Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Alexpo пишет:

.....  говорить о восприятии реальности.
"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа".  ....  :)
-----------------------------------------------------------------------------------------  Г. Лихтенберг.

"... Милый, ну дай  мне  еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".  

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая, уже давно и нервно курит.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 10.10.2011 18:06:26
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Olginoz пишет:
Способность различать близко расположенные события.

Так за счёт чего проявляется эта способность? Из-за "растяжения" времени или "скорости отклика" при том же течении?
И вообще, можно ли (и как) это выяснить научными методами?
Добрый вечер.
Цитата
Lugar пишет:
Так за счёт чего проявляется эта способность? Из-за "растяжения" времени или "скорости отклика" при том же течении?
И вообще, можно ли (и как) это выяснить научными методами?
Добрый вечер.
Здравствуйте.  :)
Для живых существ субъективное время определяется скоростью биоэлектрических и биохимических процессов в мозге.
Для неживых труднее сформулировать.
Предположим, объект способен изменять свое состояние под внешним воздействием.
Способность изменять свое состояние в ответ на каждое близко расположенное событие определяет скорость течения времени для этого объекта.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Для живых существ субъективное время определяется скоростью биоэлектрических и биохимических процессов в мозге.
Откуда знаете?


Lugar, Вы их не слушайте.
Запутают.

Сами начните уже мыслить. И научитесь верно задавать вопросы (самому себе, естественно).

Сколько в голове человека мелькнет мыслей за жизнь? А сколько в голове мухи за её короткую жизнь?
Количество мыслей - это и есть то искомое время, которое Вы ищите.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Цитата
Alexpo  пишет:



.....  говорить о восприятии реальности.

"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа".  ....  :)

-----------------------------------------------------------------------------------------   Г .  Лихтенберг .



"... Милый, ну дай  мне  еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".  



--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая,   уже давно и нервно курит .



---------------------------------------------------------------------------------------------
Происходит такое в силу того что "время"=качественное изменение материи..Обратимое или не обратимое..
Изменено: владимир иванов - 11.10.2011 17:39:08
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Количество мыслей - это и есть то искомое время, которое Вы ищите.

Глупышка!  :?/  Иногда за 10 минут в голове прокрутится больше мыслей, чем за последующие несколько часов. Иными словами, мысли мелькают неравномерно. Однако время с точки зрения одного конкретного индивида воспринимается всегда одинаково. Не припоминаю активацию рапида и слоу-мо.  ;)

Так как никто не понял о чём речь, привожу простой пример.
Вы и Ваш друг играете в компьютерную игру жанра шутер (стрелялка). Поначалу вы оба часто промахиваетесь по движущимся целям. Теперь друг прекращает играть, а Вы тренируетесь и тренируетесь вплоть до следующего вечера. К Вам снова приходит друг. Вы опять начинаете играть. Цель игры заключается в убийстве большего числа мобов за определённое время. Соответственно, чем выше точность, тем больше трупов. Убийства происходят по-очереди. Так как уже натренировались пулять, Вы легко "сливаете" друга. Далее второй раунд. Теперь, когда начинает играть друг, включается "фора", а именно замедление времени. И, в итоге, друг сравнивается с Вами по очкам, ибо чем медленнее время, тем проще целиться.
Модель ясна? В таком случае вопрос: различия в реакциях разных людей (в реальной жизни) - это разница "Ваших" состояний, или состояний "Вашего друга" (разумеется, по вышеизложенной модели)?
Цитата
Lugar пишет:
Вопрос: высокая реакция сопровождается субъективным замедлением времени или ускорением анализа/рефлексов при том же восприятии скорости течения времени?

Высокая реакция это как раз ускоренный анализ/рефлексы, что и определяет наше восприятие восприятии скорости течения времени.
Это можно назвать субъективным замедлением времени.

Как бы это выразиться образно. Скажем, если человек делает 200000 действий за 80 лет, а муха за день, то можно говорить, что человеческие 80 лет = 1 дню мухи (к числам не придираться, они даны от балды  :) )  

Просто это не имеет никакого отношения к физическому пониманию времени.
Изменено: Alexpo - 11.10.2011 18:47:52
Цитата
Петр Тайгер пишет:

"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа". ....  
-----------------------------------------------------------------------------------------  Г .  Лихтенберг .

"... Милый, ну дай мне еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая,  уже давно и нервно курит .

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ага, а счастливые часов не наблюдают.... :)
Цитата
Alexpo пишет:
Цитата Петр Тайгер пишет:

"... Общеизвестно, что четверть часика больше, чем четверть часа". .... ----------------------------------------------------------------------------------------- Г . Лихтенберг .

"... Милый, ну дай мне еще буквально две минутки, и я буду готова! ...".

--------------------------------------------------------------------------- говорит, когда муж ожидая, уже давно и нервно курит .

---------------------------------------------------------------------------------------------

Ага, а счастливые часов не наблюдают.... smile:)
Верно..Т.к. время=изменение материи счастливые наблюдают за милыми..
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Alexpo пишет:
Высокая реакция это как раз ускоренный анализ/рефлексы

За счёт чего достигается скорость рефлексов? За счёт увеличения временных промежутков между быстрыми событиями (если сравнивать двух индивидов с разной реакцией) или ускорения/адаптации своих способностей/рефлексов при тех же промежутках? Чья модель верна - "Ваша" или "друга"? И, желательно бы, доказательства...

P. S.  Не разбудил?  :?/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 107 След.

Восприятие времени


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее