Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
RSS
Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?, В «Н и Ж» №2 2018г. с тр. 44 редакция открыла для обсуждения тему «Искусственный интеллект», пригласив писателей и учёных. Правда, предложила узкий формат темы – «ИИ друг или враг». Это крайности - истина, как известно, всегда посередине.
Цитата
Владимир пишет:
Господа,
Не следует мешать друг другу излагать то, что считает нужным.
Здесь свободная дискуссия, причём за чашкой чая
Будьте снисходительны друг к другу, если вам интересна сама тема.
Вы как-то своеобразно это понимаете. Дело не в этом. Мне лично никто не мешает, тем более Лилия. Наоборот приводит в умиление когда цветисто выражаются, не понимая сказанного. У Лилии масса положительных качеств. Но я не концентрируюсь на положительных чертах ее характера, иначе я ее начну хвалить, а она меня.. ;) как это они обычно делают в "Научной дискуссии" с Макрофагом.

Ладно, серьезно. Просто поболтать ни о чем за чашкой чая мне есть с кем, здесь вроде как форум научно-популярной тематики, поэтому хотелось бы получить какие то обоснования и доказательства. В противном случае эта тема пустой сбор знаний без умения их анализировать.
Изменено: Meshulam - 10.04.2018 08:31:27
Владимир, я прошу прощения...может через несколько дней...... когда все это тут закончится.
Не хочу портить хорошую тему.
Цитата
Meshulam пишет:
Просто поболтать ни о чем за чашкой чая мне есть с кем,
Вот и ладно, значит лучше  меньше эмоций и больше доброжелательности.
Ни у кого нет истины в последней инстанции.
По каналу "Культура" недавно  учёные США много наговорили об опасностях превосходства ИИ на человеческими слабостями, правда, они  видят  ИИ исключительно в сочетании с роботизированными устройствами.
Роботы наделяют всеми сенсорами чувств, представлением о себе, графическим искусством, эмоциями  и т. д.
И это им кажется страшноватым, а вдруг эти человекоподобные "железки" возомнят
 о себе то, чтобы человек служил им и был у них на посылках.
Доказательств и обоснований нет, успокаивает, что это возможно через миллион лет.
Как зародилась жизнь на Земле - только догадки, а это важный момент для перехода ИИ в самостоятельность.
Зная первое, можно и предвидеть второе.
Важен так же момент качественного скачка в мыслительных способностях человека,
когда человек вдруг осознал своё превосходство над всеми интеллектами животного мира.
С чего и началось его доминирование и приспособление живого окружения к собственному комфортному существованию.
Мне видится,  что для вызревания человеческого интеллекта понадобилось обрести способность абстрактно уподоблять неизвестное известному.
Если подобное будет вложено в ИИ, то с этого момента он начнёт зреть сам, если человек будет давать ему энергию для этого.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Не хочу портить хорошую тему.
Я так не считаю -  Ваши выкладки вполне к месту
Обо остальном, можно следовать в русле "хулу и похвалу внемлю равнодушно" - без лишних эмоций
Цитата
Владимир пишет:
Вот и ладно, значит лучше  меньше эмоций и больше доброжелательности.
Эмоции всегда при нас. Доброжелательность это и есть эмоции, их сочетание.
Не обязательно внешняя, кажущаяся, недоброжелательность является разрушительной силой, наоборот очень часто разрушительная сила облачается в добропорядочное обличье.

Цитата
Владимир пишет:
По каналу "Культура" недавно  учёные США много наговорили об опасностях превосходства ИИ на человеческими слабостями, правда, они  видят  ИИ исключительно в сочетании с роботизированными устройствами.
Возможно, если когда-нибудь будет создан некий гибрид, т.е. появится возможность вставлять людям чипы и сопрягать их с мозгом.  
Не знаю каких ученых показывали, зачастую пугают развитием искусственного интеллекта не специалисты в этой области. Известно, что Стивен Хокинг говорил что развитие ИИ представляет угрозу для человечества, но не факт что если знаменитый, и влиятельный ученый убеждён в чём-то, то оно обязано должно быть верным. Как известно у Хокинга не было академического образования в этой области. Принимать слова всерьез можно разве что если об этом говорят эксперты в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Пока что до этого далеко.

Цитата
Владимир пишет:
Мне видится,  что для вызревания человеческого интеллекта понадобилось обрести способность абстрактно уподоблять неизвестное известному.
Если подобное будет вложено в ИИ, то с этого момента он начнёт зреть сам, если человек будет давать ему энергию для этого.
Так это уже есть. Есть самообучающийся алгоритм и в тесте на абстрактное мышление ИИ показывает результат выше среднего. А в прошлом году специальная компьютерная программа искусственного интеллекта Либратус предназначенная для игры в покер выиграла в турнире у четырех высококлассных игроков, выиграли на самом деле разработчики, получив при этом почти 2 млн. долл. Карточная игра покер основана на процессе мысленного отвлечения в работе со скрытой информацией (скрытие или обман). Затем выигрыш повторил другой бот. Но пока что это всё нельзя назвать свободным мышлением, да и мышлением, пожалуй, в кавычках, потому что процесс абстрагирования запрограммирован…

Цитата
Владимир пишет:
Как зародилась жизнь на Земле - только догадки, а это важный момент для перехода ИИ в самостоятельность.
Если квантовые компьютеры не оправдают ожиданий, качественный переход возникнет тогда когда появиться первый гибрид мозга и компьютера. Как когда-то около 2 млрд. лет произошел переход количественных изменений в новое качество, когда одна бактерия поглотила другую, но последняя выжила и начала размножатся внутри, так родились эукариоты. :)
Цитата
Meshulam пишет:
выиграли на самом деле разработчики,
Вот именно, развитием ИИ заняты люди, без них ничего не будет.
Цитата
Meshulam пишет:
это всё нельзя назвать свободным мышлением, да и мышлением, пожалуй, в кавычках, потому что процесс абстрагирования запрограммирован
Совершенно верно.
Это имитация или симуляция, но превосходящая технически мышление самых продвинутых интеллектуалов.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Даже не знаю что с вами делать Meshulam, примерно 40 % того что вы пишете, например
Цитата
У человека функции эмоций в первую очередь - это содействие в запоминании (эмоционально окрашенная информация запоминается лучше) и поиск (актуальных воспоминаний).
действительно так и есть, кроме слов в первую очередь. .

Надо же. И только-то? Всего-то костыли для памяти и больше ничего...

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Но столько апломба при минимуме знаний.....

Так оно и есть. Апломба Вам не занимать, а вот знаний....
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
ИИ развивают, но вот естественный интеллект предлагается соединить в рой, чтобы многократно его усилить.
Это так называемой "роевой интеллект" (например, он есть у роя насекомых, стаи рыб или мелких птиц)
Но, интеллекты у всех диаметрально разные (+ или -), сложив,  получат значение немного отличное от нуля в ту или другую сторону.
Если людские интеллекты соединят в рой, то каково станет назначение ИИ ??
Цитата
Владимир пишет:
Если людские интеллекты соединят в рой, то каково станет назначение ИИ ??
Содействие. Интеллекты не посредством магии соединили. Людские интеллекты соединили при помощи компьютерных технологий, инструмент был запущен в Силиконовой долине компанией Unanimous A.I..
Ну и обучение ИИ. Обучение естественного интеллекта тоже. :) При этом основа коллективного интеллекта - это сотрудничество, которое имеет свои незыблемые принципы. Если с ИИ в этом отношении проще, то естественным интеллектом сложнее, в какой-то мере эгоизм, предубеждения и т.д. являются факторами тормозящими развитие сверхразума. С другой стороны люди могут использовать свои идеи и интуицию, чего нет у запрограммированных машин.
Цитата
Meshulam пишет:
в какой-то мере эгоизм, предубеждения и т.д. являются факторами тормозящими развитие сверхразума
Да так кажется.
Разум как раз в том, чтобы не отрываться далеко за безумие.
Понятие "сверхразум" не имеет своего определения (возможно, разум без ограниченности  )
У  ИИ безумие проявляется в виде ошибок функционирования, у естественного - в нарушениях восприятия.
А что даст ИИ для формирования глобального сверхразума?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Есть ли «камень преткновения» у создателей Искусственного Интеллекта? Какой он?