Страницы: Пред. 1 ... 204 205 206 207 208 ... 293 След.
RSS
Что такое пространство?
Хочу знать, 28.09.2015 08:13:22 :
Цитата
Да, но многие достоверные знания построены на недостоверных примерах.
Не смею вас разубеждать в этом. Вы хоть в то, что 5х5=25 верите?

Цитата
Тогда читайте другую его цитату, где это более конкретно: "Попытки найти единые законы материи, породить теорию поля и квантовую теорию, не прекращались. Речь идет о том, чтобы найти структуру пространства, удовлетворяющую условия, выдвигаемым общими теориями, результатом оказалось кладбище погребенных надежд."
И так можно его цитировать неоднократно. Это к той цитате, где он говорил, что физика пойдет другим путём.
Это как раз говорит о том, что "чтобы найти структуру пространства" нужно, по Эйнштейну, пойти другим путём. Т.е. те подходы к тому "чтобы найти структуру пространства", которые предпринимали другие физики, были не верны и не привели к успеху. И это вовсе не говорит о том, что и свои "проповеди" он считает ошибочными. Он их считал промежуточными на пути к истине.

Цитата
Вот я это уже познал, поэтому стараюсь меньше глупить и имею меньшую веру в научные открытия.
Вы, наверное, на своём примере хотите всем доказать, что знания приумножают скорбь?

Цитата
Сегодня, наверное, будет сложно найти людей, которые не были бы знакомы со ставшим совсем недавно модным термином «нанотехнологии».
Вам надо сменить ник с "Хочу знать" на "Не хочу знать".

Цитата
Даже находясь под защитой атмосферы, нашим космонавтам иногда приходится применять бОльшую защиту, при некоторых ситуациях, связанных с активностью Солнца.
Под защитой не атмосферы, а магнитного поля Земли - чем ближе к Земле, тем магнитное поле сильнее. И в этом нет ничего удивительного при длительном пребывании космонавтов и астронавтов на орбите вокруг Земли. И это "применение большей защиты" говорит о том, что человека вполне можно защитить от жёсткого космического излучения и излучения Солнца. Только для этого надо применять меры связанные с установкой системы создания собственного магнитного поля, увеличением толщины стенок корпуса и прокладыванием толстых свинцовых пластин в нём, а это весьма затратно и сегменты, например, станции МКС станут не подъёмными для нынешних носителей. Полёт на Луну не считается очень длительным пребыванием в космосе и не требует слишком сильной защиты от космического излучения. Главное - не бояться.
Изменено: Вася из Минска - 28.09.2015 20:23:09
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Физики, возможно, впервые "увидели" квантовые флуктуации вакуума
Цитата
Они проверили эту идею, пропуская вертикальный и горизонтальный луч одновременно через кристалл, что должно было заставить первый импульс "закрутиться" в идеальную спираль.
Ну что тут сказать - молодцы.
Пространство ещё изучать и изучать.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Пространство ещё изучать и изучать.
И Вы правы, вот что говорят умные люди. На других форумах.

Астрономия - наука пока исключительно наблюдательная. Т.е. находится пока в зачаточном состоянии как наука. Соответственно, для меня астрономические данные являются лишь косвенными аргументами. Пока мы то или иное явление на можем воспроизвести в строго контролируемых условиях - мы не овладели явлением, и всё что мы можем с ним делать - сочинять более или менее складные сказки о нём.

И чем глубже мы смотрели, тем больше ответов, казалось, утекает сквозь наши пальцы. Даже протоны и нейтроны — строительные блоки атомов — изготовлены из еще меньших частиц — кварков. Каждое открытие порождало больше вопросов. Состоит ли время и пространство из россыпей мельчайших частиц, которые даже невозможно увидеть? Возможно. Перед вами десять теоретических частиц, которые могут объяснить все. Если мы их найдем.

Старая как мир песня: как только человек очередной раз сталкивается с необъяснимостью Вселенной он тут же придумывает очередные судорожные объяснялки, которые ничего не объясняют, но на время успокаивают убогий разум. По сути - это всё те же мифы о богах грома и молнии, дождя и света, урожая и недорода, стихий и болезней.

Вот это я и хотел донести на этом форуме о том, что мы знаем о Вселенной и о пространстве.

Ответ: ничего, если умудряемся всё ещё верить в полёт человека на Луну. Вот и на ТВ вчера умный человек сказал, что мы то видим свои следы, сделанные нашим луноходом, а вот американских следов пока так и не нашли.

Извините, что снова потревожил. Просто хотел поделиться тем, что многие думают как и я, что мы совершенно ничего не знаем, и доже в своей солнечной системе.
Хочу знать, 05.10.2015 11:07:24:
Цитата
И Вы правы, вот что говорят умные люди. На других форумах.
Астрономия - наука пока исключительно наблюдательная. Т.е. находится пока в зачаточном состоянии как наука. Соответственно, для меня астрономические данные являются лишь косвенными аргументами.
:) А вы ошибаетесь. Астрономия не только наблюдательная наука, но и приносит реальную пользу при практическом применении знаний астрономии. К тому же астрономические данные своими "косвенными аргументами" создают мировоззрение всему прогрессивно мыслящему Человечеству. И в "зачаточном состоянии" она находилась около 5 тысяч лет до нашей эры.

Цитата
Состоит ли время и пространство из россыпей мельчайших частиц, которые даже невозможно увидеть?
:) Время - нет. Это нематериальное свойство материи и состоять из каких-либо частиц просто физически не может. А Пространство - да, об этом и современные дети в школе знают.

Цитата
Вот это я и хотел донести на этом форуме о том, что мы знаем о Вселенной и о пространстве.
:) Более похоже, что вы хотели "донести", что мы ничего не знаем ни о Вселенной, ни о Пространстве. И вы так далеки от знаний о них, что вам лучше верить в Бога.

Цитата
Ответ: ничего, если умудряемся всё ещё верить в полёт человека на Луну. Вот и на ТВ вчера умный человек сказал, что мы то видим свои следы, сделанные нашим луноходом, а вот американских следов пока так и не нашли.
"Проект по проверке "лунного заговора" США за 4 дня собрал 1 млн рублей"
http://ria.ru/space/20151005/1296997966.html#ixzz3no3WbQr1
:) Так сколько денег вы перечислили в фонд этого проекта?
Если захотите ответить - отвечайте в теме "Нам нужна запасная планета, поиски второй Земли." См. пост №58:
http://www.nkj.ru/forum/forum8/topic19428/messages/?PAGEN_2=6
Изменено: Вася из Минска - 06.10.2015 19:48:05
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Хочу знать пишет:
Ответ: ничего, если умудряемся всё ещё верить в полёт человека на Луну. Вот и на ТВ вчера умный человек сказал, что мы то видим свои следы, сделанные нашим луноходом, а вот американских следов пока так и не нашли.
Что вас так напрягает в "нахождении Амстронга на Луне"? Теоретически - это вполне выполнимо на практике.
Сомнения в "Лунной программе" изначально  появились в американской прессе.
Нобелевская премия за осцилляции нейтрино: что это и почему это важно?
Цитата
Тем не менее, с открытием массы нейтрино можно с уверенностью сказать, что Стандартная модель не может быть теорией, которая полностью охватывает фундаментальные составляющие Вселенной.
:) Что-то эфиром из нейтрино повеяло....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Что-то эфиром из нейтрино повеяло....
И......  :)
Как выглядит  "сквозняк"?
Фу, и здесь эти эфирщики и луноопровергатели, повеяло с большого форума.
Надоело, правда.
Изменено: Olginoz - 09.10.2015 19:56:48
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Потапов Вячеслав пишет:
Ребята! А как Вы баллы добавляете? И вообще, есть тема на форуме, как можно украшать сообщения, например, жирным шрифтом?

О времени.

Представьте объемное время. Все станет на свои места.

Немного упрощу задачу.

Дискретность, можно представить на уровне флуктонов в нуклонах, т. е. каждая пульсация может быть воспринята как дискретность.

Но это не всё. В каждой материальной точке пространства присутствует время. Время - линейно для каждой точки, т. е. движение точки - линейно, как в пространстве, так и во времени. Движущаяся точка определяется пространственным и временным параметром (кватернионом в трехмерной и (или) в четырехмерной системе координат). Множество дискретных точек представляется непрерывностью времени...

Каждая точка имеет свой личный параметр (свой вектор), время совпадает с направлением движения (в пространстве), сколько направлений в пространстве, столько же направлений во времени.

Пространство-время, пространственное время или временнОе пространство - это одно и то же.

Время никуда не движется, оно присутствует всегда и везде (в пространстве). Движется вещество в пространственном времени (в пространстве-времени).

Я не встречал, пока, такую трактовку времени и пространства, поэтому, прошу воспринимать мое высказывание, как мою личную точку зрения или идею. Не хочу навязывать эту идею, но, думаю, что в этом есть смысл.
Время это скорость протекания (изменения) как внутриобъектных, так и пространственных физических процессов происходящих с материей в трехмерном евклидовом пространстве.
Иных пространств, четырех мерных, n-мерных, пространств-времени, континиумов не существует. Все эти пространства бред ученых-академиков, различные искривления в их мозге. :)

пс
Пространство есть объективная нематериальная реальность, представляющая из себя пустую (идеальный вакуум) сферу, описываемую одним радиус-вектором из произвольной точки бесконечно-протяженной величины или тремя пространственными координатами.
В чистом виде такое пространство не существует. Она заполнено бесконечной массой материи, имеющей конечную плотность заполнения и которую в тех или иных участках бесконечного пространства-сферы можно измерить.
Масса материи в пространстве это количество идеальных сфер в этой сфере-пространстве, радиус которых стремится к нулю, но никогда его не достигает.

Сплошность заполнения сферы-пространства материей во всех его участках всегда равна единицы.

Все возможные поля это структурированная  и упорядоченная среда как вокруг объектов, так и в тех или иных участках сферы-пространства.

Для пространства применим принцип масштабируемости, т.е любой микрообъект можно изучать с позиций макромира (с помощью уравнений классической механики Ньютона и уравнений электродинамики Максвелла), а любой макрообъект изучать с позиций микромира (квантовой механики).
Изменено: GENA_ - 10.10.2015 02:20:01
Цитата
GENA_ пишет:
Для пространства применим принцип масштабируемости, т.е любой микрообъект можно изучать с позиций макромира (с помощью уравнений классической механики Ньютона и уравнений электродинамики Максвелла), а любой макрообъект изучать с позиций микромира (квантовой механики).
Классическая и квантовая механики - принципиально разные вещи.
Изменено: Алексей Трофимов - 11.10.2015 09:41:05
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 204 205 206 207 208 ... 293 След.

Что такое пространство?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее