Страницы: 1 2 След.
RSS
ПРАВИЛО ПЕРЧАТОК, Еще одна странная закономерность в медицине.
Прошедшей ночью решил я проверить реальность одной странной закономерности в медицине.
Их много в нашем деле.
Об одной уже был тут разговор.
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic12772/messages/
ЗАКОН ПАРНЫХ СЛУЧАЕВ, Как быть с теорией вероятностей?

Еще одна из таких необъяснимых странностей называется "Законом вторых рук" или "Правилом перчаток".
Суть её вот в чем.
Допустим,  врач выполняет некую достаточно сложную и/или ответственную манипуляцию. Вполне при этом рутинную.
И дело у него не идет, не получается.
Вроде бы человек делает все, как надо, все правильно... а вот "не так".

Самочувствие при этом у него, не сказать хуже, чем у пациента, но не лучше - это уж точно. И в ситуациях, связанных с непосредственной опасностью для жизни пациента, бедный доктор вполне отчетливо слышит, как над ним расправляет свои черные крылья призрак его собственного инфаркта.
Когда он один на один с больным ( к примеру, на "Скорой Помощи") дело может кончится трагедией.
И кончается так иногда...
Но вот если он в коллективе,  и ему бегут на помощь, нередко происходит чудо: окаянная манипуляция вдруг удается.
Причем удается не просто в присутствии коллег - те могут болтаться в поле зрения с самого начала, и даже подавать свои идиотские советы - а именно в тот момент, когда один из них решает взять дело в свои руки.
В самом прямом смысле.
Не когда он говорит: "Оставь, давай я сделаю!". И не когда командует, что ему нужно. Нет, именно в тот самый момент, в ту самую секунду,  когда он  уже в деле, но еще ничего не успел - бац, и всё получается.
Как правило, это тот момент, когда он натянул перчатки и тянется своими граблями к полю боя!
Именно в этот момент, и никак иначе!

При этом не имеет особого значения личность этого добровольного помощника.
Это может быть как начальство или супер-буперный спец по данной части, так и вполне почти тебе равный рядовой боец, которому ты только что объяснял, как правильно делать клизму.

Не далее, как нынешней ночью представился случай проверить реальность "Закона перчаток".
Первый и второй дежурный у нас отличаютс только местом в списке. По квалификации и прочему они практически равны.
Я был вторым и был свободен.
Женя был первым и на него упала срочная лапаротомия ( харакири, но в стерильных условиях).
Больной был ужасный задохлик, и я решил от нечего делать помочь товарищу.
Зашедши в операционную обнаружил, что Женя готовится делать эпидуральную анестезию.
А взглянув на кифо-сколиозный хребет уже уложенного на бок старичка, вспомнил о "Законе перчаток" и задумал проверить реальность оного.
Молча поделал то да сё на пользу общему делу, наблюдая, как Женя моет деду спину хлоргексидином, стерильно обкладывается и уговаривает деда не вертется и не оглядываться.
Потом натянул стерильные перчатки - Женя это видел - и, отпустив помощника, стал Жене помогать.
Как и предполагалось, дело не пошло. Сросшиеся и перекошенные позвонки и окостеневшие связки стойко сопротивлялись всем ухищрениям проникнуть в эпидуральное пространство.
Как только я сказал:
- Жень, дай попробовать. - туошка нырнула в глубину и поршень шприца свользнул вперед.
- Есть такая партия!  Сам доделаю, тоже мне - спец нашелся.

Я скинул перечатки и пошел успокаивать запищавший монитор.

- У, хрен моржовый!
Женя вытащил иглу и уже прилаживался позвнком выше.
- ?
- Катетер не пошел... ть...ть...ть!

До бесконечности возиться нельзя, и Женя приговился уступить мне место. "Сменить руки" - это обычно помогает .
Я натянул стерильные перчатки и аккурат в тот момент, когда с иглой из нового сета  в руке примеривался,  как тут подступиться, Женя под каким-то совершенно противоестественным углом проник в искомое пространство.
А катетер нырнул туда, как истосковавшийся любовник.

Закон подтвердился дважды!


Но как его объяснить?
Какая чертовщина играет тут в свои игры?
Изменено: Sapiens - 22.06.2010 17:06:47
Не судите опрометчиво.

Это бывает и не только в медицине. Про Суворова какой-то австрийский генерал писал что "это какой-то ходячий талисман: стоит ему только появиться как дело сразу склоняется в нашу пользу". Имеется в виду война русских и австрийцев против турок. Потом такие же вещи австрийцы много раз замечали и в Италии во время войны с французами.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Sapiens пишет:
Но как его объяснить? Какая чертовщина играет тут в свои игры?
Главным образом
Цитата
Sapiens пишет:
бедный доктор вполне отчетливо слышит, как над ним расправляет свои черные крылья призрак его собственного инфаркта.
вот это ;)
Цитата
Sapiens пишет:
Закон подтвердился дважды!

Но как его объяснить?
Какая чертовщина играет тут в свои игры?
Сапиенс, я свою версию объяснения дам
(тока она Вам не понравится, так что заранее сорри)

1. Вначале примем за факт: такое явление в нашей жизни как (описанное Сапиенсом) «правило перчаток» есть. (или, это же но сказанное по-другому  - «выявленная Сапиенсом закономерность - она реально существует»)

2. Далее сделаем допущение: технология «доктору: а) от надо сделать дело; б) до дело успешно сделано» такая - это обязательное наличие у доктора (внутри доктора!) трех сил: а) желания = вера в будущий успех; б) возможности = наличие за плечами опыта делать это дело; в) страх = ответственность за загубленное дело. При этом силы «желание» и «страх» по [количеству] должны быть равны между собой (тогда система «доктор» сбалансирована, т.е лучшим образом настроена на выполнение своего жизненного предназначения). (образные пример: вера=окрыляет, страх=давит-на плечи, тогда при их балансе... возможность=ИДТИ по земле, т.е не ползти под землей, но и не отрываться от поверхности земли, ведь доктор не птичка. :-)  Короче - баланс это как привычная нам гравитация).

3. Если технология именно такая, тогда ситуацию «самому не получается» может быть сведена к случаю уменьшения ниже критического порога одной из сил доктора, а именно «желания», но при этом другие две силы, «возможность» и «страх», остаются у доктора в полном объеме. Впрочем, не исключено, что, наоборот, увеличивается сила «страх», а «желание» и «возможность» не меняются. В любом случае - система «доктор» разбалансирована. А раз система разбалансирована, то в технологии происходит сбой, цепочка процесса во времени «надо сделать -> сделано» разрывается, точнее кольцуется на «потугах доктора-неудачника сделать, но что-то никак не получается»  

4. Теперь, что же происходит [внутри] доктора-неудачника когда коллега доктора начинает «натянул стерильные перчатки». Здесь нужно выстроить логическую цепочку (известно несколько таких вариантов разных цепочек) из последовательного образования чувств (эмоций) внутри доктора-неудачника, крайним из которых (на выходе цепочки) обеспечит или увеличение силы «желание», или уменьшение силы «страх», но! при этом должна быть сохранена НУЖНАЯ МЕРА «добавки из вне» (т.е ни мало, но и не переборщить). Таким образом можно сделать вывод: эффект «сработало правило перчатки» проявляется не всегда, а только когда КАЧЕСТВО доктора-помощника соизмеримо с потерей качества в ситуации доктора-неудачника.

И общий вывод: «чертовщина» неотъемлемая часть «технологии лечения человека человеком». Многое* (статистика успех/неуспех лечения) зависит не от лекарств**, а от наличия/отсутствия некоторых [личных чисто человеческих качеств] самого доктора. :-)
___________________
* как минимум половина, на мой взгляд.
** это я сюда всё вкладываю, и верный диагноз, и правильный подбор лекарств и пр. чисто проф.знания доктора.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Sapiens пишет:
Какая чертовщина играет тут в свои игры?
Когда Техник являецца по вызову пред светлы очи лузера, аки демон в нощи, у того сразу всё получаецца.
Со страху, чтоль...
Н-да. Есть такое дело...
Ясность - одна из форм полного тумана
Господа, "лед тронулся", Sapiens нашел подтверждение "экстрасенсорики", "колдовства" и т. п. "чертовщине" в святая - святых, в анастезиологии.  :D

 
Цитата
Sapiens
Закон подтвердился дважды!

Но как его объяснить?
Какая чертовщина играет тут в свои игры?

Как многие "новообращеные" он може впасть в другую крайность и начнет вещать о вибрациях, духах, спине и частотах А это, с его прямолинейностью и напором, страшно.
Изменено: Валерий Зварич - 30.06.2010 12:57:52
Цитата
Костя пишет:
Сапиенс, я свою версию объяснения дам
Очень правдоподобная версия.
Сразу выведем за скобки общеизвестное:
Цитата
Костя пишет:
Многое* (статистика успех/неуспех лечения) зависит не от лекарств**, а от наличия/отсутствия некоторых [личных чисто человеческих качеств] самого доктора.
Лекарство,  прописанное профессором, действует лучше, чем прописанное интерном.
Это проверено много раз и уже стало аксомой практического врачевания.

А вот с законом перчаток ( и мне  много раз случалось попадать в ситуацию "неудачника") - тут немного иначе, но, оставаясь на твердой почве трезвого мышления, мы должны будем признать, что все дело в изменении психологического настроя "исполнителя".
Появление коллеги, готового выполнить данную манипуляцию, сразу снимает груз личной ответственности и страха за больного.
Не с механизмом же имеем дело, а с живым человеком...

Отдаленная аналогия: переходим пропасть по бревну. Идем, идем... вдруг появились перила.
Шли со страхом, дальше идем с песнями.
Сразу снимаются мышечные зажимы, мысль работает эффективнее... и все получается.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Отдаленная аналогия: переходим пропасть по бревну. Идем, идем... вдруг появились перила.
Шли со страхом, дальше идем с песнями.
Сразу снимаются мышечные зажимы, мысль работает эффективнее... и все получается.
Уместная аналогия.
Вот только я намекал про количество потери [чего-то] у «доктора-неудачника» и соизмеримость этого количества к наличию [чего-то] у «доктора-помощника».
По Вашей аналогии - если перила по колено, или если перила высотой три метра - то толку от этих перил мало.
Вот эту закономерность на основе Вашего личного опыта не подметили какую? Оцифровать явление не пробовали?
(ну, не у всех и не со всеми же 100 из 100 правило перчаток срабатывает. Верно я понимаю?).
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
если перила высотой три метра - то толку от этих перил мало.
И по колено и три метра - это вообще не перила.

Цитата
Костя пишет:
Оцифровать явление не пробовали?
Нет, конечно.
Я просто описал забавную закономерность.
Их таких множество, и в жизни и в любой профессии.

Цитата
Костя пишет:
ну, не у всех и не со всеми же 100 из 100 правило перчаток срабатывает. Верно я понимаю?).
Совершенно верно.
В 100%  и выключатель в сортире  не срабатывает.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Я просто описал забавную закономерность.
Их таких множество, и в жизни и в любой профессии.
Ну так понятно, я бы Вам про чудачества техники тоже не мало подобных историй рассказал.
Но дело не в количестве, и не в профспециализации таких «забавных случаев».
Весь интерес начинается тогда, когда человек (Вы, в данном случае в ситуации с «правилом перчаток») делаете две вещи:
1. Подмечаете, анализируете и запоминаете выводы этих забавных закономерностей.
2. По совокупности этих выводов (рано или поздно) выводите ЗАКОН.
Тогда, остаток жизни Вы просто развлекаетесь проверяя верность выведенного вами закона (кстати, закона природы, если уж на то пошло).

В вашем случае - можете 99,999...% предсказать как именно получится у [такого-то] «доктора-неудачника» еще до «натянул перчатки» [такой-то] «доктор-помощник».
(Вы посрамите теорию вероятности напрочь :-D )

Всё это я к тому, что если из забава пытаешься извлечь пользу - то частенько что-то да получается нового, по настоящему нового ;-)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: 1 2 След.

ПРАВИЛО ПЕРЧАТОК


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее