Страницы: 1 2 След.
RSS
Поиск источника общеизвестных сведений о генерации электроэнергии
Доброго времени суток всем присутствующим!
Подскажите пожалуйста источник, в котором можно выяснить «уровень техники» (то есть любые сведения, являющиеся общедоступными где-либо в мире) по тематике генерации электрического напряжения и электрического тока. То есть интересует не просто описание наиболее известных и широко применяемых способов генерации, а именно конечный список известных на данный момент способов, независимо от применяемости и эффективности. Возможно где-то есть результаты патентного поиска по данной тематике, но у меня не получилось найти, поэтому решил обратиться за помощью. Заранее благодарю за содействие!
С надеждой на появление реакции сообщества на изначально поставленный вопрос хочу предложить для обсуждения список промышленно-применяемых способов генерации электроэнергии, обозначенный в Википедии:
Солнечные электростанции
Ветряные электростанции
Традиционные ГЭС
Малые ГЭС
Приливные электростанции
Волновые электростанции
Геотермальные станции
Сжигание ископаемого топлива
Сжигание возобновляемого топлива
традиционное
нетрадиционное
Атомные электростанции

К обозначенному списку в плане возможных способов генерации электроэнергии следует добавить:
Гальванический способ
Пьезоэлектрический способ

Известны ли уважаемому экспертному сообществу какие-либо способы генерации электрического напряжения и/или тока кроме перечисленных выше?
Во всех этих перечисленных выше способах  неэлектрические виды энергии  преобразуются в электрическую энергию.
Кроманьонам же на сегодня известны  следующие неэлектрические виды и типы энергии:
1.    Механическая.
2.   Электрическая.
3.  Химическая.
4.  Тепловая.
5.  Световая (Лучистая).
6.  Ядерная (По привычке в силу сложившегося - "атомная").
7.  Термоядерная ( Энергия термоядерного синтеза).
8. Гравитационная (? ...  См. п.1, наверное ...).  
Этим пока список и исчерпывается. Более видов энергий  не известно.   А уж способов, технологий, устройств для преобразования этих видов энергии  в энергию электрическую, - тут уж как угодно и сколь угодно, наверное.  
Иная псевдо-энергия типа "ментальной", "жизненной",  "божьей", "мусорной" (сжигание и прочее),  водородной,  "энергии рук"  и прочая  псевдо-энергия в силу того, что она или просто выдуманная (сфантазированная) или описательная "в связи" и по отношению к конкретным объектам, -  таких энергий в их нормальном  смысловом  восприятии, естественно, не существует.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 24.06.2016 08:59:16
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Во всех этих перечисленных выше способах  неэлектрические виды энергии  преобразуются в электрическую энергию.
...
А уж способов, технологий, устройств для преобразования этих видов энергии  в энергию электрическую, - тут уж как угодно и сколь угодно, наверное.  
...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо за ответ.
Именно способы преобразования различных видов энергии в электрическую энергию меня и интересуют. И если технологий и устройств действительно может быть сколь угодно много, то в отношении применяемых в них способов я бы не был столь категоричен. То есть список известных на данный момент человечеству способов преобразования различных видов энергии в электрическую энергию в моем представлении конечен и не столь уж обширен.
Поправьте меня, если я не прав.
Цитата
Smartman пишет:
 
.... если технологий и устройств действительно может быть сколь угодно много, то в отношении применяемых в них способов я бы не был столь категоричен.
...  список известных на данный момент человечеству способов преобразования различных видов энергии в электрическую энергию в моем представлении конечен и не столь уж обширен.
Да, спасибо.  Со "способами" я дал маху.   Занесло ....  :(  (точнее - механическая ошибка по недосмотру.).  Вне всякого сомнения, Вы правы.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 23.06.2016 09:26:59
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Тогда попытаюсь построить некую структуру способов преобразования энергии (с приведением списка решений, использующих этот способ):
1) тепловая - механическая - электрическая (атомные, дизельные, угольные и газовые электростанции + электростанции на возобновляемом топливе);
2) механическая - электрическая (гидроэлектростанции, ветровые электростанции, приливные электростанции, волновые электростанции, пьезоэлектричество);
3) световая - электрическая (солнечные батареи);
4) световая - тепловая - механическая - электрическая (солнечные коллекторы);
5) химическая - электрическая (гальванический элемент);
6) тепловая - электрическая (градиент-температурная энергетика)

Известны ли уважаемому сообществу не описанные выше преобразования различных энергий в электрическую?
Строим космический лифт выше геостационарной орбиты и там играем с грузами.
кинетическая (вращение земли) -> механическая-> электрическая
А почему кстати все сводится к электрической энергии в конце?
Автор в курсе про кпд таких процессов?

ну и еще конечно конная тяга. Жаль только звери дохнут (с)
Прикольная это тема.
Автор делает стандартную ошибку, беря за "источник энергии" то что является продуктом работы реальных источников энергии.
Ну например, ветровые описывает как механическая -> электрическая.
Хотя, ветер возникает в результате перепада температур, то есть имеем
солнечная ->(потеря энергии)-> ветровая ->(потеря энергии)->электрическая ->(потеря энергии на линии и в моторе)->электромобиль(например). Помноженное на время эксплуатации ветряков когда дует ветер, минус затраты энергии на производство ветряков - мы же не хотим уходить в минус, а то это будет просто для понта.
И так можно вычислить, что является реальными источниками энергии для человека, а что - бред сивой кобылы для понта и субсидий.
Вопрос эффективности способов остается за рамками обсуждения, так как может сузить круг обсуждаемых способов.
По поводу источников - продуктов:
Данное упрощение сделано намеренно. То есть в большинстве примеров показано, так сказать, последнее преобразование. И, кстати, в этом плане, пример с лифтом в части последнего преобразования совпадает с вторым вариантом из перечисленных мной.

А в целом по теме - меня интересует, по сути для расширения кругозора, наиболее полный ответ на вопрос, какими способами можно генерировать электрический ток.

PS Радует, что беседа продолжается и развивается.
Здесь некоторая подборка публикаций об источниках энергии.

Из хорошо осведомлённых кругов известно, что сегодняшние источники энергии все более широко будет заменять ядерная энергетика, а в транспорте - водородная техника.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Иная псевдо-энергия типа "ментальной", "жизненной", "божьей", "мусорной" (сжигание и прочее), водородной,
Вот как раз водородная энергетика являются приоритетным направлением развития науки и техники.
Водородный транспорт
В 2015 году японцы первыми запустили массовое производство автомобиля на водороде Тойота Мирай. Ресурс этого экологически безопасного авто увеличивается втрое по сравнению с бензиновым двигателем. Водородные автозаправочные станции появились в США и других странах, где организована продажа автомобилей на водородных топливных элементах, одной заправки хватает на 500 км пути.

"Если вдруг в вашем доме пропадет электричество, Тойота Мирай сможет обеспечить ваш дом электроэнергией на целую неделю" :)
Страницы: 1 2 След.

Поиск источника общеизвестных сведений о генерации электроэнергии


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее