Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 396 След.
RSS
Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.
Цитата
Техник пишет:
Признаки роста слабые но как бы уже есть.
Где? Покажите. Для Вас может это и откровение, но мы не в вакууме живем и не можем определять рост своей экономики отдельно от других стран и общемирового развития. Так вот, рост в 2% на этом фоне выглядит падением ощущается как падение и является падением. Если вы едете на автомобиле со скоростью 40 километров в час в потоке движущемся со средней скоростью 80 км/ч., то вы будете двигаться назад относительно потока, хотя вреде как едете вперед.
Изменено: janmik - 22.06.2018 13:31:53
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Я??! Наполняю. В меру сил. А Вы?
Не вижу результатов наполнения. Дайте денег!
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Это лишь частное мнение, есть и другие мнения. Например такое, что ихние инвесторы просто осторожничают, не верят в успех
Кто поверил и вложил деньги в Японию, в аграрную, отсталую страну населенную людьми с чуждым европейцам менталитетом?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
CASTRO пишет:
Напомню.СССР прекратил своё существование, не сделав ни единого выстрела в свою защиту. Не потому, что был слаб в военном отношении, а потому, что был слаб экономически.
А, вы об этом, это да.
Цитата
CASTRO пишет:
Цитата
Техник пишет:Возможно, но меня удивляет почему вы считаете что кроме вас этого никто не видит?
Почему же, никто кроме меня? Многие видят. Большинство учёных. Если и Вы видите - я буду только рад.
Это какбэ очевидно
Цитата
CASTRO пишет:
А вот эту мантру мы уже слышали. Экономика росла. В 2000х до падения цен на нефть в страну лились фантастические деньги. Не тот скромный ручеёк, который мы имеем сейчас. Пошли они массово в науку, в технологическое развитие? Нет, не пошли. Так если не пошли даже тогда, то какие основания считать, что пойдут теперь?
С нуля всегда легко расти, после провала 90-х и в условиях высоких цен на нефть - росла, да. Однако видимо были и другие, более насущные проблемы. И в оборонку деньги всё-таки шли, и немалые.

Цитата
CASTRO пишет:
Вы так легко рассуждаете про подготовку научных кадров, что мне становится смешно. Поверьте, построить какой-нибудь суперколлайдер за миллиарды долларов куда дешевле, чем подготовить специалистов, которые смогут его построить.
Охотно верю. И что теперь, всё пропало? У меня ощущение, что мы заходим на второй круг :)

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Строго говоря, к науке это все не имеет отношения от слова вообще. Все вышеперечисленное - инженерные решения. И построены они на научных достижениях вчерашнего дня. А вот что "мы" будем делать завтра в отсутствие достижений в науке сегодня - вопрос.

Инженерные решения - это всегда наука вчерашнего дня. Только вчерашний - это какой? Опять советское наследие? Уже четверть века прошло, день не слишком затянулся? А вы не сильно преувеличиваете пресловутое "советское наследие"? Это просто какая-то бездонная бочка, а не наследие.
Ясность - одна из форм полного тумана
" .... Государство, обладающее достаточным научным потенциалом, и стремящееся к его развитию, непременно должно способствовать поддержке и развитию фундаментальных исследований, несмотря на то, что они зачастую не сразу являются рентабельными".
* * *
... Статья 2 Федерального закона РФ от 23 августа 1996 года за № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" даёт такое определение фундаментальным исследованиям: "Экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей природной среды.
.... Фундаментальная наука – это область познания, занимающаяся теоретическими и экспериментальными научными исследованиями основополагающих явлений природы – феноменов, которых только способен постичь разум человека. Её цель – поиск закономерностей, отвечающих за форму, строение, состав, структуру и свойства явлений природы, протекание и развитие обусловленных ими процессов. Фундаментальная наука затрагивает базовые принципы философского мировоззрения и миропонимания, что включает в себя как гуманитарные, так и естественнонаучные дисциплины, и служит расширению теоретических, концептуальных представлений об окружающем мире, о мироздании как таковом во всех его проявлениях, в том числе и охватывающих сферы интеллектуальные, духовные и социальное. ...", и т. далее, - вот эдесь:  https://www.monographies.ru/ru/book/section?id=10846
* * *
И главным, пожалуй, выводом из всего этого материала, по-моему, - является следующий, - что только государства, "обладающие достаточным научным потенциалом, и стремящееся к его развитию" непременно должны способствовать поддержке и развитию фундаментальных исследований, несмотря на то, что они зачастую не сразу являются рентабельными".
Гм-м ... должны, обязаны и прочее.  :(  Странный  вывод.  Ибо  России, к примеру, сейчас, - которая в силу дивных стечений обстоятельств ( :) ) уже не обладает, - и другим, - не успевшим еще  достичь  этого самого  "обладания достаточным научным потенциалом" , - им-то, что, -  им-то что делать? Странная ситуация. С далеко идущими непонятками. Которые даже непонятно к тому же вообще, как обсуждать. Что, обложить эти государства данью, как в свое время сильнейшие обкладывали слабых, - чтоб тоже, ясень пень, слабые способствовали погашению  затрат, связанных с нескорой их отдачей в плане рентабельности фундаментальных исследований, ориентированных на будущее, - или как-то по другому заставлять неразвитых брать участие в продвижении  прогресса на нашей планете, - как? Естественно, какие-то уже в этом направлении подвижки пошли, - это в первую очередь сейчас сманивание "умных мозгов" от "неразвитых" к "развитым". И прочие некие другие подвижки, - не буду сейчас о них, потому что в конце-концов это не тот путь, которым должна двигаться планетарная кроманьонская цивилизация в целом. И это должно быть понятно. Но, и вот, наверное,  только тогда, когда и на самом деле это всем станет понятно, - и развитым и неразвитым государствам, - что все они в одной шлюпке, -  только тогда, наверное, ситуация и изменится к лучшему. А пока, - ы-м-м ...  8)
--------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 22.06.2018 14:31:50
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Техник пишет:
И что теперь, всё пропало?

Смотря какой смысл Вы вкладываете в эти слова.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Но, и вот, наверное,  только тогда, когда и на самом деле это всем станет понятно, - и развитым и неразвитым государствам, - что все они в одной шлюпке, -  только тогда, наверное, ситуация и изменится к лучшему.
Шлюпка-то одна, но вот места на ней разные. А мы явно не в бизнес классе едем. Мы вообще похожи на пассажира, едущего в плацкарте в драных трениках и тельняшке, втирающим соседям по вагону какой крутой он был раньше и как шиковал. Соседи-то может еще и слушают с ленцой ( особенно если наливает) , а вот в соседнем СВ его трёп вообще не слышен.
Изменено: janmik - 22.06.2018 17:55:02
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Техник пишет:
Уже четверть века прошло, день не слишком затянулся?
Ну а какое тут типичное время реакции системы? СССР после революции в какой момент рывок сделал? Моисей евреев по пустыне сколько водил?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Техник пишет:
Уже четверть века прошло, день не слишком затянулся?
Ну а какое тут типичное время реакции системы? СССР после революции в какой момент рывок сделал? Моисей евреев по пустыне сколько водил?
Про Моисея - это типа наводящий вопрос? :) Ну то есть у нас в запасе ещё лет 20 есть, да?
И потом, знания, полученные фундаментальной наукой, всё-таки не есть государственный или военный секрет, и никто не запрещает кому-либо применять эти знания в инженерных решениях под любым флагом.
Изменено: Техник - 22.06.2018 19:11:08
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
CASTRO пишет:
Смотря какой смысл Вы вкладываете в эти слова.
В смысле это негативный прогноз. Какой ещё может быть смысл.
:)
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 ... 126 127 128 129 130 ... 396 След.

Достижения России в науке и технике за последние 20 лет.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее