Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.
RSS
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?, Проблемы полноты питания мозга и её возможные альтернативы.
Дабы сильно не утомлять, попробую тезисно. И да - я ничего не понимаю в медицине, и совсем немного в физике. Так что без "профессиональных" подробностей...

1. Чем питается мозг? Кислородом. А конкретней? Не кислород же он поглощает! Иначе голова  быстро распухнет... :D Вдыхается воздух - из него (с помощью дыхательной системы - опустим подробности) гемоглобин в крови цепляет молекулы кислорода (всё верно?) - по кровеносным сосудам он поступает (в т.ч.) в мозг, - а на выходе/выдохе получаем CO2. Молекула кислорода потеряла свою энергию и электровыгодно образовала союз с углеродом. Красота!

2. Потерянная энергия пошла на работу мозга. Так? На этой "полке мироздания" царит электромагнитная сила, следовательно, эту самую потерянную энергию (боюсь, что и любую другую физическую энергию в нашем организме ;) ) вполне можно отождествить с электрической. Всё верно?

3. Следовательно, для оперативной жизнедеятельности мозга необходима лишь электроэнергия и больше ничего! Прочее питание (вероятно, большинство таблицы Менделеева) для обеспечение регенерации клеток, мы оставляем за скобками, ибо тема не общего, а именно оперативного выживания.

4. Теперь представляем ситуацию, что учёные-медики будущего нашли способ создания и локализации определённого электромагнитного поля, которое, при помещении туда "живой головы", вполне способна (без снижения качества!) поддерживать работоспособность мозга.

:!:  :!:  :!: Ау, медики, это в принципе возможно? :?:  :?:  :?:

5. И как вывод из всего вышесказанного, представляем себе уже далеко не фантастическую картину, как человек будущего (скажем, лет через 100-200) гуляет в хорошую погоду на НЕтерраформированном Марсе (либо на любой другой планете, имеющей неагрессивную атмосферу) без скафандра (в куртке-аляске, а то и просто в шортах), имея на поясе атомный генератор/аккумулятор и специальный обруч (в крайнем случае, шлем) на голове, обеспечивающий электромагнитное поле-питание мозгов. :) И без тяжеленных баллонов с кислородом за спиной, либо рядом в тележке.

Как вам такая картинка?

p.s.
А дышит пусть и углекислым газом (если уж потребность дышать/не дышать (совсем!) нельзя контролировать (или можно?)), он, вроде, безвредный...
Изменено: Vox_Dei - 25.02.2017 08:28:54
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?
Нет. Поднимитесь на высоту 7000 м. и поймете каково это жить без кислорода. Без специальных баллонов со сжатым кислородом там не выжить. А на высоте более 14000 м. выжить невозможно без специальных барокабин или спец. костюмов.

Кислород необходим для синтеза АТФ.

Окисление биологическое
Ау, Vox_Dei ! Это в принципе невозможно.
Чем Вы занимались на уроках биологии, кроме "морского боя"?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Meshulam пишет:
Нет. Поднимитесь на высоту 7000 м. и поймете каково это жить без кислорода. Без специальных баллонов со сжатым кислородом там не выжить. А на высоте более 14000 м. выжить невозможно без специальных барокабин или спец. костюмов.
Вы тему до конца читали или только заголовок?

Цитата
Meshulam пишет:
Кислород необходим для синтеза АТФ.
"АТФ является универсальным источником энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах".

Цитата
Meshulam пишет:
Окисление биологическое
"Освобождающаяся в процессе биологического окисления энергия частично выделяется в виде тепла, основная же ее часть идет на образование молекул сложных фосфорорганических соединений (главным образом аденозинтрифосфата — АТФ), которые являются источниками энергии, необходимой для  жизнедеятельности   организма".

Энергии какой? ;)  Ну кроме, конечно, тепловой (что прекрасно заменит шапка-ушанка :D ).
Дочитайте, пожалуйста, начальный текст до конца, а уж потом (если возникнет такое желание и будет что сказать), комментируйте по-существу!
Спасибо. :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Sapiens пишет:
Ау, Vox_Dei ! Это в принципе невозможно.
Скромно попрошу подробности... %o  Желательно, в граммах миллиграммах.

Цитата
Sapiens пишет:
Чем Вы занимались на уроках биологии, кроме "морского боя"?
Не помню, давно уже было... Возможно, в мыслях разных "авторитетов" свергал. :)

Вам тоже спасибо! Заранее...
Изменено: Vox_Dei - 25.02.2017 23:29:29
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Желательно, в граммах миллиграммах.
Видите ли, я далеко от России. Мне трудно взвесить русские учебники. А на иврите Вы не читаете.
Впрочем, можете взвесить старого доброго Вилли. Это килограмма полтора. Вполне достаточно.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Возможно, в мыслях разных "авторитетов" свергал.
Вот почему в России больше не пишут научную фантастику. Одни сказки, да и те читать противно.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Вот почему в России больше не пишут научную фантастику. Одни сказки, да и те читать противно.
Сейчас пишут не фантастику, а фэнтези, с чудищами и колдунами. Согласна, читать противно. Помните роман Беляева "Голова профессора Доуэля"? Это была настоящая фантастика, с предвидением будущего. В этом году готовится первая в мире операция по пересадке головы человека. https://naked-science.ru/article/sci/serdzhio-kanavero-provel-vazhnyy Мыши мышами, не думаю, что пациент долго проживет. Надо быть в полном отчаянии, чтобы на такое решится.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Sapiens пишет:
Видите ли, я далеко от России. Мне трудно взвесить русские учебники. А на иврите Вы не читаете.
Впрочем, можете взвесить старого доброго Вилли. Это килограмма полтора. Вполне достаточно.
Варианта два:
1. Вы не поняли, что я имею в виду.
2. Вам нечего по-существу ответить.
Моя реакция на варианты:
1. Имеется в виду: максимально подробно объяснить - почему это "в принципе не возможно".
2. Очень жаль. А я так надеялся... :(

Цитата
Sapiens пишет:
Вот почему в России больше не пишут научную фантастику. Одни сказки, да и те читать противно.
Насколько тщательно Вы перебираете всё написанное за год (в запрашиваемом жанре) в России?
Изменено: Vox_Dei - 26.02.2017 10:20:44
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Olginoz пишет:
Сейчас пишут не фантастику, а фэнтези, с чудищами и колдунами. Согласна, читать противно. Помните роман Беляева "Голова профессора Доуэля"? Это была настоящая фантастика, с предвидением будущего. В этом году готовится первая в мире операция по пересадке головы человека. https://naked-science.ru/article/sci/serdzhio-kanavero-provel-vazhnyy Мыши мышами, не думаю, что пациент долго проживет. Надо быть в полном отчаянии, чтобы на такое решится.
Спасибо за оффтоп. Или не очень...
У Вас по теме топика есть что? %o
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
гуляет в хорошую погоду на НЕтерраформированном Марсе (либо на любой другой планете, имеющей неагрессивную атмосферу) без скафандра (в куртке-аляске, а то и просто в шортах)
Вы всерьёз считаете, что единственным предназначением скафандра является хранение кислорода? Ознакомьтесь хоть приблизительно с характеристиками скафандра, -- с шортами Вы уж явно по торопились.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 След.

Проект: живём без кислорода! В принципе возможно?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее