Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 34 След.
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Алексей Бочаров пишет:
Разделить нельзя,но акценты расставить можно.Увеличение плотности -причина,разогрев-следствие.Замечание оппонентом,неявно было признано(ведь оно относилось к процессам в звезде,а не к искусственным устройствам).[/QUOTE]

Нет. Так акцент расставить нельзя.

Первична гравитация, гравитационное сжатие, а увеличение температуры и плотности это два параллельных следствия.

А для термоядерной реакции важнее температура, отсюда и ее название.
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Olginoz пишет:
Пишут, что мюонный катализ  энергетически не выгодный процесс. На производство мюонов потребуется больше энергии, чем выделится в реакции.[/QUOTE]

Ключевое слово ПОКА
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Алексей Бочаров пишет:
Скорее всего увеличением плотности,за счёт гравитации.[/QUOTE]

Увеличение плотности сопровождается увеличением температуры. Это разделить нельзя. Бессмысленно говорить, что сначала сжатие, затем разогрев. Одновременно.

А для начала термоядерной реакции одной плотности мало.

Вот уже при образовании нейтронных звезд роль играет давление (плотность)
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Светлана пишет:
Высокие температуры  и давление в термоядерном синтезе служат для преодоления электрического сопротивления ядер.  Но тоже самое можно достичь сверхнизкими температурами.  Проблема удержания плазмы в вакууме  решается в Токомаке магнитным  полем,Конденсат Боэе также из за своей сверхтекучести имеет ту же проблему...[/QUOTE]

Я понял вашу ошибку. Вы полагаете, что в состоянии сверхтекучести удастся сблизить ядра. На самом деле это не так. Сверхтекучесть не влияет на возможность сближения ядер. Это эффект проявляется в особом коллективном состоянии атомов, позволяющем проникать через макроскопические щели.
США финансирует проекты по холодному ядерному синтезу
[QUOTE]Владимир Леонов пишет:
Как мы будем догонять американцев в области синтеза? У кого есть мысли? Пока их не видно.[/QUOTE]

Хотелось бы для начала увидеть [B]реальные [/B]доказательства существования холодного синтеза.
Вопросы физикам
[QUOTE]Алексей Трофимов пишет:
вес отличается от земного на величину разницы в напряжённости гравитационного поля на поверхности и на орбите.[/QUOTE]

Дайте, пожалуйста, определение того, что вы подразумеваете под словом вес, ибо ваше понимание отличается от общефизического.

1) В физике вес - это сила на опору или подвес, препятствующая свободному падению
2) Вес зависит не только от напряженности гравитационного поля (нгп), но и от ускорения тела. Т.е. при одной и той же нгп вес будет разным при разном ускорении. А, например, на орбите веса нет (невесомость) , а напряженность гп есть и разность нгп есть. Т.е. ваше высказывание неверно
3) размерность нгп не равна размерности силы. Поэтому вес (сила) не может отличаться на разность нгп
Вопросы физикам
[QUOTE]Логик пишет:
Спокойненько так  задайте физикам вопрос по поводу этого  и подобных ему рисунков,  "объясняющих" механизм действия гравитации.

По мнению физиков, Земля искривляет пространство,  поэтому   окружающие предметы ( Луна,  подброшенный кирпич, выстрельнутый снаряд, ...)  скатываются в это искривление как в  воронку.

Какая сила заставляет  Луну "скатываться"  в это "искривление\углубление" ?. ( если бы не вращение, то Луна "скатилась"  бы ).

Каков механизм действия этой силы?

Эта загадочная сила направлена перпендикулярно плоскости данного двумерного пространства или как?    
 [/QUOTE]

Видите ли искривление пространства и есть причина возникновения силы. Все рисунки, пытающиеся это объяснить - некорректны. Нельзя это объяснить рисунками. Рисунки - это попытки навести некоторые ассоциации на тех, кто не способен понять красоту и наглядность формул тензорного описания ОТО  ;)  И не собирается разбираться в вопросе. Для них это возможность хоть что-то понять и представить.

Тем, кто хочет разобраться в вопросе по настоящему на эти рисунки смотреть нельзя! Да и искривленность пространства не есть искривленность в прямом "житейском" смысле этого слова, как у проволоки или листа железа. Именно буквальность восприятия терминов неподготовленным человеком и есть корень всех бед...  :evil:

Если вы проходили электродинамику, то вам станет понятна моя аналогия. Представьте себе, что в пространстве имеется зависящий от координат электрический потенциал (мы можем назвать его искривленным потенциалом). Так вот искривленность потенциала - есть причина возникающей электрической силы. Нарисовав линии напряженности электрического поля вы и получите картинку искривления вроде той, что вы приводите. Искривляют потенциал электрические заряды.

А если потенциал не искривлен, т.е. везде одинаков, то и сил нет. А массы - это гравитационные заряды.....

Аналогия понятна?
Вопросы физикам
[QUOTE]Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Вы прикалываетесь? Конечно не слипаются, потому у меня это слово в кавычках, я просто Логика передразнивал, пьяному ежу понятно что они сходятся в фокусе и накладываются друг на друга, а потом расходятся дальше[/QUOTE]

Ну, извините.  Я ведь особо не вникал в тонкости смысла. Просто попалась фраза, я ответил.

Но вы опять неточно пишете, но бог с этим....
Вопросы физикам
[QUOTE]Логик пишет:
Если   Солнце  искривляет пространство,  то, это искривление должно быть симметричным.   Следовательно орбиты планет  и комет тоже должны быть  симметричными = круговыми, а не эллипсами. Логично?
     [/QUOTE]

Нелогично. Вы легко можете в этом убедиться сами. Возьмите совершенно симметричный параболоид или гиперболоид и катните шарик вдоль борта немного вниз. Шарик будет двигаться по эллипсу.
Вопросы физикам
[QUOTE]Техрук пишет:
[QUOTE]Логик пишет:

ну и почему же фотоны, летящие параллельно, не "слипаются в луч, диаметром в один фотон. ?[/QUOTE]

на фокусном расстоянии "слипаются", а потом разлетаются, с линзой игрались когда-нить? Приходилось прожигать что-нибудь солнечным зайчиком? Если да то должны хорошо представлять что такое фокусное расстояние.
[/QUOTE]

Нет, и на фокусном расстоянии не сливаются из-за дифракции, даже если линза будет идеальной. Фокусное пятно всегда имеет радиус порядка r ~ L/D*F (L - длина волны, D диаметр линзы). Более того в фокальной плоскости помимо этого пятна, в котором порядка 85% энергии, будет еще система концентрических колец.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 34 След.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее