Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 968 След.
RSS
О пенсиях и зарплатах, Как исправить ситуацию?
Отсюда вывод --- работа экономистов в любой стране это не только пряник, но и кнут.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Отсюда вывод --- работа экономистов в любой стране это не только пряник, но и кнут.
Отсюда вывод: революция отбрасывает страну назад. Застой тоже.
А работа, любая, не всегда пряник.

Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Не уточняется в каком году. Ведь просто так ничего не сдвинется с места.

Как начинал работать японец Тойода?

Как начинал работать Билл Гейтс?

Как начинала работать фирма Харлей-Девилсон?
Никакой предпринимательский талант не поможет, если нет свободного рынка (экономической свободы), предприятие не будет иметь успех в долгосрочной перспективе.
Я думаю, что работа экономиста должна руководствоваться не политической концепцией, а научной, такой как изучение состояния экономики страны, поиск слабых мест и устранение проблем.
Экономические проблемы порождают социальные. Большие экономические проблемы разделяют общество на классы и порождают революции. Причиной революции является не желание передела собственности, а то, что бедный класс не может больше продолжать существовать, и насильно отбирает средства у богатого класса - на этом основано учение марксизма.
Если обратиться к голосу разума и обеспечить нормальные условия жизни низшему классу, революций не будет. Воевать и умирать не хочет никто.   Люди будут добиваться бОльших материальных благ мирным путем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
С Китаем - охотно. Сегодняшний Китай - это, фактически, то, чем не успел стать СССР.
В Китае смесь капитализма и развитого социализма эпохи Мао Цзэдуна, в Китае значительно раньше начали реформы, в конце 70-х, тогда начали появляться первые иностранные компании. Это была вынужденная мера, после того как культ личности Мао Цзэдуна и социально-экономические эксперименты коммунистов привели к экономическому кризису и массовому голоду...

Сегодня Россия много чего скопировала от Китая. Осталось еще  60-ти часовую рабочую неделю повторить, да не выплачивание пенсий отдельным категориям граждан... так это наверно у многих так и происходит. По бумагам работают 40 часов, а реально больше. Нет? А размер социальной и минимальной пенсии такой, что на эти деньги умереть можно.

Цитата
CASTRO пишет:
Из плюсов - достаточно жёсткие антикоррупционные законы,  
Ментальность другая. Китайцы в массе своей послушны и не приучены красть, как по мелочи, так и по-крупному,  начиная с рядовых граждан и заканчивая правительством, а того кто крадет или вымогает - жестко наказывают.
Собственно в 70-80-х годах прошлого столетия эта законопослушность и дешёвая рабочая сила и привлекли иностранный капитал. Так в настоящее время Китай прочно удерживает позиции в первых строчках стран по объему привлеченных иностранных инвестиций.
В России тоже дешёвая рабочая сила, но высокий уровень коррупции и плохая защита собственности, одно дело издавать антикоррупционные законы, другое их исполнять.

Цитата
CASTRO пишет:
колоссальные вложения в науку и инновации, свобода рынка и предпринимательства в определённых областях.
Свобода рынка такая же, как в России, а вот по возможности привлечения инвестиций России далеко до Китая, что является препятствием для развития науки и производств.

Цитата
CASTRO пишет:
Оптимизм населения. Огромные вложения в инфраструктуру.
Не знаю как с оптимизмом, определено ценности индивидуальной жизни ниже чем в Европе.

Цитата
CASTRO пишет:
Из минусов - огромное и нарастающее расслоение по уровню жизни между городом и деревней. Даже у нас разница между Москвой и каким-нибудь дагестанским селом сильно меньше.
Сельским жителям не выплачивают пенсии, выживают за счет своего хозяйства и детей (закон обязывает детей помогать своим родителям). Наверно выплачивали б пенсию - жили бы лучше.

Цитата
CASTRO пишет:
Стремительно дорожающая рабочая сила.
Не очень то средние зарплаты отличаются от российских. Разве что стали щедро платить высококлассным специалистам, и многие стали возвращаться.

Цитата
CASTRO пишет:
Ориентация экономики на внешнее потребление. В этом смысле мы со своей нефтяной зависимостью на него похожи.
Также вынужденная мера.

Цитата
CASTRO пишет:
Ну и в самой компартии по слухам от китайских товарищей зреют некоторые перемены. Которые не очень понятно куда и когда страну дёрнут.
Ничего не слышал об этом. Какие перемены могут произойти? китайцы привыкли к лучшей жизни при капитализме и назад уже не вернутся.

В общем, то нечего уже перенимать у китайцев. Создавать совместные проекты? Россия малопривлекательная страна для Китая, для Китая важна торговля на триллионы долларов с Америкой и Западной Европой, а с Россией всего-то на 60 млрд. Разве что воду качать из Сибири, да ввиду сильного загрязнения воздуха в Китае заводы в Сибирь переносить... Что и происходит. Но кто работает в основном на этих заводах - китайцы. Все это не даст ощутимого эффекта, по крайней мере, в ближайшей перспективе.

Инновационные стратегии развития нужны и связь между научной и практической сферой. Что сдерживает инновации известно, прежде всего, это отсутствие зарубежных инвестиций.
Цитата
eLectric пишет:
Революция это не вариант эволюции, это нечто противоположное.
Ну не противоположное, а несколько другое
Цитата
eLectric пишет:
Маркс и Энгельс настаивали на единстве революционной теории и практики международного рабочего движения.
И все же, по Марксу, революции не более как предохранительные клапаны для снятия периодески возникающих напряжений из-за накапливающихся разногласий в обществе.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
eLectric пишет:
А и что? Когда гопник отжимает мобилу в подворотне, у него тоже экономическая подоплёка. Я же говорю, это внерыночный способ перераспределения ценностей.
Естественно экономическая, ведь не только из любви к искусству он её отнимает. То что не рыночный способ это понятно. Но  если кризис почему бы эти способы не комбинировать? Главное эффективность. А кризисы в первой половине XX бывали тяжелейшие. Лихорадило тогда неконтролируемый капитализм, тут с CASTRO невозможно не согласиться.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
революции не более как предохранительные клапаны для снятия периодически возникающих напряжений из-за накапливающихся разногласий в обществе.
Так же как способ отжима в межгосударственных взаимоотношениях.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Проблема выбора заключается в том, при какой именно системе будет жить цивилизация --- капитализм или социализм. Эти системы объединяет то, что они направлены на извлечение прибыли (то есть доходы всегда должны быть больше расходов), иначе систему незачем содержать.

"Капитал" Карла Маркса несёт в себе зародыш очень важной истины.Обладая аналитическим умом можно сформулировать адекватное определение стоимости, и тем самым --- уберечь нашу планету от очень многих бед. Стоимость имеет смысл только с точки зрения человека, всегда зависит от отдельных личностей и имеет смысл для каждого отдельного человека.

Индивидуальное значение стоимости проявляется в двух жизненных аспектах: насколько полезна данная вещь и какие затраты требуются для её приобретения. Утверждение, что всё лучшее в жизни бесплатно --- неверно. Трагическое заблуждение, которое привело к закату и отмиранию многих демократий. Без страданий, без пота, без мозолей не бывает ничего. Дыхание, дающее нам жизнь, должно быть оплачено страданиями при первом же вдохе.

Самое дорогое в жизни вообще не имеет отношения к деньгам. Самое дорогое в жизни --- сама жизнь. Это --- высшая цена всех ценностей.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
janmik пишет:
Естественно экономическая, ведь не только из любви к искусству он её отнимает. То что не рыночный способ это понятно. Но  если кризис почему бы эти способы не комбинировать?
Так "комбинируют" уже...Тот же Ирак.Снесли государство,  перевешали и постреляли кого надо и не надо , взяли под контроль нефтедобычу - то же "отжатие мобилы в подворотне".Только в государственных масштабах.
Цитата
janmik пишет:
Главное эффективность.
Именно.С этим трудно не согласиться.
Цитата
janmik пишет:
А кризисы в первой половине XX бывали тяжелейшие. Лихорадило тогда неконтролируемый капитализм
Верно.И вышли из этого кризиса организовав бойню планетарного масштаба.Кто в кровавых соплях и по уши в "этом самом".А кто с гешефтом и при барышах.И "неконтролируемый капитализм" стал контролируемым.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Проблема выбора заключается в том, при какой именно системе будет жить цивилизация --- капитализм или социализм.
По Марксу нет такой проблемы. Вообще марсизм не ставит подобных проблем. Он даёт методологию для научного изучения развития общественных отношений, в том числе и экономических. Марсизм это по сути набор инструментов, а не экономическая теория или идеологическое учение. А как использовали эти инструменты многочисленные поклонники Маркса в веке XX, к делу отношения не имеет.
Изменено: janmik - 23.07.2017 17:27:07
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 968 След.

О пенсиях и зарплатах


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее