Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 33 След.
RSS
Светлое Будущее
Цитата
Владимир пишет:
Переход к "добру" вряд ли возможен, скорее будет переход к условию меньшего зла, а остальное - каждый выберет сам по душе своей.

"Подшвартовываетесь" к М. А. Булгакову? Он в уста Понтия Пилата вложил почти такую-же фразу.
А господин Локтев прав! Я, правда, немножко не согласен с его высказыванием об "участии" Разума в злодеяниях человека. Эмоции, обслуживание инстинктов - да. А Разум? Увы,он на этой планете ещё не сдал экзамен на аттестат зрелости. И я в энный раз повторюсь - Разум - это -  ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
"Подшвартовываетесь" к М. А. Булгакову? Он в уста Понтия Пилата вложил почти такую-же фразу.
Нет, это моё представление о добре и зле. (спасибо за источник моей фразы).
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
он на этой планете ещё не сдал экзамен на аттестат зрелости. И я в энный раз повторюсь - Разум - это -ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!
Хотелось бы знать, кому разум на планете должен "сдать экзамен"?
Разум, кроме земного, нам иной не известен.
Что подразумевается под РазУмом?
Приставка "раз" к слову "ум", означает высочайшую степень этого качества человека.
То есть, человек это существо обладающее высочайшим умом.
Конечно, хотелось бы чтобы ум был "добр и со знаниями", но он реально имеет силу и слабость интеллекта, работоспособность и лень, и ...др. качества.
Всё в сочетании.
Отдельные и только положительные качества разуму не присущи, таково его устройство.
Цитата
Владимир пишет:
Хотелось бы знать, кому разум на планете должен "сдать экзамен"?

Неужели Вы сдавали экзамен на свой аттестат не человеку?

Цитата
Владимир пишет:
Отдельные и только положительные качества разуму не присущи, таково его устройство.

Ну, это, прошу извинить, уже не разум. Своё определение РАЗУМА (основные три определяющие) я понимаю как КОНГЛОМЕРАТ - монолит.
А земной Разум начнёт сдавать свой экзамен тогда, когда ЧЕЛОВЕЧЕСТВО полностью пройдёт болезненный, но необходимый, этап звериного развития.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
Неужели Вы сдавали экзамен на свой аттестат не человеку?
Мой экзамен на зрелость не "сдача экзамена разума человечества".
Мой разум личный разум и он не в состоянии заменить разум человечества.
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
А земной Разум начнёт сдавать свой экзамен тогда, когда ЧЕЛОВЕЧЕСТВО полностью пройдёт болезненный, но необходимый, этап звериного развития.
Когда разум начнёт сдавать экзамен, будем посмотреть.
Вновь спрошу "кому разум человечества должен сдать экзамен на планете?"
Цитата
Вадим Недлинский пишет:
уже не разум. Своё определение РАЗУМА (основные три определяющие) я понимаю как КОНГЛОМЕРАТ - монолит.
Конгломерат (монолит) чего конкретно??
Изменено: Владимир - 25.07.2019 19:55:39
Цитата
Чего, чего - сами же Вадима процитировали (процитирую ещё раз)
Цитата
Разум - это -ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!
Конгломерат из этих троих!

Ольгиноз, на советы невежд внимания не обращайте, психотерапевт не помешает любому, даже самому психотерапевту. Особенно в нашей стране.
...
Цитата
Человек как был, так и остался несовершенной, противоестественной химерой, эдаким кентавром, полубогом-полузверем, черт знает откуда возникшей душой на обезьяньем туловище. И все, что происходило, происходит и, видимо, будет происходить – это только потому, что душа, чтобы выжить, должна заботиться о сохранении тела, а тело от души свободно; что душа вынуждена довольствоваться малым, чтобы не потерять все, а тело ненасытно и неблагодарно и чрезвычайно изобретательно в смысле удовольствий, комфорта, безопасности; и нет и никогда не будет равновесия между ними. И тысячи лет человек балует свое тело, и закармливает душу салом и сахаром, чтобы дремала смирненько и не лезла в дела общечеловеческие. И все было бы хорошо и спокойно, если бы почему-то люди не были такими разными, – если бы некоторые души не были невосприимчивы к салу и сахару, а некоторые, наоборот, чрезвычайно прожорливы, но худы, вечно голодны и злы поэтому; и если бы совесть, этот подслеповатый судья в вечных спорах души и тела, не разрасталась бы у некоторых, как зоб, уродующий и потому начинающий влиять на поступки... Гипертрофия души, гипертрофия совести – болезни страшные, опасные, почти всегда смертельные... Кажется – заразные...
Но к чему мы придем? Да, прогресс; да, противоречия – это двигатель его; а что такое сам прогресс? Мотаемся по кругу – по спирали? Пусть по спирали – виток, виток, еще виток... еще и еще? А дальше? Дальше-то что? И каждый этот виток устилается телами и душами, мертвыми, покалеченными, слепыми, пробитыми насквозь, -- а дальше? Зачем? Куда? К всеобщему счастью? Но с точки зрения тел, счастье – это когда тепло, сыто, мягко, нигде не жмет и ничего не нужно делать; а с точки зрения душ – это когда просторно,  ново, интересно, свободно...
------------------  Андрей Лазарчук, “Опоздавшие к лету".
Цитата
В этом странном  и запутанном деле, которое зовется жизнью, бывают такие непонятные моменты  и обстоятельства, когда вся вселенная представляется человеку одной большой злой шуткой, хотя что в этой шутке остроумного он понимает весьма  смутно и имеет более чем достаточно оснований подозревать,что осмеянным оказывается  не кто  иной, как он сам.
------------------------------------------------------------   Герман Мелвилл.
Так что, как видим, а в особенности в ощущениях Г. Мелвилла, этот мир по отношению к нам весьма и весьма, и очень-очень странный. Особенно в проявлении вот этих самых "непонятных моментов  и обстоятельств" в виде одной большой и злой, хотя, бывает, и с остроумными вкраплениями, шутки. И  именно вот эти самые упомянутые "шуточки", которые с точки зрения здравого рацио (лат. ratio), да и вообще, как говорится, c точки зрения обычного обыденного "здравого смысла" и становят собой наибольший, думается интерес, для тех, кто, естественно, наделен, обладает определенным даром, способностью эти проявления, как ув. Г. Мелвилл, "видеть", - и будучи в сферу их действия втянутым, вовлеченным,- в полной мере их действие на себе ощущать. Я эти проявления на этом форуме  давно уж как в свое здесь время назвал "проявлениями 2-ого рода" и детально в подробностях, на примерах,  их особенности описал, - в отличие от подобным им "проявлениям 1-ого рода",  - в свое время ярко, художественно и впечатляющее описанных в своих произведениях  К. Э. Циолковским, - в философском плане, как известно,  учеником Николая Федорова, -  одного их ярчайших представителей философского направления под названием "Русский космизм".  Ну, и, конечно, должен еще заметить, что к сожалению, не все сейчас  исключительно поголовно кроманьоны на всем земном шаре  эти самые "проявления", так сказать, "замечают".  Большинство кроманьонов даже, можно так сказать, - и в  силу пока что только  интуитивной, - опять таки, - потому что пока только предполагаемой статистики, - отчего-то они "проявлений" ни "1-ого рода", ни "проявлений 2-ого рода" в упор не замечают. Но это уже такое ... Тут у каждого как-бы свой срок. Но превалирующе, конечно, это дело начинает проявляться у тех, кому "за 40".  :) Но есть и яркие, - ярчайшие исключения, - к примеру, А.С. Пушкин,  М.Ю. Лермонтов, Т. Г. Шевченко,  В. С. Высоцкий и др., - из зарубежных, - в первую очередь, конечно же, У. Шекспир, затем  Д. Г. Байрон, Р. Бернс и еще  много-много других ... в том числе, ясен пень, и Герман Мелвилл. Космического масштаба звучащих прям уже с молодых лет.  Н-дас-с ... И в такой же мере, как и Герман Мелвилл (см. его цитату выше), - растерянных и недоумевающих по поводу того, о чем я здесь только что так навязчиво, извините, и пространственно раз-бла-бла-бла разоткровенничался. Многга букафф, как говорится на бобруйск-олбанском йезыге.  8)     Гм ... Сплошной экзистенциализм, другими словами.  Всегда пытавшийся  как-бы объяснить ту некую истину,  которая, к примеру,  понималась тем же Кьеркегором, как индивидуально переживаемая в отличие от истины объективной, познаваемой исключительно эмпирическим путем, или, как говаривал еще в свою бытность Кант, - апостериорно.

.
Изменено: Заглядывающий сюда Петр Тайгер, - 25.07.2019 17:09:10
Цитата
Вера Холодная пишет:
Спасибо за подсказку.
Но хотелось бы увидеть ответ от автора "конгламерата (монолита)
Цитата
Вера Холодная пишет:
Цитата
Чего, чего - сами же Вадима процитировали (процитирую ещё раз)  
Цитата
Разум - это - ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!

Ольгиноз, на советы невежд внимания не обращайте, психотерапевт не помешает любому, даже самому психотерапевту. Особенно в нашей стране.
Я не обращаю, мне психотерапевт не нужен.
Мне понравилось высказывание, что "Разум - это - ДОБРОТА, ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ, ЗНАНИЯ!" В жизни нужны не только знания, но и доброта и доброжелательность, и часто они оказываются важнее.
Цитата
Спасибо за подсказку.
Но хотелось бы увидеть ответ от автора "конгламерата (монолита)
Так я тоже могу, не хуже. Итак.
Цитата
КОНГЛОМЕРА́Т
Мужской род
1.
Механическое соединение чего-н. разнородного, беспорядочная смесь...
Вам Вадим четко и ясно описал части этого "конгломерата". Какие проблемы с пониманием его мысли?
Цитата
Вера Холодная пишет:
Вадим четко и ясно описал части этого "конгломерата". Какие проблемы с пониманием его мысли?
Вы адвокат автора "конгломерата"?
Очевидно, нет.
Поэтому  не ищите  у меня "проблемы с пониманием", достаточно  того, что у вас  нет с этим "проблем".
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Светлое Будущее