПО или ИС.
Ну это опять-таки при возможности раздутия штата.

Цитата

6 - Ну...это вообще специфическая область. Это оставим давайте ФСБ-шникам или ГРУ-шникам.
Т.е. настройка каждой рабочей станции в присутствии одного офицера разведки и одного - контрразведки?

Информационная безопасность, помимо того, чем должны заниматься службы безопасности фирмы, встречается на каждом шагу, начиная от настройки браузеров и почтовых программ.

Цитата
7 - Этот пункт должен каждый специалист знать и понимать что от него хотят .
Ответьте, что такое "Компьютер прыгает"  :D
Цитата
Олег Измеров пишет:
К сожалению, навыков этого в ВУЗах не дают. Т.е. народ обычно чего-то читал, но применять не может.
Это очень и очень печально. Тогда встает следующий вопрос: "Где получить эти навыки молодому специалисту, который все 5 лет прилежно изучал предметы, которые велись в ВУЗе?" Единственное условие, что он не работал, а своим горбом вытянул красный диплом.
По поводу ITIL - а если руководство не понимает что делают специалисты IT сферы и думают, что тот же Админ просто щелкает кнопки и ничего не делает? А как быть с закрытыми учреждениями (например ФСБ, МВД, МО РФ)? В этих учреждениях очень медленно внедряют инновации. Да и с какого количества штата стоит внедрять ITIL?
По 5 пункту. Вы считаете, что тот же системный администратор должен быть и архитектором? Должен знать дисциплину ПРИС (проектирование ИС)? Тогда у меня вопрос возник сразу же: "Где можно обучиться на такого специалиста?"
По поводу ИБ. То, что Вы описали - это называется компьютерная безопасность. Это уже обязанность Админа.

Цитата
Олег Измеров пишет:
Ответьте, что такое "Компьютер прыгает"
Не могу овтетить  Не сталкивался.
И немножко оффтоп. Что подразумевают СМИ и пользователи под словом "компьютерщик"?
В заключении хотелось бы спросить всех форумчан - "Где можно обучиться и стать профессионалом в сфере IT, требования к которым выше обозначены?" Спасибо за внимание.
Цитата

Что подразумевают СМИ и пользователи под словом "компьютерщик"?

Скорей всего подразумевают администратора сети или БД, иногда специалиста могущего настроить стандартное офисное оборудованием и помочь с формированием отчетов (к примеру в 1С).

Цитата

Где можно обучиться и стать профессионалом в сфере IT, требования к которым выше обозначены?"

В Российских ВУЗ-ах IT как системной дисциплины кажется нет, есть только набор курсов по разным областям - программирования, администрирования, решения некоторых типовых алгоритмических задач. К тому же переход ВУЗ-ов от 5-летнего образования к 4-летнему, приведет к катастрофической нехватке учебного времени, поэтому ВУЗ-ы не дадут знания технической и методологической ориентации.

Так, что профессионалом (получать знания об используемых на практике технологий и методологических подходов) придется становиться или через самообучение (Интернет, книги, форумы, попытка написания собственных приложений|скриптов|,,,,) или через оплату не дешевых курсов от различных зарубежных сертификационных и|или столичных частно-образовательных фирм,

Но самое смешное, вам все равно придется исходить из того, что при принятии на работу по крайней мере большинство фирм, смотрят на погоны (в какой фирме работали, на какой должности, чем эта фирма знаменита, почему вы уволились), а не на ваши работы  (что умеете, что знаете, каким примерами работ можете похвастаться) :)
Цитата
LordVoron пишет:
Это очень и очень печально. Тогда встает следующий вопрос: "Где получить эти навыки молодому специалисту, который все 5 лет прилежно изучал предметы, которые велись в ВУЗе?" Единственное условие, что он не работал, а своим горбом вытянул красный диплом.
Это вопрос о перестройке обучения.
Надо начать с вопроса "Кого именно у нас готовят вузы?" Раньше по всем специальностям готовили программеров, но сейчас и само понятие программера так же отличается от прежнего, как ремесло кузнеца от программирования станка с ЧПУ, и возникло много новых IT-специальностей.

Сейчас IT-специалисты в первую очередь востребованы в сфере эксплуатации и обслуживания IT-решений, где разработка часто ограничивается написанием несложных сценариев и иногда - простых утилит.
Гораздо меньше численность разрабочиков.

Цитата
По поводу ITIL - а если руководство не понимает что делают специалисты IT сферы и думают, что тот же Админ просто щелкает кнопки и ничего не делает?
Вот это как раз вопрос компетенции руководителя IT- подразделения - взаимоотношения с руководством и определения места IT-подразделения в фирме.

Цитата
Да и с какого количества штата стоит внедрять ITIL?
С одного человека, потому что ITIL - это не какая-то жесткая модель, это, скорее, стиль мышления, ориентированный на рационализацию деятельности. Кстати, именно поэтому он у нас с трудом прививается. У нас организация деятельности ориентирована на программирование действий и установление систем правил, а не на бизнес-процессы.

Цитата
По 5 пункту. Вы считаете, что тот же системный администратор должен быть и архитектором? Должен знать дисциплину ПРИС (проектирование ИС)? Тогда у меня вопрос возник сразу же: "Где можно обучиться на такого специалиста?"
Он должен знать основы проектирования ИС в том объеме, который будет достаточным для постановки задачи и делового взаимодействия с разработчиками ИС.

По поводу ИБ. То, что Вы описали - это называется компьютерная безопасность. Это уже обязанность Админа.

Цитата

Не могу овтетить  Не сталкивался.
Вот поэтому каждый IT-специалист должен суметь разобраться в том, что говорит пользователь.

Цитата
В заключении хотелось бы спросить всех форумчан - "Где можно обучиться и стать профессионалом в сфере IT, требования к которым выше обозначены?"
Пока что - в процессе практической работы.
Прошу извинить, что не писал так долго. Итак...
Можно подвести некоторый итог того, что должен знать специалист из сферы IT:
1) ITIL и ITSM. Может знать в общих чертах. Но должен знать глубоко, если работает в компании, занимающейся ИТ.
2) Грамотно вести речь с пользователями и понимать их проблемы. Решать их в разумно короткий срок...
3) Знать вычислительную математику (ибо всю высшую математику изучить можно только к концу жизни).
4) Знать алгоритмы работы ОС и программ,  а также уметь писать скрипты.
5) Владеть основами ИБ
6) Мониторить законодательство в сфере ИТ.
7) Постоянно повышать квалификацию (правда иногда за свой счет не накатаешься по семинарам).
8 ) Иметь навык письменной речи и составлять документацию
9) Знать основы бухучета и оформлять соответствующие бумажки на ПО и ПК.
В принципе можно закончить этими основными требованиями. Если что упустил, то прошу дополнить.
Но отсюда возникают и проблемы...
1. - Где найти хорошую литературу по данным направлениям?
2 - Навык психологии общения не так и просто поднять. А еще надо грамотно отвечать на все вопросы, которые пользователь отвечает в процессе работы с ПК (быть шивой)
3 - Математика не всем дается. Да и вычислительная математика не во всех ВУЗах преподавалась и преподается. Это тоже барьер для изучения новых дисциплин
4 - Тут в принципе трудностей не должно возникать. Но на это уйдет очень много времени.
5 - Здесь все запутано с точки зрения закона. Да и как градируются программы по уровню безопасности я так и не понял :(
6 - Т.к. нет специализированных средств, куда были бы включены все законы и подзаконные акты в сфере ИТ, может возникнуть трудность в нахождении того или иного закона.
7 - Это уже зависит от ситуации.
8 - Не каждый может грамотно и быстро описать проблему. Да так, чтобы было понятно и непосвященному в сферу ИТ что к чему ;)
9 - Только тесное сотрудничество с бухгалтерией поможет решить эту проблему.

Если что упустил, то жду дополнений.
Цитата
LordVoron пишет:
1. - Где найти хорошую литературу по данным направлениям?
В основном в Инете и при обмене опытом на форумах.

Цитата
2 - Навык психологии общения не так и просто поднять. А еще надо грамотно отвечать на  все  вопросы, которые пользователь отвечает в процессе работы с ПК (быть шивой)
Это только на основе практического опыта.

Цитата
3 - Математика не всем дается. Да и вычислительная математика не во всех ВУЗах преподавалась и преподается. Это тоже барьер для изучения новых дисциплин
Собственно, в совершенстве ее надо знать в основном кодерам. Программные реализации численных методов, кстати, обычно стараются найти готовые...
Цитата

4 - Тут в принципе трудностей не должно возникать. Но на это уйдет очень много времени.
Ну, это общие трудности системщиков.

Цитата
5 - Здесь все запутано с точки зрения закона. Да и как градируются программы по уровню безопасности я так и не понял :(
На практике дело не столько в программах, сколько в конфигурации системного и др. ПО, правилах, порядке работы пользователей с информацией, и, в частности, в психологии пользователей.

Цитата
6 - Т.к. нет специализированных средств, куда были бы включены все законы и подзаконные акты в сфере ИТ, может возникнуть трудность в нахождении того или иного закона.
А для чего информационно-правовые базы???

Цитата
8 - Не каждый может грамотно и быстро описать проблему. Да так, чтобы было понятно и непосвященному в сферу ИТ что к чему ;)
А этому надо начать учить в вузе, потому что специалист без этого умения что программный продукт без интерфейса.

По остальным пунктам ОК.
Изменено: Олег - 05.04.2010 21:03:08
Цитата

Цитата  
Олег Измеров пишет:
В заключении хотелось бы спросить всех форумчан - "Где можно обучиться и стать профессионалом в сфере IT, требования к которым выше обозначены?" Спасибо за внимание.

 Такими компетенциями  и даже более обладает выпускник специальности ВМКСС на физтехе УГТУ-УПИ, ставшим федеральным университетом. IT специалистов-исследователей выпускает кафедра Вычислительной техники.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 22 След.

ИТ-Ученый (С)?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее