Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Техрук пишет:
Рефлексирующая - значит осознающая себя.
Ну, началось. Счас уйдем в болото кто осознает себя, кто сознаёт себя, кто просто знает себя, а кто вообще ни ухом ни рылом.

Цитата
Техрук пишет:
А это вот жизнь без часов.
без каких часов, собственно?
вот тоже жизнь без часов:

и что?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Gavial пишет:
на качественном уровне не должно быть ни какого-то особого "физического" времени, ни особого "физического" пространства.
Так на качественном уровне вообще нет ни времени, ни пространства. Есть лишь какие-то законы и причинно-следственные связи, которые эффективно воспринимаются нами как пространство и как время. Но об этом говорить нужно долго и подробно...
Цитата
Иначе сама физика рискует оказаться вне пространства и времени как науки, так и социума. Что, в общем-то, и наблюдаем – и чем дальше, тем больше.
Ну это Вы зря так. Та же теория струн вполне себе привязана к реальным вещам. Точнее, пытается привязаться. Проблема лишь в ограниченности наших возможностей и способностей.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Gavial пишет:
А что, есть такая логика? Есть законы квантовой механики, но вот о какой-то особой К-логике, простите, не слышал.
Плохо, что не слышали. :D  Тогда просто почитайте: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1­%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0

Цитата
Gavial пишет:
А что, есть отличие? И в чем же оно выражается? В Вашем мире законы КМ в применении к макрообъектам дают иной результат, чем механика Ньютона? В любопытном, должен сказать, мире Вы живете!
Так же, как и Вы. ;)
Просвещаемся: http://site-archives.narod.ru/gordon_ru/031015st_p.htm

Цитата
Gavial пишет:
Да нет – именно видение.
Об этом он Вам сам рассказал? ;) Или это просто Ваши догадки?

Цитата
Gavial пишет:
Логика это лишь инструмент изложения своего видения в форме, доступной для понимания другими субъектами – она либо есть, либо нет. А вот видим мы один и тот же мир по разному
Не только изложения, но и понимания для какого-то предсказания очевидных (если логика не косая!) вещей. Дерево гнилое - скоро упадёт ; оно тяжёлое - скорее всего придавит - надо либо его самому срубить, либо ходить от него подальше, особенно в ветренную погоду, ибо ветер может его повалить. Дичь медленная - можно догнать, насытиться. Быстрая - кидаем камень (выпускаем стрелу). Типа того...

Зачем ему были сказки психов? Он что, решил на ниве психиатрии подвизаться? Если эти факты верны (а не чьи-то выдумки), то ему был важен именно принцип логического построения той или иной картинки частного иллюзорного мира. Он хотел свою логику приспособить к ихней, для расширения границ воображения. Доступно? :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Ээээ....мальчики...
А не объясните мне...что стало бы со временем, если бы человек стал бессмертным и не нуждался в периодических поступлениях энергии извне.
Человек не спит, не ест и соответственно не выделяет...не рождается и не умирает.
Чем для него стало бы время?
Некоей абстракцией для объяснения тех явлений, чьё начало и конец он наблюдает? По аналогии с "наблюдателем"?
Бессмертный человек будет воспринимать время совершенно по-другому. Может быть, для такого человека само физическое восприятие времени станет неактуальным.
P.S. Бессмертие --- это фантастика.
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Вероника пишет:
Чем для него стало бы время?
Сожалением о минувших поступках и упущенных возможностях... В тех ситуациях, где "поезд уже окончательно ушёл". :D
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так на качественном уровне вообще нет ни времени, ни пространства. Есть лишь какие-то законы и причинно-следственные связи, которые эффективно воспринимаются нами как пространство и как время. Но об этом говорить нужно долго и подробно...
Вижу, Ветер профессионального тумана напускает. :)

Вот есть парадокс близнецов, который вроде как логично вытекает из умозаключений А.Эйнштейна.
Однако, если рассмотреть ситуацию не с идеальными точечными наблюдателями, а реальными, то ни какого парадокса в принципе не возникает.
Я это в общем то к тому, что непонятно, это что, специально делается? - доводится любая ситуация до абсурда, запутывается "по самое не могу", а потом, вроде, появляются штучные носители неких Знаний, которое вроде всё понимают, но вот только объяснить нам, простым людям, у них не получается по причине "нужно долго и подробно".
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вижу, Ветер профессионального тумана напускает.
Нет, тут я с Ветром больше согласна.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Так на качественном уровне вообще нет ни времени, ни пространства. Есть лишь какие-то законы и причинно-следственные связи, которые эффективно воспринимаются нами как пространство и как время. Но об этом говорить нужно долго и подробно...  Та же теория струн вполне себе привязана к реальным вещам. Точнее, пытается привязаться. Проблема лишь в ограниченности наших возможностей и способностей.
Точно.
Теория струн кажется совсем нереальной. Задумаешься - возможно все ...
Хотелось бы во всем разобраться, но смогу ли. Столько всего много вокруг.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, тут я с Ветром больше согласна.
Попробуйте на человеческом языке пояснить, с чем именно Вы с Ветром согласны.
Может хоть тогда станет понятно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Цитата
Вероника пишет:

Чем для него стало бы время?

Сожалением о минувших поступках и упущенных возможностях... В тех ситуациях, где "поезд уже окончательно ушёл". :D
Какой поезд может окончательно уйти от бессмертного?
У него достаточно "времени" дождаться, когда тот, сделав круг, вернётся.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее