Портал функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 33 След.
RSS
Гравитация
Во-первых, упомянутые вопросы являются здесь оффтопиком, то есть, нарушением.
Во-вторых,  переход на качества личности является, как понимаю, грубейшим нарушением, не говоря о том, на сколько я мог ошибаться на самом-то деле.
И в-третьих, огульные сомнения "в работе физиков" должны караться безоговорочно.
Изменено: Алексей Трофимов - 02.12.2011 08:56:46
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Почему галактики спиральные, потому что гравитационное поле закручивается?
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Olginoz пишет:
Почему галактики спиральные, потому что гравитационное поле закручивается?
И динамика этого закручивания очень напоминает водоворот. Эфиродинамику мы уже похоронили, но впечатление будто что-то увлекает материю осталось.
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
ACT пишет:
... тут может возникнуть спор первичности яйцо-курица...
Другими словами, равноправны или нет электрическое и магнитное поля в эм волне?
Бессмысленность дилеммы яйцо-курица достаточно очевидна, ответ же на вопрос о равноправии электрического и магнитного полей в ЭМ-волне отнюдь не однозначен. Если эти поля порождают друг друга, то есть одновременно не существуют, правомерен вопрос: что такое эм-маг волна в моменты излучения и поглощения фотона? В какой "ипостаси" он рождается - в виде электрической или магнитной составляющей?
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
ACT пишет:
Gavial пишет:
Вы тоже полагаете, что в своей фразе...

Ну, что написано, то и полагали
Цитата
Olginoz пишет:
Я имела ввиду электрическое поле без магнитного.
Я так и понял. Вы с ВП почему-то иначе.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Меня удивляет, что Вас не удовлетворил ответ Olginoz, хотя Вы сами дали в точности такой же ответ.
С чего Вы взяли, что не удовлетворил?
Цитата
Olginoz пишет:
Масса для гравитации, то же, что заряд для электрического поля.
И далее
Цитата
Olginoz пишет:
Масса... искажает метрику окружающего пространства

Почему? Какое отношение масса (кг) имеет к метрике (м, км...)?
Сказано "А", должно быть и "Б", и я лишь попросил конкретизировать: Масса - это метрический заряд?
Можно ли интерпретировать ее подобным образом - раз уж проводится такая аналогия? Сам я считаю ее вполне правомерной, однако Olginoz промолчала, Вы же, вместо прямого ответа "да-нет", почему-то переадресовали вопрос Господу Богу.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Павел Чижов пишет:
Те что "взбивают лапками" - многого добиваются. Зато, те что "плывут по течению" - самые счастливые.
Но шанс добраться до берега есть только у тех, что гребут "поперек".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
Если эти поля порождают друг друга, то есть одновременно не существуют,
Существуют, ортогональные друг другу.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Gavial пишет:
Сказано "А", должно быть и "Б", и я лишь попросил конкретизировать: Масса - это метрический заряд?
Можно ли интерпретировать ее подобным образом - раз уж проводится такая аналогия? Сам я считаю ее вполне правомерной, однако Olginoz промолчала,
Интерпретировать можно. Но как ни назови, это не более чем игра слов.
Я дилетант, но не альт!
Цитата
Gavial пишет:
Бессмысленность дилеммы яйцо-курица достаточно очевидна, ответ же на вопрос о равноправии электрического и магнитного полей в ЭМ-волне отнюдь не однозначен. Если эти поля порождают друг друга, то есть одновременно не существуют, правомерен вопрос: что такое эм-маг волна в моменты излучения и поглощения фотона? В какой "ипостаси" он рождается - в виде электрической или магнитной составляющей?
Вопрос не совсем простой. Мало кто об этом задумывается, так как считают волновую электродинамику чем-то давно изученным и очевидным. Это далеко не так. Последние пару десятилетий показали, как сильно ошибались классики в интерпретациях простейших вещей. Например, считалось, что вектор Пойнтинга световой волны сугубо нелокальная характеристика поля. В том смысле, что он определялся как поток через конечные поверхности и отбрасывались роторные члены. Сейчас доказано, что циркуляциями потоков энергии в волне пренебрегать нельзя и открылся целый пласт новых явлений.
Но вернемся к равноправию электрического и магнитного полей в волне. На первый взгляд кажется что они полностью равноправны. Но здесь есть одна немаловажная тонкость, уходящая корнями в фундамент самой электродинамики. Например, Ветер Перемен сказал бы что-то вроде того, что электромагнитное поле возникает как компенсирующее для обеспечения инвариантности заряженных полей относительно локальной однопараметрической унитарной группы U(1). На более общие группы симметрии электродинамика не тянет. Можно сказать проще: в уравнениях Максвелла отсутствует дуальная симметрия, т.е. симметрия между электрическими и магнитными компонентами тензора поля. Это неявно отражается на процессах даже в том случае, когда в правых частях уравнений отсутствуют токи и заряды и существует свободное электромагнитное поле. Достаточно вспомнить основные свойства бегущей эм волны: синфазность электрического и магнитного полей и то, что вектора E, B, k всегда образуют правую тройку. Последнее свойство крайне важно, но часто ему не придают значение. Например, если зайти на русскую википедию в тему «фотон», то можно заметить, что рисунок волны ошибочен. Авторы статьи просто не знают или не придают значения глубинному смыслу свойства правой тройки. Отсюда проистекает множество укоренившихся заблуждений о симметрии свободного эм поля или фотон-антифотон. Кстати, можете самостоятельно покрутить задачку на нормальное отражение плоской волы. Когда разберетесь многое станет понятно, например, почему всегда образуется стоячая волна и как это связано с симметрией полей.
Изменено: ACT - 03.12.2011 08:08:26
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Гравитация

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie на вашем устройстве. Подробнее