Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 925 926 927 928 929 ... 973 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Цитата
Olginoz пишет:
... через несколько лет из-за роста разницы между богатыми и бедными прожить на пенсию будет невозможно.
Значит, никуда не делись и  вновь назревают объективные причины для свершения социалистической революции, - так сказать, - "Призрак бродит по Европе, признак коммунизма".   8-)
Примечание: первая фраза из «Манифеста Коммунистической партии», написанного в 1848 г. Карлом Марксом (1818 -1883) и Фридрихом Энгельсом (1820 - 1895). Русское издание впервые вышло в 1869 г. в Женеве, в России вышло несколько нелегальных изданий в 80-х гг. XIX в.
Фраза обычно служит для всякого рода парафразов, с заменой слова «коммунизм» на иное, соответствующее случаю, и применяется для описания ситуации, когда потенциальная угроза может исполниться, некое вероятное явление стать реальностью и пр.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Ню-ню...Я бы даже сказал, что Вы зажрались
Я зажралась? Я за всю жизнь ни разу за границу в тур не ездила.
Знакомые ездили, из первых уст рассказывали.  У меня разные знакомые, и богатые, и бедные ...

И вообще, съездить в тур не показатель "зажранности". Например, Саша ездил и в Таиланд, и в Турцию, а "жрёт" одну гречку, которую покупает килограммами по самой дешёвой цене в магазине для бедных, потому что взял квартиру и платит ипотеку. И ему ещё много лет "жрать" одну гречку, или надо продавать ипотечную квартиру.

Вы плохо представлете себе жизнь людей в России.

Я отлично себе представляю жизнь в России. И не только. Неделя в Тайланде - это минимум тысяч 40. А реально побольше. То есть не менее среднемесячной российской зарплаты. Для человека, который экономит, есть варианты туризма и подешевле. Типа, с палаткой в Крым. Ну и уж если Вы заговорили об ипотеке, то я бы сказал, что недвижимость в собственности - это признак достатка.
Цитата
CASTRO пишет:
Я отлично себе представляю жизнь в России. И не только. Неделя в Тайланде - это минимум тысяч 40. А реально побольше. То есть не менее среднемесячной российской зарплаты.
Это да. Сколько сейчас не знаю, пару лет назад было дешевле. Зачем же вы пытаетесь всех ввести в заблуждение, что российскому пенсионеру доступно перехать и жить на свою пенсию в Таиланде или в Египте?

Цитата
CASTRO пишет:
Для человека, который экономит, есть варианты туризма и подешевле. Типа, с палаткой в Крым.
Есть и более приличные варианты. Например, сотрудникам АО ИСС осенью можно поехать в санаторий "Утёс" и пожить там почти бесплатно, но со своей оплатой билетов за проезд.

Цитата
CASTRO пишет:
Ну и уж если Вы заговорили об ипотеке, то я бы сказал, что недвижимость в собственности - это признак достатка.
Я бы сказала, отсутствие недвижимости в собственности - признак потенциального бомжа.
Я дилетант, но не альт!
Это как раз Вы путаете жизнь и туризм. Отдыхать в Тайланде - дорого (отель, перелёт). Жить - дёшево.

Я Вам секрет открою: в России (да и вообще постсоветских странах) доля граждан, имеющих недвижимость в собственности, одна из самых высоких в мире. Никакие швейцарии и германии и рядом не лежат. Вы богаты, Ольга Степановна, но не хотите этого признать :)
Цитата
CASTRO пишет:
Это как раз Вы путаете жизнь и туризм. Отдыхать в Тайланде - дорого (отель, перелёт). Жить - дёшево.
Я вам как раз то же самое и писала. Путаете именно вы, или хотите запутать всех читающих данную тему. Меня вам запутать не удастся.
Замечу, что в статье, на которую вы сослались, написано, что пенсии 20 тыс. хватит только на съем жилья ИЛИ на питание. Пенсионер, живущий в Таиланде, занимается дайвигом для туристов, и зарабатывает 60 тыс. руб. в месяц, плюс пенсия 20 тыс, итого, в туристический сезон он имеет 80 тыс. руб. в месяц

Цитата
CASTRO пишет:
Я Вам секрет открою: в России (да и вообще постсоветских странах) доля граждан, имеющих недвижимость в собственности, одна из самых высоких в мире. Никакие швейцарии и германии и рядом не лежат.
Ну и что? А вы сравните недвижимость за рубежом и недвижимость в России. В России у большинства людей собственность в виде небольших квартир, жилой площади не всегда хватает даже на социальную норму человека.  И учтите долевую собственность в этих квартирках.

Цитата
CASTRO пишет:
Вы богаты, Ольга Степановна, но не хотите этого признать  
Вы опять путаете. Не может быть богатым человек, у которого собственное жильё по площади едва-едва превышает социальную норму. Нет, я не богата, но сейчас у меня средний уровень жизни. И мой средний уровень жизни находится под серьезной угрозой скатиться в бедность после увольнения на пенсию.
Богаты Вы и многие другие участники этого форума. У Вас высокая зарплата, Вы половину своего времени проводите за границей, не буду уточнять прочее.
Я дилетант, но не альт!
Не, Вы смотрите какие  цены в санатории "Россия" Белокуриха, 200 тыс за 14 дней  :!: , я чуть со стула не упала.  :o
https://sanatory.ru/hotel/sanatorii-rossiia
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Замечу, что в статье, на которую вы сослались, написано, что пенсии 20 тыс. хватит только на съем жилья ИЛИ на питание.

Это неверно. Читайте внимательнее:

"Пенсия Янбаева — 20 тысяч рублей, ее ему хватает на аренду двухкомнатной квартиры около моря и оплату коммунальных услуг. "

Там не говорится ничего про "только" и "или". Зато говорится, что он на эти 20 тысяч снимает, мягко говоря, вовсе не бюджетное жильё. Тайланд - страна достаточно дешёвая. За 20 тысяч можно снять жильё и в некоторых странах Евросоюза.

Цитата
Olginoz пишет:
Ну и что? А вы сравните недвижимость за рубежом и недвижимость в России. В России у большинства людей собственность в виде небольших квартир, жилой площади не всегда хватает даже на социальную норму человека.  И учтите долевую собственность в этих квартирках.

Давайте сравним. Сравнение, правда, боюсь, будет не в пользу западного жилья. Которое либо старое и современным нормам слабо соответствует, либо типовое, которое смотрится, конечно, лучше советского, но не дотягивает до него по звуко- и теплоизоляции. А иногда и вовсе отопления не имеет. Ну а долевая собственность - она везде долевая собственность.

Цитата
Olginoz пишет:
Не может быть богатым человек, у которого собственное жильё по площади едва-едва превышает социальную норму. Нет, я не богата, но сейчас у меня средний уровень жизни. И мой средний уровень жизни находится под серьезной угрозой скатиться в бедность после увольнения на пенсию.

Не важно, сколько метров. Важно сколько они стоят. Однушка в 30 квадратов в центре Москвы  - 10 миллионов. Извините, но назвать бедным человека, который ей владеет, какие бы он в ней лишения не испытывал, язык не повернётся. Ваша квартира тоже на полмиллиона стоит.

Цитата
Olginoz пишет:
Богаты Вы и многие другие участники этого форума. У Вас высокая зарплата, Вы половину своего времени проводите за границей, не буду уточнять прочее.

ага... Олигарх...
Цитата
CASTRO пишет:
Это неверно. Читайте внимательнее:"Пенсия Янбаева — 20 тысяч рублей, ее ему хватает на аренду двухкомнатной квартиры около моря и оплату коммунальных услуг. " Там не говорится ничего про "только" и "или". Зато говорится, что он на эти 20 тысяч снимает, мягко говоря, вовсе не бюджетное жильё.
Вы дальше почитайте про пенсионерку "В месяц она получает 20 тысяч рублей. «На нее [пенсию] я могу себе покупать все, что захочется. Не только продукты, но и посещать иногда кафешки какие-то, в парикмахерскую сходить»."
20+20 сложить сможете, выводы сделать тоже.

Цитата
CASTRO пишет:
Не важно, сколько метров. Важно сколько они стоят. Однушка в 30 квадратов в центре Москвы- 10 миллионов. Извините, но назвать бедным человека, который ей владеет, какие бы он в ней лишения не испытывал, язык не повернётся. Ваша квартира тоже на полмиллиона стоит.
Моя квартира больше стоит. Дело не в том, сколько она стоит, а в том, что собственник за её ничего не платил, ни в Москве, ни в Железногорске. Квартиры были приватизированы. В квартире может жить совсем бедный человек, которому заработка едва хватает на еду и коммунальные услуги, и слава богу, что не надо платить за аренду. Таких примеров миллионы.
Цитата
CASTRO пишет:
ага... Олигарх...
Нет, "Бедный ..." , как ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, который подарил своей жене дорогущий "Лексус".
Я дилетант, но не альт!
А дальше и читать нечего. Там про Египет. Который в разы дешевле Таиланда. Это я Вам не как турист говорю, а как человек, который с египетскими коллегами работает непосредственно. Сам там не был, я не люблю жару. Хотя после Кубы и Израиля... Может и съезжу на защиту своей аспирантки.

Типичная стоимость квартиры - 20+/-5 лет аренды той же квартиры.  Кстати, в США проживание в собственной квартире увеличивает ВВП страны на сумму сдачи её самому себе.

Я вообще пешком хожу :) Полезно для здоровья
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, "Бедный ..." , как ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, который подарил своей жене дорогущий "Лексус".
Вот потому мы и говорим, что вы рассуждаете как типичный фрик, не говоря уже о том, что демонстрируете сейчас дикое мещанство, многократно высмеянное классиками литературы. Но вернемся к рассуждениям.

Во-первых, я дал ясно вам понять, что провоцировал вас намеренно. А это означает, что моя жена в реальности может с одинаковым успехом как ходить пешком, так и ездить на каком-нибудь обобщенном бентли. Но вы не стали взвешивать варианты, а просто выбрали тот, который удобнее и который хотелось вам (при том, что он вообще может быть наименее вероятным). В науке так не делают.

Во-вторых, вы проигнорировали возможность, что моя супруга могла бы заработать на машину и сама. Более того, вы даже пропустили наиболее вероятный вариант "вместе". Класс.

В третьих, хотя CASTRO только что об этом писал, но даже самый дорогой Лексус стоит дешевле однокомнатной в Москве или трешки в каком-нибудь городе-миллионнике.

Ну и путать вас дальше рассуждениями типа разницы между премиумом (первый сорт) и лакшери (роскошь) я уже не буду, и без того достаточно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 925 926 927 928 929 ... 973 След.
Читают тему (гостей: 13, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

О пенсиях и зарплатах

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее