Портал функционирует при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 107 След.
RSS
Восприятие времени
Цитата
Костя пишет:
в данной теме идет речь о различии восприятия времени человека и мухи.
В Ваших терминах разница состоит в следующем.

Тактовый генератор у мухи и у человека одинаковый. Однако, есть разница в том, каким образом информация обрабатывается в центре принятия решений. Дело в том, что центр обработки информации сначала "копит" поступающие данные, и лишь потом начинает обрабатывать накопленный материал. Так, например, если у мухи цикл накопления и обработки занимает 10 тактов, то у человека - 100 (цифры умозрительны).

Отсюда и разница в скорости восприятия действительности.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Видите, у Вас потихоньку получается меня понимать!
Тема не называется "давайте поймем друг друга". Иногда взаимопонимание - это лишняя операция (хотя бывает - вообще вредная). Больше бы устроило услышать с Вашей стороны например формулу "(x+y)/z = t, где x - это..., y-это..., z-это... Возьмем t человека за 1, тогда t мухи ...= 0,35". Что-то типа этого :)
Вот это уже было бы интересно обсуждать.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Но для того, что бы понять воздействие/влияние Времени, необъодимо понять, что это такое вообще! И по каким принципам оно работает!
Так это в целом понятно всем и каждому. Время - это часть пространства, пространство - это часть времени, обе эти части неотъемлемы друг от друга, равны друг другу по значимости, и их совокупность и порождает все наши ощущения и измерения наших приборов.
Понять - это не самое интересное. Вот применить своё понимание на практике - это интересно. Далеко не у всех получается. Точнее, пока боле-менее (хотя, надо признать криво-косо) получилось лишь у Эйнштейна.
В данном разговоре надо начать с того, что построить модель человека (применительно к обсуждаемой теме, конечно).
Вот на этом мы застряли, начали в астралы уходить, типа "не существует ни времени ни пространства".

Есть у Вас какая своя модель на критику?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Vox_Dei пишет:
Но пока, прежде чем сделать столь ответственный шаг, хотелось бы немного потренироваться. Например, на Вас (в том числе). Вы не против?
Типа потренироваться на кошечках?
Пусть. Я не против.
Только не забывайте, тигр - это тоже кошка, хоть и большая :)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Тактовый генератор у мухи и у человека одинаковый. Однако, есть разница в том, каким образом информация обрабатывается в центре принятия решений. Дело в том, что центр обработки информации сначала "копит" поступающие данные, и лишь потом начинает обрабатывать накопленный материал. Так, например, если у мухи цикл накопления и обработки занимает 10 тактов, то у человека - 100 (цифры умозрительны).

Отсюда и разница в скорости восприятия действительности.
Ветер, я Вас понимаю. Но, на мой взгляд, это не приблизит нас к искомому ответу. Единственное, что боле-менее твердо можно допустить как объективное - это Вами упомянутое "есть разница", потому что это и так всем понятно. А вот на счет (10/100, цифры умозрительные) мы поплывем, потому что начнутся допуски субъективные, ни на чем общем (для собеседников) не базирующиеся.
Ведь это самое "сколько разница", мы здесь, по сути, и пытаемся найти.
Предлагаю зафиксироваться на следующем: за общее мы для начала разговора можем принять следующее - у каждой клетки (ну, или пусть органа, не принципиально) - есть собственные "наручные" ("личные") часы. И есть общий UTC-центр времени, так сказать, "часы на ступень выше (клетки или органа), общий синхронизатор времени уже надсистемы (пусть - организма в целом)".
Попробую перевести на простой язык, на наглядную ассоциативную модель: организм (чела, мухи, неважно) как наша планетка Земля вместе с нами (условно - клетками), территория поделена на искусственные часовые пояса, в космосе система GPS как синхронизатор времени, и мы все договорились про UTC. Такое представление дает нам важное понимание - мы (клетки) отказались от естественного (солнечные часы = реальное время в этой точке) и перешли на искусственное (=поясное время, т.е здесь - одно время, но шагнул шаг "за границу пояса" - будь добр перевести свои часы на +1 час).
Чем нам поможет такая модель?
Она, на мой взгляд, упростит дальнейший разговор. Одно естественное и общее для мухи и человека (GPS в нашей модели) мы оставляем за рамками разговора, и сосредотачиваемся исключительно на разнице в искусственном делении "территории организма" на часовые пояса (будет разное деление для человека и мухи).  
...
Ладно. Пока приторможу. Хотелось бы услышать ответ - согласны на такую модель? или она совсем непонятна? или не видите целесообразности использования такой модели в этом разговоре?
Цитата
Вероника пишет:
Если откажетесь от идеи, что человек это набор деталей, то верно.
Ну, пусть набор органов. (ЗИП для какого-то другого Человека) :)
Или, как говорил говорящий клоп Говорун... впрочем, Вы и сами знаете, что он о нас говорил.

Давайте не будем мудрить. В рамках данного разговора проще представлять человека именно как техническую систему состоящую из набора деталей плавающих в жидкости и отделенных от внешней среды тонким сенсорным покровом.
По-разному ли воспринимают время человек и муха?..
Я вспоминаю реальный эксперимент на уроке физкультуры, проведенный с нашей группой физруком. Целью эксперимента было выявить, как мы ощущаем время (вроде что то отбора на спортивное ориентирование...). Физрук по очереди ставил человека спиной к группе. После сигнала физрука, нужно было отмерить промежуток в одну минуту и поднять руку (считать про себя до 60, не рекомендовалось, чисто - ощущение...). Разброс был, как помню, от полу минуты до двух с половиной... А вы "муха - человек"...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я вспоминаю реальный эксперимент на уроке физкультуры
Это другое. В этом примере перед людьми ставилась задача выбора, прошла минут или не прошла. Естественно, что сомнения заставляли людей принимать весьма отличающиеся решения.

А вот о том, что можно просыпаться в заданное время без будильника, а также о специфических особенностях женского организма, я думаю, можно не рассказывать.
Интересно, что собаки достаточно точно перемещают себя на местности в определенную точку
к определенному часу (периодическому событию).
Изменено: Техрук - 24.10.2011 19:56:49
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Костя пишет:
Тема не называется "давайте поймем друг друга".
Нет, но любая тема именно этим и обуславливается! Взаимопониманием. Базисным! Если мы хотим продуктивно дискутировать, а не "кто в лес, кто по дрова"... Я так не хочу. А Вы? Вот поэтому и надо "взаимопонимать" о чём глаголет собеседник, хотябы для того, чтобы ему - его же словами указать на ошибку. Согласны?

Цитата
Костя пишет:
Иногда взаимопонимание - это лишняя операция (хотя бывает - вообще вредная).
Это уже Ваши фантазии! Если бы мне хотелось заняться разжижением темы, я бы Вас попросил о примерах. Но не будем отвлекаться. Просто констатирую, что я с Вами не согласен (если это не какой-то психологический эксперимент).

Цитата
Костя пишет:
Больше бы устроило услышать с Вашей стороны например формулу "(x+y)/z = t, где x - это..., y-это..., z-это... Возьмем t человека за 1, тогда t мухи ...= 0,35". Что-то типа этого  
Вполне возможно. Только вначале надо договориться о базисном взаимопонимании! Ибо под t я буду понимать одно, а Вы упорствовать, что "так не бывает". И тогда какой смысл в таких формулах? Что они кому докажут? Логическая основа-то выбита! :)

Цитата
Костя пишет:
Так это в целом понятно всем и каждому.
Никому это не понятно! Разве только Вам... :D  

Цитата
Костя пишет:
Время - это часть пространства, пространство - это часть времени, обе эти части неотъемлемы друг от друга, равны друг другу по значимости, и их совокупность и порождает все наши ощущения и измерения наших приборов.
А я считаю, что Время это не часть Пространства, а колличество его "трансфиксаций" - кадриков, которые "мигнули/пролетели" за условную нашу секунду (которая зависит от нервно-мозговой деятельности + некая условность и договорённость). Как быть? ;)
Так что не всем и не каждому... Другое дело, что я могу это логически обосновать (про "доказать" - пока не решаюсь!), а вот Вы сумеете ли это на том же уровне опровергнуть...? Не факт!

Цитата
Костя пишет:
Есть у Вас какая своя модель на критику?
Есть. Пока очень сырая. Хотелось бы её предварительно опробовать. :)  На грамотных оппонентах. 8)  Вы себя к таковым причисляете?
Не смешите меня своим пафосом...
Цитата
Костя пишет:
Только не забывайте, тигр - это тоже кошка, хоть и большая
Да не вопрос! Хоть супербизон... :D
Итак, Вы готовы? Вопросы остаются прежними?

1. Вы в состоянии авторитетно опровергнуть апории Зенона? Или их разрешить?

2. У каждого "сегмента бытия" есть свой "неделимый кирпичек"! Вы с этим утверждением согласны?

А потом уже и о дискретности поговорим... Ибо не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что Вы  этот принцип функционирования Вселенной опровергаете. :)
Начнём с этого.
Не смешите меня своим пафосом...
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 107 След.
Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Восприятие времени