Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 70 След.
RSS
"В кибитке вдохновенья", Стихи и проза
Вышла я в форум стихи почитать,
Думала будут - а их не видать.
Утешусь нектарином...

Это уже несколько ближе к хокку.
Реально надо третью строку (она же и последняя) делать заново, с отношением, пусть даже с выражением бессилия человека перед условиями природы. Где-то прочла хокку, в котором о том, что его поймет только тот, кто спал в осеннем поле. Вам, бы Петр, ой, как снова не заснулось бы, если бы проснулись в осеннем поле. Вообще вещь неплохая, хокку, надо продумывать, что ты чувствуешь, и даже если прямо не говорить о чувствах, то через действия человека, или упоминания сущностей, через которые выражаются чувства написавшего, понять его состояние. Лишнее отсекается, но и нужное нельзя удалить.
Изменено: Вера Холодная - 29.08.2020 12:29:42
"Я про хокку знаю пусть и в неполной, конечно, мере, но считаю, достачно."
Тогда, как больше знающего хочется спросить - в хокку должно быть восхищение красотой бренного мира (как одно из правил создания хокку)? Т.е. даже о некомфортных условиях (природных) должно ли говориться с отрешением от этого и акцентом на поиски красоты даже в этом??
Изменено: Вера Холодная - 29.08.2020 12:46:35
Ув. Вера Холодная, - я сейчас немного в цейтноте, - немножко попозже дам ссылку на тот форум, где я  непосредственно участвую в теме "Хокку".  Ну, или сделаю выборку тех хокку, которые там мои.  А их там целая куча мала.  :) Больше нигде я свои хокку не храню, - какие есть на том форуме, - там они и покоятся. Ну, и конечно, поговорим немного, если выберем время,  о хокку вообще. Это очень, согласен с Вами,  занимательная тема.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
попозже дам ссылку на тот форум
Будет интересно почитать, спасибо.
Я в поисках хокку
Свой взгляд устремила на форум.
Обман ожиданий.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Это не настоящее хокку. В классическом хокку должно быть семнадцать слогов с делением 12:5 или 5:12

в поисках хокку
бросила в форум свой  взор.
тихо и пыльно


Может и плохо приготовленное хокку, но плохо приготовленное по всем правилам.
Изменено: janmik - 30.08.2020 19:26:50
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Это не настоящее хокку.
Поэта каждый может обидеть  :cry:
Цитата
бросила в форум свой  взор
Предлагаю следующую итерацию:
На форум бросила взор свой
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Поэта каждый может обидеть
Конечно! И , как это было замечено еще в в античности, это очень приятное занятие - обижание поэтов..  Потому продолжу. Тут кроме чисто формальной ошибки в количестве слогов, присутствует еще ошибка культурологическая ( очень красивое слово, почти японское). В хокку не может быть категоричных высказываний типа "обман ожиданий", так как такая прямолинейность не свойственна японской культуре. Нужно сказать более мягко и двусмысленно.
Изменено: janmik - 30.08.2020 21:28:29
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Тут кроме чисто формальной ошибки в количестве слогов
Я не очень разбираюсь в теме, но вообще это имеет где-то значение кроме собственно японского языка?
Цитата
В хокку не может быть категоричных высказываний... так как такая прямолинейность не свойственна японской культуре. Нужно сказать более мягко и двусмысленно.
Ну так "пусто и тихо" - это как раз и есть прямолинейность, разве нет? "Обман ожиданий" - это как раз более двусмысленно, поскольку является уже следствием "пусто и тихо", которое требует домысливания.

Впрочем, я не возражаю, что мой вариант плох. Я вообще хотел написать слово "фрустрации", но оно не подходит ни по благозвучию, ни по ритму.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 70 След.

"В кибитке вдохновенья"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее