Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 53 След.
Россияне теряют интерес к науке
В России и прочих странах отказавшихся от коммунизма, невозможно хоть какое то развитие науки по причине:
- критической отсталости  
- нежелании других мировых игроков на возникновение ещё одного центра науки - конкурента.
Это всё равно что в случайном селе бедуинов в пустыне построили комплекс и приманили туда учёных. И дело даже не "в деньгах" или в том что в РАН сидят "чиновники и воры" - это в принципе можно решить, хоть постановка вопроса "ты чиновник или учёный" конечно, доставляет. Переть против "естественных" процессов нельзя, а они чётко отводят России положенное ей место в мире)))
ВСЕ МЫ - БИОРОБОТЫ, Степень разумности земной жизни
[QUOTE]То скорее всего, никакого внешнего управления нет и всё живое существует только ради самого себя. [/QUOTE]

если[B] в эксперименте[/B] компьютерщики создают некий ИИ, которому даётся свобода ради эксперимента, то такой ИИ может тоже прийти к выводу, что поскольку ему не дали особую программу, "он существует только ради самого себя", то есть его не создавали искусственно )))
Поиск источника общеизвестных сведений о генерации электроэнергии
Заодно напиши пожалуйста, откуда они получают водород.
Повторю смысл поста: например сценарий вода-> водород-> вода - это [B]не [/B]генерация электроэнергии
Поиск источника общеизвестных сведений о генерации электроэнергии
Строим космический лифт выше геостационарной орбиты и там играем с грузами.
кинетическая (вращение земли) -> механическая-> электрическая
А почему кстати все сводится к электрической энергии в конце?
Автор в курсе про кпд таких процессов?

ну и еще конечно конная тяга. Жаль только звери дохнут (с)
Прикольная это тема.
Автор делает стандартную ошибку, беря за "источник энергии" то что является [B]продуктом [/B]работы реальных источников энергии.
Ну например, ветровые описывает как механическая -> электрическая.
Хотя, ветер возникает в результате перепада температур, то есть имеем
солнечная ->(потеря энергии)-> ветровая ->(потеря энергии)->электрическая ->(потеря энергии на линии и в моторе)->электромобиль(например). Помноженное на время эксплуатации ветряков когда дует ветер, минус затраты энергии на производство ветряков - мы же не хотим уходить в минус, а то это будет просто для понта.
И так можно вычислить, что является реальными источниками энергии для человека, а что - бред сивой кобылы для понта и субсидий.
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
janmik пишет:
Пожалуй самый сильный довод за то что мы не одиноки это то, что законы во Вселенной везде одинаковы.
совсем не обязательно. Вдруг мы живем на островке, с неким полем вокруг нас которое убывает по удалении, и Вселенная совсем не такая как мы её видим)))
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
то несомненно, такой разум нашел бы способ дать знать нам о своем существовании
как, бабахнул бы по тараканьей башке тапком?
да я вот вспомнил что такая точка зрения есть в старой фантастике, что нас разумными не считают и не вмешиваются как в "дикую природу".
Но совсем другая картина будет при столкновении с не столь далеко ушедшей от нашего уровня расы, какими нить там клингонами, с вытекающим из этого истреблением индейцев и "днем независимости" :?/ .
Но наверно законы физики устроены настолько мудро что покамест цивилизация научится преодолевать естественные препятствия - огромное пространство и ограничения ОТО, она станет ... цивилизованнее  :o
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Думаю, высокотехнологичная расса должна уметь хорошо скрывать свое присутствие так что людишки ничего бы не заметили даже если на расстоянии орбиты Луны пролетит большой флот)))
На то инопланетяне и разумные, что связываться с нами не хотят)))
Мож они устроили из солнечной системы заповедник типа Галапагосов, там редкие виды черепах бродют, рыбки разные))))
ДИАГРАММА ИРРАЦИОНАЛЬНОЙ ЧЕПУХИ
Сапиенс вы считаете эффект плацебо - выдумкой, вроде бы эксперименты какие то проводили?
И вообще, зря в эту таблицу впихнули [B]фальсифицируемые [/B]теории, что есть основной критерий [B]научности[/B]... опустив все социальные и психологические науки, археологию, космологию много чего еще...
Только что прочел про этот ТРИЗ. Никакая это не чепуха, просто проблема слишком сложная, но исчислимая. Теоретически может существовать ИИ, которому вложена вся техническая информация и он будет давать решение какой -то техзадачи. По очень- очень сложному алгоритму)))
Для того, чтоб ТРИЗ сделать чепухой, следует признать что известное средство изобретений - человеческий мозг - это не машина, работающая по определенным алгоритмам а нечто  связывающееся со святым духом, который и выдает изобретения.
В наш век, когда годами пишут операционки, лишь чтоб добавить дурные кнопки меню как в смартфонах, идея, на удивления старая, да, кажется сказкой).
Если же все таки считать ТРИЗ чепухой, там действительно некрасивые моменты(судя по Википедии) место ему в Псевдонауках, подмножество Информационные. В это же подмножество надо впихнуть идею о нейронных сетях как заменителе ИИ.
Изменено: smer4 sssmeeer - 21.07.2016 22:40:45
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Что то новое есть с запуска ядреного коллайдера?
Гипноз, Великий и ужасный
[QUOTE] также значительное расширение его познавательных способностей?[/QUOTE]
не происходит
[QUOTE]происходит необычайное обострение органов[/QUOTE] за пределы органов чувств ничто не выходит просто может казаться например звуки слишком громкими
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 53 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее