Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 201 След.
RSS
О живой клетке и Эволюции., Дарвинизм, ламаркизм, генетика, психика.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Как нематериальное может оказывать влияние на материальное?
Легко.  :D
Вот перед нами кило железа. Сначала был шар, потом его сплющили и получился куб ровно из тех же атомов. Шар перемещался по слегка наклонённой поверхности, а куб - нет.
Ключевое слово здесь "форма".
Я ж говорил, что информация - это пространственная категория и древние не зря дали название этому "то, что в форме".
Практически все процессы определяются возможной траекторией.
Простейший пример - дорога. Она определяет не исчезновение или появление вещества, а лишь его траекторию. Или форма ущелья определяет течение реки или лавины. Это может быть и рукотворный канал.
Не стой под стрелой...
Цитата
Sagittarius пишет:
В системе "мозг" вся информация субъективна. Но источник объективен. Без этого объективного источника не может быть субъективной. Да ещё и у каждого субъекта своя интерпретация.
Тут спору нет. Я даже вам больше скажу, вся эта ваша теория информации, теория связи, информатика и прочая кибенематика - сплошные выдумки.

В хорошем смысле :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
И прекратите эту чушь про неопределенность нести, какое дело информации до чьей-то там неопределенности?
Уп-с! Простите великодушно. Я, ведь, разговариваю с теми, с кем мне кажется интересно. Я совсем не подозревал, что вы никакого понятия не имеете об информации.
И совсем уж отвратно, когда невежественный человек заявляет с апломбом: "И прекратите эту чушь про неопределенность нести"
В споре не рождается истина, но убивается время.
Вольт Ампер и иже с ним, 30.07.2014 15:10:10 :
Цитата
Ответьте мне на сложный вопрос: можно ли информацию или энергию передать быстрее скорости света? Если таки нельзя, то почему?

Очень хороший вопрос. Отвечаю - можно. Ведь для передачи нематериальных свойств ограничений по скорости не существует, по той причине, что они не материальны. Но смотря каким способом. Если при помощи переноса материального носителя информации или энергии из точки А в далеко расположенную точку В, как например при помощи переноса в кармане  информации флешки или переноса энергии батарейки, или иначе - светового луча или электромагнитной волны, в которой перемещаются гамма кванты, то быстрее С не получится. Если без переноса материального носителя, то можно передавать информацию и энергию не просто быстрее С, но и практически мгновенно - в разы быстрее С. Примеры:
1. Возьмём длиной 10м стальную ровную полосу толщиной допустим 2мм и шириной 50мм. Полоса должна быть жёсткая закалённая не гнущаяся вдоль 10м с ребром жёсткости (рисовать картинку лень, может и со слов поймёте). Теперь устанавливаем эту стальную полосу в отверстия в двух стенах, расположенных на расстоянии 9,8м так, чтобы из отверстий торчали только по 10см каждого торца полосы. Полоса лежит в отверстиях в начальном положении 1. У торца А (за первой стеной) стоит человек "А", а у второго торца В (за второй стеной) стоит человек "В". Человек "А" поворачивает полосу вдоль 10м оси в положение 2 (скорость поворота роли не играет - она может быть и небольшой). Спрашивается, как быстро человек "А" передаст информацию о том, что он повернул полосу из положения 1 в положение 2? Ответ - мгновенно. Или почти мгновенно, если всё же учесть некоторую мизерную осевую гибкость полосы и не учитывать скорость поворота полосы человеком "А". Но в любом случае человек "В" увидит и примет информацию об изменении положения полосы из 1 в 2 почти мгновенно, с временем передачи информации от человека «А» к человеку «В» близкой или равной 0.
2. Возьмём электродрель, вставим в патрон сверло, допустим диаметром 8мм и длиной 120мм (это не столь важно). Включаем дрель. Спрашивается, как быстро будет передана энергия вращения шпинделя дрели дальнему от него концу сверла? Ответ – мгновенно. Или почти мгновенно, если всё же учесть некоторую мизерную осевую гибкость сверла. Но в любом случае время передачи энергии от шпинделя к концу сверла будет близкой или равной 0, т.е в разы больше С.
3. Возьмём лом длиной 1,5м положим его на стол перед стеной, уперев его в стену острым концом и ударим кувалдой по дальнему тупому концу лома. Спрашивается, как быстро энергия удара кувалды от одного конца лома передастся другому концу лома, упёртому в стену?  Ответ – мгновенно. Или почти мгновенно, если всё же учесть некоторую мизерную осевую пружинистость лома. Но в любом случае время передачи энергии от одного конца лома другому будет близкой или равной 0, т.е в разы больше С.

Как видите все условия соблюдены: перемещения материи из точки А в В или от одного конца к другому не происходит и запрет на превышение С для материи не нарушен, информация и энергия были переданы мгновенно.

Но мы несколько ушли в сторону от заданной темы – о жизни, эволюции и психике.
Поэтому резко перейду к мозгу человека. Возможно, в мозгу мы можем быстро перемещаться из одной мысли на другую, что мы имеем память с информацией – т.е. некоторые знания о чём-то. Т.е. знания позволяют нам быстро иметь информацию о вещах весьма далёких, например, об Эйфелевой башне. И при этом иметь эту информацию об Эйфелевой башне мы можем практически мгновенно, если не считать тысячные доли секунды на прохождение нервных импульсов в нейронах мозга. Но над этим ещё следует подумать.....

Цитата
Какие нематериальные вещи используют для определения силы тока и напряжения? Сила тока: количество заряда проходящая через поперечное сечение проводника за время - количество заряда нематериально?
Время нематериально, в расчётах принять=0, получим нематериальную силу тока.

Цитата
Напряжение есть разность потенциалов (разность количеств зарядов) между точками А и В плюс работа сторонних сил - сила нематериальна? Работа нематериальна?
Сила нематериальна, в расчётах принять=0, получим нематериальное напряжение.

На этом форуме когда-то были участники, которые в своих теориях доказывали, что самыми фундаментальными и первичными ипостасями мироздания являются пространство и силы. Пространство – согласен. Но сила – что это такое? Объяснить не могли. Получалось, что сила или силы – это нечто сверхматериальное, то бишь типа Бога.
Я им доказывал, что силы как таковой нет. Сила – это свойство движущейся материи или результат воздействия потенциальной нематериальной энергии на покоящееся материальное тело. А потому сила – это нематериальная «вещь» (нематериальное свойство материи), которая не может существовать отдельно от материи и управлять материей. Но не поняли меня….как и вы.

Цитата
Приведите пример когда движение происходит без передачи информации?
В нашем материальном мире не передать информацию о себе сложно. Но если взять один одинокий электрончик в космическом вакууме, вокруг которого, этого электрончика на сотни световых лет нет ни единого фотона, ни электромагнитного или гравитационного поля – в общем вокруг него сплошная чернота и пустота космического вакуума, то кто о нём будет знать, кому он передаст информацию о себе, о том, что он есть, о том что он движется ….или не движется….? Никто о нём не знает и информации о нём или от него не имеет…Бедный электрончик….

Вася из Минска.
Изменено: Вася из Минска - 30.07.2014 21:27:51
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
вся эта ваша теория информации, теория связи
Так теория информации Шеннона и есть математическая теория связи.
Кстати, сам автор, если не ошибаюсь, не считал свою работу теорией информации вообще.
Не стой под стрелой...
Цитата
Вася из Минска пишет:
Спрашивается, как быстро будет передана энергия вращения шпинделя дрели дальнему от него концу сверла? Ответ – мгновенно.
Вот тут Вы жестоко ошибаетесь.  8)
Чтобы передать движение (импульс) быстрее скорости света, каждая из участвующих молекул должна будет её превысить. Это если даже не учитывать деформацию атомов и принять их за "абсолютную твердь" и располагаться они должны без интервалов..
Скорость звука в стали 5-6 км/сек.
Обратите внимание на то, как трогается поезд. Локомотив уже начал движение, а последний ещё стоит из-за зазоров в сцепках. Но даже если устранить эти зазоры, то они есть в кристаллической решётке.
Ситуация такова, что в пятикилометровом поезде без зазоров локомотив тронется на секунду раньше.
:)
Не стой под стрелой...
Цитата
Техник пишет:
А вот кстати. Если информация - материальна, то для неё должны выполняться законы сохранения. Ан нет! Говорят, что ежели вы её (мысль) кому отдали, то у вас меньше не стало. Как быть?
А очень просто: хранить информацию без затрат энергии можно (пример с ЦД диском), а вот передать без затрат энергии - нет. В вашем примере действует закон сохранения энергии, получатель сформировал с помощью вашего сигнала свою информацию - тождественную вашей - вы затратили энергию энергию на то чтобы передать информацию, а получатель на то чтобы принять, обработать и записать, так вы вместе создали новую информацию и её стало больше. Вот если вы взяли свою флешку и отдали её своему товарищу попользоваться, то у вас информации стало меньше, а у товарища ровно на столько же больше.Можно копнуть глубже и поговорить о том что информация исчезает если тело бросить в ЧД, но тут все очень и очень мутно, боюсь зароемся с головой. А в целом закон сохранения информации вполне следует из второго начала термодинамики.
Цитата
Sagittarius пишет:
Легко. :D Вот перед нами кило железа. Сначала был шар, потом его сплющили и получился куб ровно из тех же атомов. Шар перемещался по слегка наклонённой поверхности, а куб - нет. Ключевое слово здесь "форма". Я ж говорил, что информация - это пространственная категория и древние не зря дали название этому "то, что в форме". Практически все процессы определяются возможной траекторией. Простейший пример - дорога. Она определяет не исчезновение или появление вещества, а лишь его траекторию. Или форма ущелья определяет течение реки или лавины. Это может быть и рукотворный канал.
Как у вас все легко, только где здесь хоть кроха влияния чего-то нематериального на материальное? Силой воли вы что ли шары плющите? Или телекинезом страдаете для того чтобы шар катать по наклонной плоскости, а квадрат (я намеренно пишу "квадрат" - это у меня сейчас Петросян на плече сидит) катать не могёте, силы слабые? Что шары/квадраты, что дорога с ущельями/каналами - пусть даже рукотворными - материальны, а где тут хоть толика нематериального? Форма что ли? В каком месте форма нематериальна? А говорите легко все, я уже обрадовался, потные ладошки потирал что сейчас вечный двигатель создам, а вы меня так разочаровали.
Цитата
eLectric пишет:
Уп-с! Простите великодушно. Я, ведь, разговариваю с теми, с кем мне кажется интересно. Я совсем не подозревал, что вы никакого понятия не имеете об информации. И совсем уж отвратно, когда невежественный человек заявляет с апломбом: "И прекратите эту чушь про неопределенность нести"
слив засчитан
Цитата
Вася из Минска пишет:
Очень хороший вопрос. Отвечаю - можно.
Ураааааааа! Васька, дай я тя расцелую!!! Сейчас пойду вечный двигатель делать, завтра к полуночи будет готов, а потом буду корабль космический делать, на котором мы сможем летать к другим галактикам и это будет проще чем сходить за хлебом. Васька! ВААААААСЬКА, да ты же, ты же круче чем Прометей!!!!! Он перед тобой ребенок сопливый!!!! Ну!!
Цитата
Вася из Минска пишет:
Ведь для передачи нематериальных свойств ограничений по скорости не существует, по той причине, что они не материальны.
Совершенно верно! Та-ак, дальше!
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но смотря каким способом.
Я рано обрадовался? :cry:
Цитата
Вася из Минска пишет:
Если при помощи переноса материального носителя информации или энергии из точки А в далеко расположенную точку В, как например при помощи переноса в кармане информации флешки или переноса энергии батарейки, или иначе - светового луча или электромагнитной волны, в которой перемещаются гамма кванты, то быстрее С не получится.
Угу... Эйнштейн все таки прав был... какая жаль...
Цитата
Вася из Минска пишет:
Если без переноса материального носителя, то можно передавать информацию и энергию не просто быстрее С, но и практически мгновенно - в разы быстрее С. Примеры:
Аааа!!! Шанс все таки есть!!! Я уже ногами запорпал.
Цитата
Вася из Минска пишет:
1. Возьмём длиной 10м стальную ровную полосу толщиной допустим 2мм и шириной 50мм.
Это не проблема, добудем как пить дать
Цитата
Вася из Минска пишет:
Полоса должна быть жёсткая закалённая не гнущаяся вдоль 10м с ребром жёсткости (рисовать картинку лень, может и со слов поймёте).
Я понял, высокоуглеродистая, легированная сталь, ребро жесткости, элементарно как 3 копейки!
Цитата
Вася из Минска пишет:
Теперь устанавливаем эту стальную полосу в отверстия в двух стенах, расположенных на расстоянии 9,8м так, чтобы из отверстий торчали только по 10см каждого торца полосы.
Давайте будем точными, стенок с нулевой шириной мы не найдем, но и это не проблема, пусть стенки будут толщиной в 0,1 мм, можно сделать их достаточно прочными и шириной тогда можно пренебречь, идет, я согласен, по 10 см с каждой стороны.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Полоса лежит в отверстиях в начальном положении 1.
Так, положение (1): полоса лежит в отверстиях стены имея свободные концы выступающие на 10 см с каждой стороны - записал!
Цитата
Вася из Минска пишет:
У торца А (за первой стеной) стоит человек "А", а у второго торца В (за второй стеной) стоит человек "В". Человек "А" поворачивает полосу вдоль 10м оси в положение 2 (скорость поворота роли не играет - она может быть и небольшой).
Угу, поворачиваем и...
Цитата
Вася из Минска пишет:
Спрашивается, как быстро человек "А" передаст информацию о том, что он повернул полосу из положения 1 в положение 2? Ответ - ..........
Облом... Негодяй вы, а не Прометей. Проходимец галактического масштаба. Обещали людям вечный двигатель и межгалактические путешествия, а сами мозги пудрите. Расстроили вы меня, даже больше чем Сагитариус, к стати за подробностями отсылаю вас к нему, он вам популярно объяснит где вы налажали, я на этом уже в другой ветке собаку съел.
Цитата
Вася из Минска пишет:
2. Возьмём электродрель, вставим в патрон сверло, допустим диаметром 8мм и длиной 120мм (это не столь важно). Включаем дрель. Спрашивается, как быстро будет передана энергия вращения шпинделя дрели дальнему от него концу сверла? Ответ – мгновенно. Или почти мгновенно, если всё же учесть некоторую мизерную осевую гибкость сверла. Но в любом случае время передачи энергии от шпинделя к концу сверла будет близкой или равной 0, т.е в разы больше С.
Тоже что и в первом опыте, идите к Сагитариусу.
Цитата
Вася из Минска пишет:
3. Возьмём лом длиной 1,5м
Ага и бросите его в отверстие слива в старом вагоне поезда дальнего следования и проверите что произойдет: лом сломается или поезд с рельс сойдет, а потом узнаете как быстро вас упрячут в кутузку за вандализм.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Как видите все условия соблюдены: перемещения материи из точки А в В или от одного конца к другому не происходит и запрет на превышение С для материи не нарушен, информация и энергия были переданы мгновенно.
В детском саду еще прокатит, а школьник 8-го класса поднимет вас на смех.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Но мы несколько ушли в сторону от заданной темы – о жизни, эволюции и психике.
Не зная броду не суйся в воду.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Время нематериально, в расчётах принять=0, получим нематериальную силу тока.
Маразм крепчал. Примем время, подчеркиваю, в любых расчетах равным нулю - получим нуль, расчеты бессмысленны. Вы только что уничтожили физику как науку, вы не просто проходимец галактического масштаба, вы еще и вандал вселенского масштаба.
Цитата
Вася из Минска пишет:
На этом форуме когда-то были участники, которые в своих теориях доказывали, что самыми фундаментальными и первичными ипостасями мироздания являются пространство и силы. Пространство – согласен. Но сила – что это такое? Объяснить не могли. Получалось, что сила или силы – это нечто сверхматериальное, то бишь типа Бога. Я им доказывал, что силы как таковой нет. Сила – это свойство движущейся материи или результат воздействия потенциальной нематериальной энергии на покоящееся материальное тело. А потому сила – это нематериальная «вещь» (нематериальное свойство материи), которая не может существовать отдельно от материи и управлять материей. Но не поняли меня….как и вы.
Не силы, а взаимодействия, которые характеризуются силой
А чёй-то вы с пространством согласны? Оно же пустое, что такое пространство? Ну ладно, согласны и согласны, хозяин барин.
Сила - количественная характеристика взаимодействия, мера интенсивности. Бога унизили до какой-то там силы, он вам этого не простит (и не верьте в то, что он вселюбящий  и всепрощающий, уж я то его знаю).
Сила - материальная вещь ибо есть свойство материи. Это не вас не поняли - это вы не поняли.
Цитата
Вася из Минска пишет:
В нашем материальном мире не передать информацию о себе сложно. Но если взять один одинокий электрончик в космическом вакууме, вокруг которого, этого электрончика на сотни световых лет нет ни единого фотона, ни электромагнитного или гравитационного поля – в общем вокруг него сплошная чернота и пустота космического вакуума, то кто о нём будет знать, кому он передаст информацию о себе, о том, что он есть, о том что он движется ….или не движется….? Никто о нём не знает и информации о нём или от него не имеет…Бедный электрончик….
Да ради бога, ну нет рядом с ним никого, да и пожалуйста, где тут пример движения без передачи информации?

Мда... фейспалм на все лицо... Вася, Электрик, Сагитариус, я с вами позеленею и растолстею, вы - еда.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
А в целом закон сохранения информации вполне следует из второго начала термодинамики.
Ну, о связи информации и термодинамики ещё Ландауэр говорил лет 50 назад (принцип Ландауэра).
Правда, некоторые утверждают, что сохраняется сумма информации и энтропии.
Но всё это касается вычислительных систем, т.е. понимание информации в узком, специальном смысле. Наверное, отсюда и непонимание.

И тем не менее остался невыясненным вопрос с уменьшением неопределённости.
Процесс формирования структуры уменьшает неопределённость состояния. С этим вы не будете спорить?
Изменено: Техник - 31.07.2014 07:54:28
Ясность - одна из форм полного тумана
Иногда говорят, что материальное тело действует на другое материальное тело через связь (информацию?), которую не называют материальным телом, и эту аналогию могут применять к информационным взаимодействиям.
Изменено: Гость "Гость" - 31.07.2014 08:33:30
Цитата
Техник пишет:
Ну, о связи информации и термодинамики ещё Ландауэр говорил лет 50 назад (принцип Ландауэра).
Правда, некоторые утверждают, что сохраняется сумма информации и энтропии.
Но всё это касается вычислительных систем, т.е. понимание информации в узком, специальном смысле. Наверное, отсюда и непонимание.
Эм... разве так утверждают? Ладно, пусть будет сумма, сейчас я не готов сформулировать свои сомнения на этот счет. Займусь формулировкой если возникнет необходимость.
Конечно же все дело в определении, попробуйте сформулировать: непонимание чего мы имеем оперируя понятием информации в таком узком смысле? Мне тут все понятно - возможно в следствии узости мышления и зашоренности сознания. Я люблю удивляться и буду признателен если вы без чепухи поможете мне нащупать эти шоры.
Цитата
Техник пишет:
И тем не менее остался невыясненным вопрос с уменьшением неопределённости.
Процесс формирования структуры уменьшает неопределённость состояния. С этим вы не будете спорить?
Конечно же не буду, это совершенно справедливая мысль, всякая структура упорядочивает хаос и это естественно ведет к тому что уменьшается неопределенность системы. Что мы в этом не выяснили? У вас лучше всех здесь присутствующих получается мысль сформулировать. Что там не так с неопределенностью? Давайте разберемся.
Изменено: Вольт Ампер и с ним - 31.07.2014 09:32:36
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Страницы: Пред. 1 ... 151 152 153 154 155 ... 201 След.

О живой клетке и Эволюции.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее