Страницы: Пред. 1 2
RSS
Поиск источника общеизвестных сведений о генерации электроэнергии
Заодно напиши пожалуйста, откуда они получают водород.
Повторю смысл поста: например сценарий вода-> водород-> вода - это не генерация электроэнергии
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
ну и еще конечно конная тяга.
Цитата
Владимир пишет:
Это указывает на доминирующую роль в жизни человечества электрической энергии — наиболее ценной и востребованной.
В генерации главное обеспечить получение в одном месте избытка, а в другом - недостатка электрических зарядов.  
Решающее значение имеет рентабельность производства электроэнергии.
Владимир, я прекрасно понимаю, что наиболее релевантные результаты моего запроса можно получить в Роспатенте, заказав патентный поиск. Но согласитесь, нелогично заниматься этим не проверив предварительно наличие результатов подобных поисков в открытом доступе. Именно такой предварительной проверкой я в том числе в данной теме и занимаюсь.
Всем остальным участникам дискуссии - предлагаю не зацикливаться на рентабельности способов, так как к теме беседы это не относится.
И делаю следующий шаг в направлении создания списка способов преобразования различных энергий в электрическую.
Итак, во всех цепочках преобразований интересует именно последнее преобразование, то есть то преобразование, которое приводит к появлению электрической энергии. И проанализировав все вышеизложенное я прихожу к следующему списку:
1) механическая -> электрическая (движение проводника в магнитном поле)
2) химическая -> электрическая (окислительно-восстановительные реакции веществ, в том числе водород-вода, как частный случай окисления)
3) световая -> электрическая (воздействие солнечного света на полупроводник)
4) тепловая -> электрическая (эффект Зеебека)

Буду рад, если кто-то укажет мне, что я упустил в данном списке.
Цитата
Smartman пишет:

1) механическая -> электрическая (движение проводника в магнитном поле)
2) химическая -> электрическая (окислительно-восстановительные реакции веществ, в том числе водород-вода, как частный случай окисления)
3) световая -> электрическая (воздействие солнечного света на полупроводник)
4) тепловая -> электрическая (эффект Зеебека)

Буду рад, если кто-то укажет мне, что я упустил в данном списке.
Цитата
Петр Тайгер писал:

1. Механическая.
2. Электрическая.
3. Химическая.
4. Тепловая.
5. Световая (Лучистая).
6. Ядерная (По привычке в силу сложившегося - "атомная").
7. Термоядерная ( Энергия термоядерного синтеза).
Изменено: Петр Тайгер - 24.06.2016 09:04:45
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Петр Тайгер,
Я правильно вас понял, что вы утверждаете, что известны способы любую из перечисленных вами энергий напрямую, то есть без промежуточных преобразований, преобразовать в электрическую? В таком случае приведите примеры, если вас не затруднит.
Естественно, когда я обозначал пункты 6 и 7, кое-что успел просмотреть.  И недоумение понятно, ибо  мозг наш в этом отношении  услужливо тут же выдает на гора, что ядерный реактор работает на нагрев рабочего тела, -  ... ну,  и т. далее, думаю, дальше объяснять не надо.  
Но все же, - вот, к примеру, - пишут, что  уже сегодня существует так называемая технология  Radioisotope Energy Conversion System (RECS), -  и при этом утверждают, что в этом случае действительно имеем прямое преобразование ядерной энергии в электрическую. Правда, лично я не сильно вникал в описание этой технологии, - возможно, что в ней  некоторые другие промежуточные преобразования все же присутствуют.  :)    
* * *
По пункту 7.  
Отсутствие значительного прогресса в области управляемого термоядерного синтеза  пока практически  не позволяет  реализовать вышеобозначенное  прямое преобразование энергии термоядерного синтеза в электрическую, но теоретические предпосылки разработки  такого способа уже существуют.  

------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.06.2016 17:50:01
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Владимир,
По поводу биологического способа - не вижу смысла выделять его в отдельный пункт, так как в его основе лежат те же процессы, что и в химическом способе.
По поводу относительности движения проводника и магнита - я в курсе этого момента, просто для краткости сформулировал именно так. Спасибо за уточнение.
По накоплению заряда в облаках - судя по всему надо добавлять в список. Пока затрудняюсь с формулировкой. Спасибо за подсказку.
По пролетающим мимо зарядам - они являются не способом, а потенциальным источником. Поэтому спасибо, что обратили на них внимание, но оснований включать их список способов на данный момент нет.

Петр Тайгер,
Попытаюсь вникнуть в суть технологии, чтобы понять, стоит ли включать в список отдельным пунктом.
Цитата
Петр Тайгер удивляется:
Со "способами" я дал маху. Занесло ....

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может быть электрические токи настолько дикие, что их ни один выпрямитель не может обеспечить?©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 2

Поиск источника общеизвестных сведений о генерации электроэнергии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее