Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 74 След.
RSS
ОРЗ
Цитата
janmik пишет:
OLginoz, а Вы не пробовали бегать по утрам или на велосипеде кататься, или в теннис играть? В общем заняться чем-нибудь интересным и полезным на свежем воздухе? И настроение поднимется, и тонус, и голова болеть перестанет. Я уверен. Да и знакомства новые появятся. Стоит только начать.
Настроение-то поднимется, но дело не в настроении.
Вы не понимаете,  когда бронхит, я не могу активно двигаться, я задыхаюсь. Я даже не могу быстро ходить, появляется одышка и кашель, а при нагрузках к вечеру и на следующий день будет ухудшение. И мне нельзя дышать холодным воздухом, будет ухудшение, поэтому всю зиму на улице закрываю лицо шарфом. Когда захожу с улицы в помещение, минут пять надо отдышаться, а то и откашляться. Сейчас температура около нуля, но ещё минусовая, в последние две недели на улице почти не закрываю нос, не пойму, лучше или хуже.
Я пробовала бегать, когда была здорова, бежать долго не могу в принципе, задыхаюсь. Видимо из-за особенностей грудной клетки, у меня маленький объем легких и ограниченное движение ребер при дыхании. В обычном состоянии дышу в 2 раза чаще, чем другие люди.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
У меня в детстве был хронический бронхит, а еще хронический тонзиллит и куча всего. А сейчас я уже и не помню когда болел последний раз.
Цитата
Olginoz пишет:
Видимо из-за особенностей грудной клетки, у меня маленький объем легких и ограниченное движение ребер
Это не из-за особенности вашей грудной клетки, это из-за особенности вашего образа жизни.
Цитата
Olginoz пишет:
Я пробовала бегать, когда была здорова, бежать долго не могу в принципе, задыхаюсь.
Естественно. Долго и не надо. Тут надо постепенно. Я раньше гонял иногда на тренировки со спортсменами кросскантрийщиками. Так я так задыхался что казалось что щас помру и ноги отвалятся. Хотя у меня то кой какая физическая подготовка есть. Но никогда мне и в головоу не приходило списать это на особенности строения грудной клетки или мышц ног.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Это не из-за особенности вашей грудной клетки, это из-за особенности вашего образа жизни.
Сидячий образ жизни как бы не поопаснее спиртного и табака будет.
Цитата
janmik пишет:
Естественно. Долго и не надо. Тут надо постепенно.
В принципе, можно даже и не бегать. Достаточно ходить пешком. Но быстро и много, не менее 5 км. В общем, важно, чтобы это была продолжительная кардионагрузка, а не так, что минут 10 походили и домой.

На стадионе, где я бегаю, дедушки и бабушки (старше 70 лет) хоть и не галопом, но именно так ходят/гуляют подолгу. Пока я час бегаю, они этот же час круги пешком наматывают.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сидячий образ жизни как бы не поопаснее спиртного и табака будет.
Мне кажется даже опаснее. Не помню кто, один человек сказал что занятие спортом дают ему возможность пить и курить :) Ну это конечно как бэ шутка., но доля правды в ней есть.
Так что Olginoz Вам необходимо пересмотреть свой образ жизни. Тогда и качество жизни изменится. Главное перебороть себя и начать. Еще кто-то сказал, что первый шаг бывает труднее сделать, чем пройти весь остальной путь. Удачи  :)
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Мне кажется даже опаснее
Мне тоже так кажется (по собственным ощущениям от прежнего "сидения"), но утверждать не возьмусь - это же не научно :)))
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
janmik пишет:
Естественно. Долго и не надо. Тут надо постепенно. Я раньше гонял иногда на тренировки со спортсменами кросскантрийщиками. Так я так задыхался что казалось что щас помру и ноги отвалятся. Хотя у меня то кой какая физическая подготовка есть. Но никогда мне и в головоу не приходило списать это на особенности строения грудной клетки или мышц ног.
Потому что у Вас их нет.
Ни ноги ни руки у меня никогда "не отваливались".  
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Сидячий образ жизни как бы не поопаснее спиртного и табака будет.
Да, у меня сидячий образ жизни из-за работы. Я располнела в последние несколько лет, это дополнительная нагрузка.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
В принципе, можно даже и не бегать. Достаточно ходить пешком. Но быстро и много, не менее 5 км. В общем, важно, чтобы это была продолжительная кардионагрузка, а не так, что минут 10 походили и домой.
Пока болею и работаю, не могу. Мне надо сначала вылечиться, потом начать сбрасывать вес и делать физические упражнения, чтобы работали все мышцы. Но не бег, бег в хорошие времена не выдерживала, а сейчас и подавно.

Надеюсь, весной с кашлем будет получше.
Ходьба тоже не дает нагрузку на все мышцы.
Будет отпуск в мае, работа в саду и есть ходьба целый день, с наклонами и переносом тяжестей.

Цитата
janmik пишет:
Так что Olginoz Вам необходимо пересмотреть свой образ жизни. Тогда и качество жизни изменится. Главное перебороть себя и начать. Еще кто-то сказал, что первый шаг бывает труднее сделать, чем пройти весь остальной путь. Удачи
Я всё это знаю, но пока не могу, надо сначала вылечить бронхит.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
бег в хорошие времена не выдерживала
Потому что бегали неправильно. Тут главное не скорость, а продолжительность. Вы пытались бежать слишком быстро для своего нетренированного организма, поэтому и не выдерживали.
Цитата
Мне надо сначала вылечиться
Вы в замкнутом круге. Чтобы разорвать его, нужно не "сначала", а сразу.
Цитата
Ходьба тоже не дает нагрузку на все мышцы.
Это ошибочное заблуждение. В некоторых аспектах ходьба даже круче бега, поскольку не нагружает настолько сильно связки и суставы.

Не нужно ждать разных "сначала" (типа вылечить бронхит), просто пойдите и походите по стадиону для начала 30 минут, чтобы пройти километра три хотя бы за раз. Для приведения себя в порядок не нужны какие-то кардинальные меры, достаточно что-то просто начать делать регулярно, и даже такая мелочь через полгода вас очень сильно удивит.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Потому что бегали неправильно. Тут главное не скорость, а продолжительность. Вы пытались бежать слишком быстро для своего нетренированного организма, поэтому и не выдерживали.
Никогда не могла долго бегать при любой скорости.
Пробовала тренироваться при любой скорости - бесполезно.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Не нужно ждать разных "сначала" (типа вылечить бронхит), просто пойдите и походите по стадиону для начала 30 минут
"По стадиону" - сильно сказано..  :)  Домой прихожу в 19 час, уже темно, и на улице холодно.
Я сейчас хожу медленнее всех, нормальным шагом идти не могу, с ногами все в порядке, дыхания не хватает. Иногда даже приходится останавливаться, чтобы упокоить дыхание.
Когда вылечу бронхит, смогу ходить нормальным шагом без ограничений.
И надо подождать, когда на улице потеплеет, холодным воздухом глубоко дышать нельзя.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
ВОт, вот! Абсолютно солидарен с Ветром. Это круг не только замкнутый, а еще и порочный. Откладывать можно бесконечно. Конечно что бы начать нужно приложить некоторые усилия, но такова жизнь. Зато потом Вы будете думать - какая же я дура была, почему раньше не занялась спортом. Можно ездить на выходные в лес, просто гулять или кататься на велосипеде. Тоже занятие хорошее, лучше чем дома сидеть. Нагрузку на мышцы можно по разному давать, главное что бы было регулярно и желательно на свежем воздухе. Стоит только начать и втянуться, потом сами не сможете без этого обойтись. А для начала выделите на это время, внесите в свой распорядок дня. И только без дураков, вот мол сегодня у меня голова болит - пропущу, назавтра в парикмахерскую записана - опять пропустила и т.д.
Так ничего не получится. Просто настройте себя что это важное дело, такое же как работа ( а это и есть работа над собой) и пропускать ни в коем случае нельзя. А потом втянетесь. Я например, вообще не могу долго обходиться без физических нагрузок. Это свое рода наркомания. Мне без них плохо, тело просит движения.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Никогда не могла долго бегать при любой скорости.
Вы всегда могли, но не делали от отсутствия тренированности. Наши рабоче-крестьянские предки днями пахали в поле и не считали за подвиг пройти пяток километров. Про еще более далеких предков, которые не считали подвигом бегать за мамонтами, я и вообще молчу. Так что ваш организм вполне в состоянии бегать, даже более чем. Как говорится, зуб даю. Нужно только начать. Понемногу, совсем понемногу. Сначала 100 метров. Потом 200. И так далее.

Когда я несколько лет назад после долго перерыва начал снова бегать, то едва осиливал 1.5 км, умирал просто. Хотя в юности легко пробегал 3 км за 10 минут с копейками. Сейчас в теплое время года бегаю по 10 км (40-50 км в неделю) и даже не запыхиваюсь. Этим летом буду пробовать 21км и 42км. И не считаю, что это что-то особенное - так все могут.

Вам не нужны какие-то специфические обстоятельства, чтобы начать. Даже если холодно на улице, достаточно тепло одеться и пойти на стадион походить в задумчивости полчасика. Эффект будет колоссальный.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 74 След.

ОРЗ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее